1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Jornadas de entrenamiento 3,4 y 5 de diciembre

Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara al Campeonato de España 2016. El pcesa_Catalunya_2017róximo domingo 4 y lunes 5 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2016-2017 en Trujillo (Cáceres). 

 Horario:- Entrada: domingo 4 a las 11:30 en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)- Salida: lunes 5 a las 19.00 h en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)

El próximo domingo 4 de diciembre tendremos Partidos de preparación de la Selección Cadete Masculina contra el BM Montequinto.La Ruta del Autobús es: Arroyo de San Serván. 8.00 h (Parada de autobús); Villafranca de los Barros 8.30 (Bar Maxi)

El próximo sábado 3 y domingo 4 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017 en Trujillo (Cáceres).

Horario:- Entrada: sábado 3 a las 10:00 en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)- Salida: domingo 4 a las 18.00 h en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)

El próximo sábado 3 y domingo 4 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina para la Temporada 2016-2017 en Aceuchal (Badajoz). 

Horario:- Entrada: sábado 3 a las 9:30 en el Pabellón Polideportivo de Aceuchal (Badajoz).- Salida: domingo 4 a las 18.30 h en el Pabellón Polideportivo de Aceuchal (Badajoz).

Convocados:

CONVOCATORIA CADETE MASCULINO
1.      Pablo Holgado Durán.
2.      Antonio Soto Cornejo.
3.      Manuel García Broncano.
4.      Alberto Montero Grande.
5.      Javier Rodríguez Verdecia.
6.      Pablo Chinchoy Soto.
7.      Víctor Gómez Pulido.
8.      Alan Brian Schneider de la Torre.
9.      Rafael Moreno Tahiri.
10.  Alberto Fuentes Vázquez.
11.  Gonzalo Ramos García.
12.  José Diego Piñero Hernández.
13.  Juan García Caballero.
14.  Manuel Arenas Franganillo.
15.  José Hidalgo Casado.
16.  Javier Berrocal Guerrero.
CONVOCATORIA INFANTIL MASCULINO
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López
CONVOCATORIA JUVENIL FEMENINA
Andrea Valentín Ramírez
Sheila Díaz Chacón
Blanca Nieto Durán
Ana Belén Cantero Paniagua
Amparo Gala Durán
Soledad Pozo Colín
Ángela Prado Gilgado
A.D. Bm. Granja
Alba Ávila Flores
Victoria Leal Márquez
Andrea Frades Hernández
Alba Prieto Sánchez
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Antonia Díez Palomeque
Bm. Tierra de Barros
María Valentín Ramírez
Rocío Ávila Flores

convocados_4_diciembre

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos Grupo B por concentraciones JUDEX 16-17

calendario_infantil_bYa puedes descargar los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2016-2017: Infantiles Masculinos e Infantiles Femeninos Grupo B por concentraciones.

Las concentraciones tienen marcadas fechas, pero las sedes quedan abiertas para aquellos equipos que estén interesados en llevarlas a cabo en sus localidades. Para ello, habrá que comunicarlo a esta Federación mediante correo electrónico.

Calendarios de competición temporada 2016-2017

temporada_2016_17Ya están disponibles en este enlace de nuestra web los calendarios de las competiciónes sénior, juvenil, cadete e infantil A. Los equipos y fecha de las competiciones Sénior y Juvenil esta temporada son:

Sénior Femenina: AD OBANDINA, CP. PAIDEUTERION, CB TIERRA DE BARROS, ADBM ZALAMEA, UNION BALONMANO PACENSE, BM PLASENCIA y BM CÁCERES.

Fecha de comienzo.: 23 de octubre de 2.016. Fecha de finalización.: 5 de marzo de 2.017

Sénior Masculina: CBM LOS SANTOS, CP. PAIDEUTERION, CB TIERRA DE BARROS, CAF EUROPA BM VILLAFRANCA, UNION BALONMANO PACENSE, BM SPORTING LA GARROVILLA y ED BM CALAMONTE

Fecha de comienzo.: 23 de octubre de 2.016. Fecha de finalización.: 5 de marzo de 2.017

Juvenil Masculina: AD.BM. MIAJADAS, CIUDAD DE CACERES, COLEGIO SAN JOSÉ, CB VALDECABALLEROS, BM PLASENCIA, UNIÓN BALONMANO PACENSE, CB TRUJILLO EMIAUTO TALLERES, EMD LOS SANTOS y C.P. PAIDEUTERION

Fecha de comienzo.: 22 de octubre de 2.016. Fecha de finalización.: 12 de marzo de 2.017

Juvenil Femenina:  ADBM GRANJA, EMD VILLAFRANCA, CB TIERRA DE BARROS, BM PLASENCIA, CB VALDECABALLEROS y CP PAIDEUTERION

Fecha de comienzo.: 23 de octubre de 2.016. Fecha de finalización.: 5 de marzo de 2.017

Premios 2016 al Balonmano Extremeño

gala_2016La Gala del Balonmano Extremeño 2016 se celebrará el próximo día 9 de octubre a las 13:00, desarrollándose la entrega de premios en las Bodegas Martinez Payva, ctra N-630, Km 646 de Almendralejo

Este año, los premios 2016 de la Federación Extremeña de Balonmano son:

INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE BALONMANO 

CESAR FLORES LOZANO

INSIGNIAS DE PLATA DE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE BALONMANO
MARIA JOSÉ MORENO CORBACHO
JOSE DOMINGO VEGA GEMIO
ISIDRO SÁNCHEZ VINAGRE
FRANCISCO LUJAN VILLALBA

MEJOR JUGADOR 2ª DIVISIÓN MASCULINA.
DAVID BACHILLER CHAVES (C.P. PAIDEUTERION)

MEJOR JUGADORA SENIOR FEMENINA.
MARÍA ISABEL MERCHAN SOLIS (BM. CALAMONTE)

MEJOR JUGADOR JUVENIL MASCULINO.
JOSÉ MARÍA CALDERÓN RODRIGUEZ (EMD VILLAFRANCA)

MEJOR JUGADORA JUVENIL FEMENINO.
ELIA GUERRERO BENITEZ (E.M.D. ACEUCHAL)

MEJOR JUGADOR CADETE MASCULINO.
ALBERTO FUENTES VAZQUEZ (COLEGIO SAN JOSÉ)

MEJOR JUGADORA CADETE FEMENINO
ROSA LÁZARO SANCHEZ (C.P. PAIDEUTERION)

MEJOR JUGADOR INFANTIL MASCULINO.
JAVIER RODRÍGUZ VERDECIA. (C.P. PAIDEUTERION)

MEJOR JUGADORA INFANTIL FEMENINO.
VIRGINIA LEO TENA (C.BM. MONTERRUBIO)

MÁXIMO GOLEADOR 2ª DIVISIÓN MASCULINA.
FRANCISCO JAVIER DEL POZO FILIU . (U.B.P.)

MÁXIMA GOLEADORA SENIOR FEMENINO.
EVA MARIA DE LA PEÑA ESCUDERO (BM. CALAMONTE)

MÁXIMO GOLEADOR JUVENIL MASCULINO
VICTOR AVIS CAÑAMERO (A.D. BM. MIAJADAS)

MÁXIMA GOLEADORA JUVENIL FEMENINO
ELIA GUERRERO BENITEZ (E.M.D. ACEUCHAL)

MÁXIMO GOLEADOR CADETE MASCULINO
JUAN LOBO ROJAS (A.D. BM. MIAJADAS)

MÁXIMA GOLEADORA CADETE FEMENINO
LAURA MARIA DE LA MONTAÑA IGLESIAS (C.P. PAIDEUTERION)

MÁXIMO GOLEADOR INTANTIL MASCULINO.
ALEJANDRO DONAIRE MÁRQUEZ (A.D. BM. MIAJADAS)

MÁXIMA GOLEADORA INTANTIL FEMENINO.
CLARA MALDONADO ROMAN (RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE)

DEPORTIVIDAD 2ª DIVISION MASCULINA.
BM. PLASENCIA.

DEPORTIVIDAD SENIOR FEMENINO.
UNIÓN BALONMANO PACENSE.

DEPORTIVIDAD JUVENIL MASCULINO.
UNIÓN BALONMANO PACENSE.

DEPORTIVIDAD JUVENIL FEMENINO.
RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE.

DEPORTIVIDAD CADETE MASCULINO
COLEGIO SAN JOSÉ “B”

DEPORTIVIDAD CADETE FEMENINO
P.M.D. FUENTE DEL MAESTRE

DEPORTIVIDAD INFANTIL MASCULINO.
COLEGIO SAN JOSÉ “A”.

DEPORTIVIDAD INFANTIL FEMENINO.
A.D.O. PUEBLA DE OBANDO.

MEJOR ENTRENADOR 2ª DIVISIÓN MACULINA.
MIGUEL ÁNGEL GOMATO MÁRQUEZ. (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR SENIOR FEMENINO.
JUAN PEDRO MORENO CORCHUELO (BM. TIERRA DE BARROS).

MEJOR ENTRENADOR JUVENIL MASCULINO.
LUIS CARLOS MARTÍN-COMAS FERNÁNDEZ (BM. PLASENCIA)

MEJOR ENTRENADOR JUVENIL FEMENINO.
JUAN PEDRO MORENO CORCHUELO (E.M.D. ACEUCHAL)

MEJOR ENTRENADOR CADETE MASCULINO.
ISAAC BOGEAT SÁNCHEZ-PIQUERAS (COLEGIO SAN JOSÉ)

MEJOR ENTRENADOR CADETE FEMENINO.
JOSÉ VICTOR GRANDIZO CONEJERO (C.P. PAIDEUTERION)

MEJOR ENTRENADOR INFANTIL MASCULINO.
CLEMENTE LUIS PANIAGUA PANIAGUA. (BM PLASENCIA)

MEJOR ENTRENADORA INFANTIL FEMENINO
NESTOR SOLER VEGA (BM. PLASENCIA)

PORTERO MENOS GOLEADO 2ª DIVISIÓN MACULINA
MANUEL CARLOS FERNANDEZ DE CARA. (U.B.P.)

PORTERA MENOS GOLEADA SENIOR FEMENINO.
ROCÍO PÉREZ PIÑERO. (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERO MENOS GOLEADO JUVENIL MACULINO
JOSÉ ÁNGEL DEL RÍO GARCÍA (BM PLASENCIA)

PORTERA MENOS GOLEADA JUVENIL FEMENINO.
RAQUEL OBREO RODRÍGUEZ (E.M.D. ACEUCHAL)

PORTERO MENOS GOLEADO CADETE MASCULINO.
MIGUEL BARRIGÓN GÓMEZ ( C.P. PAIDEUTERION)

PORTERA MENOS GOLEADA CADETE FEMENINO.
ESTHER BAÑOS MORENO (E.D. BM. CALAMONTE)

PORTERO MENOS GOLEADO INFANTIL MASCULINO.
ÁLVARO GÓNZALEZ TRIGO (U.B.P.)

PORTERA MENOS GOLEADA INFANTIL FEMENINO
MERCEDES RAMOS COLLAR (C.BM. MONTERRUBIO)

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA
BM. PLASENCIA

MEDIO DE COMUNICACIÓN.
SWL (SPORTS WINNNERS LIVE) TELEVISIÓN

PREMIOS BALONMANO PLAYA 2016

CAMPEÓN SENIOR-JUVENIL MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2016 BM. PLAYA
C.P. PAIDEUTERION

CAMPEÓN SENIOR-JUVENIL FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2016 BM. PLAYA
RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE-UBP

CAMPEÓN CADETE-INFANTIL MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2016 BM. PLAYA
A.D.BM. MIAJADAS

CAMPEÓN CADETE- INFANTIL FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2016 BM. PLAYA
RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE

Menciones especiales a los siguientes ex-árbitros de balonmano extremeño:

Antonio Jorge Rodríguez, Juan Pablo Gallardo Sánchez, Ernesto Luengo Castaño, Fernando Hidalgo Esperilla, Luis Mendoza Bravo, Ángel García Sánchez, Ramón Flores Robles, Juan Antonio Sánchez Reyes, Carlos Nevado González, Antón Encinas Goenechea y Borja Encinas Goenechea

Jornadas de entrenamiento 3,4 y 5 de diciembre

01 Diciembre 2016

Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara al Campeonato de España 2016. El pcesa_Catalunya_2017róximo domingo 4 y lunes 5 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2016-2017 en Trujillo (Cáceres). 

 Horario:- Entrada: domingo 4 a las 11:30 en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)- Salida: lunes 5 a las 19.00 h en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)

El próximo domingo 4 de diciembre tendremos Partidos de preparación de la Selección Cadete Masculina contra el BM Montequinto.La Ruta del Autobús es: Arroyo de San Serván. 8.00 h (Parada de autobús); Villafranca de los Barros 8.30 (Bar Maxi)

El próximo sábado 3 y domingo 4 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017 en Trujillo (Cáceres).

Horario:- Entrada: sábado 3 a las 10:00 en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)- Salida: domingo 4 a las 18.00 h en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)

El próximo sábado 3 y domingo 4 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina para la Temporada 2016-2017 en Aceuchal (Badajoz). 

Horario:- Entrada: sábado 3 a las 9:30 en el Pabellón Polideportivo de Aceuchal (Badajoz).- Salida: domingo 4 a las 18.30 h en el Pabellón Polideportivo de Aceuchal (Badajoz).

Convocados:

CONVOCATORIA CADETE MASCULINO
1.      Pablo Holgado Durán.
2.      Antonio Soto Cornejo.
3.      Manuel García Broncano.
4.      Alberto Montero Grande.
5.      Javier Rodríguez Verdecia.
6.      Pablo Chinchoy Soto.
7.      Víctor Gómez Pulido.
8.      Alan Brian Schneider de la Torre.
9.      Rafael Moreno Tahiri.
10.  Alberto Fuentes Vázquez.
11.  Gonzalo Ramos García.
12.  José Diego Piñero Hernández.
13.  Juan García Caballero.
14.  Manuel Arenas Franganillo.
15.  José Hidalgo Casado.
16.  Javier Berrocal Guerrero.
CONVOCATORIA INFANTIL MASCULINO
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López
CONVOCATORIA JUVENIL FEMENINA
Andrea Valentín Ramírez
Sheila Díaz Chacón
Blanca Nieto Durán
Ana Belén Cantero Paniagua
Amparo Gala Durán
Soledad Pozo Colín
Ángela Prado Gilgado
A.D. Bm. Granja
Alba Ávila Flores
Victoria Leal Márquez
Andrea Frades Hernández
Alba Prieto Sánchez
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Antonia Díez Palomeque
Bm. Tierra de Barros
María Valentín Ramírez
Rocío Ávila Flores

convocados_4_diciembre

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos Grupo B por concentraciones JUDEX 16-17

01 Diciembre 2016

calendario_infantil_bYa puedes descargar los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2016-2017: Infantiles Masculinos e Infantiles Femeninos Grupo B por concentraciones.

Las concentraciones tienen marcadas fechas, pero las sedes quedan abiertas para aquellos equipos que estén interesados en llevarlas a cabo en sus localidades. Para ello, habrá que comunicarlo a esta Federación mediante correo electrónico.

Jornadas de entrenamiento 27 de noviembre

24 Noviembre 2016

sele_cadete_partidoDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017. El próximo domingo 27 de noviembre tendremos varias Jornadas de Entrenamiento:

La Selección Cadete Masculina en el Pabellón Polideportivo del Colegio San José de Villafranca de los Barros con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 17.30. 

 La Selección Juvenil Femenina en el Pabellón Polideportivo Municipal de Aceuchal (Badajoz) con horario de entrada a las 09.30 horas y salida a las 15.00.

La Selección Infantil Masculina en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.

Estos son los chicos y chicas convocados:

SELECCIÓN EXTREMEÑA JUVENIL FEMENINA
Andrea Valentín Ramírez
Alba Sánchez Sánchez
Sheila Díaz Chacón
Blanca Nieto Durán
Ana Belén Cantero Paniagua
Amparo Gala Durán
Soledad Pozo Colín
Ángela Prado Gilgado
Rocío Ávila Flores
Victoria Leal Márquez
Andrea Frades Hernández
Alba Prieto Sánchez
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Antonia Díez Palomeque
María Valentín Ramírez
Alba Ávila Flores
SELECCIÓN EXTREMEÑA CADETE MASCULINA
1.      José Hidalgo Casado.
2.      Pablo Holgado Durán.
3.      Antonio Soto Cornejo.
4.      Manuel García Broncano.
5.      Alberto Madruga Casadomé.
6.      Alberto Montero Grande.
7.      Alejandro Evole García.
8.      Javier Rodríguez Verdecia.
9.      Pablo Chinchoy Soto.
10.  Víctor Gómez Pulido.
11.  Abel Hernández Lorenzo.
12.  Alan Brian Schneider de la Torre.
13.  Ignacio Díaz González.
14.  Rafael Moreno Tahiri.
15.  Alberto Fuentes Vázquez.
16.  Gonzalo Ramos García.
17.  Javier Berrocal Guerrero.
18.  José Diego Piñero Hernández.
19.  Juan García Caballero.
20.  Manuel Arenas Franganillo.
SELECCIÓN EXTREMEÑA INFANTIL MASCULINA
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López

Jornadas de entrenamiento y partidos de preparación

17 Noviembre 2016

sele_infantil_mas

Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

El próximo domingo 20 de noviembre tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Infantil Masculina en el Pabellón Polideportivo Municipal de Arroyomolinos (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.También tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Juvenil Masculina en el Pabellón Polideportivo de Huerta de Ánimas de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18.30.

Y ese mismo día tendremos Partidos de preparación de las Selecciones Cadete Masculina y Femenina e Infantil Femenina contra el BM Dos Hermanas.

La Ruta del Autobús es: Mérida. 11.00 h (Area de servicio Abades), Villafranca 11.30 (La Coronada), Complejo Leo 12.15

Listado de chicos y chicas convocadas

Selección Extremeña Cadete femenina
1.     Lucia Fierro Montes
2.     Miranda Pozo Colín
3.     Isabel Castañeda Indias
4.     Silvia Carretero Izquierdo
5.     Elena Barraso Delgado
6.     Elisa González Matamoros
7.     Sandra Gordillo Corvillo
8.     Andrea Cañamero Guardado
9.     Susana Villanueva Ramos
10.  Virginia Leo Tena
11.  Victoria Carvajal Fernández
12.  Fátima Dávila Rufo
13.  Noelia Moreno Rodríguez
14.  Isabel María García Fernández
15.  María Sánchez Carvajal
16.  Carmen Balsera Martín

Selección Extremeña Cadete Masculina
1.     José Hidalgo Casado.
2.     Pablo Holgado Durán.
3.     Antonio Soto Cornejo.
4.     Alberto Montero Grande.
5.     Javier Rodríguez Verdecia.
6.     Pablo Chinchoy Soto.
7.     Víctor Gómez Pulido.
8.     Alan Brian Schneider de la Torre.
9.     Alberto Fuentes Vázquez.
10.  Gonzalo Ramos García.
11.  Javier Berrocal Guerrero.
12.  José Diego Piñero Hernández.
13.  Juan García Caballero.
14.  Manuel Arenas Franganillo.
Selección Extremeña Juvenil Masculina
. José Javier Sanguíno - Trujillo
2 Felipe Bernal - Ubp
3. Joséte – San José
4. David Prieto - Ciudad de Cáceres
5. Víctor Domínguez - Villafranca
6. Pablo Calzadilla - Ubp
7. Pablo Vicente - San José
8. Antonio José Cruz - San José
9. Adrián Torrado – Ubp
10. Emilio Elías - Trujillo
11. Cesar Prieto - Ciudad de Cáceres
12. Alejandro Timur - Plasencia
13. Alejandro Cruz - San José
14. Ivan Alonso - Ubp
15. Luis Díaz - Ubp
16. David Apolo - San José
17. José Trevejo - Trujillo
Selección Extremeña Infantil Masculina
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López
Selección Extremeña Infantil femenina
IRENE GARCÍA ROBLEDO
TERESA VÁZQUEZ LÓPEZ
GLORIA DÁVILA CABANILLAS
ANTONIA MARIA GARCIA MURILLO-RICO
NATALIA ALONSO MARTIN
ANA MACIAS IZAGUIRRE
IRENE SOLANO DEL HOYO
SELENA DIAZ DURAN
MARINA RODRIUEZ ESPINAL
ANA RODRIGUEZ CANO
MARTA BARRA LÓPEZ
MARIA ANGELES BARATA RAYA
ANA MARÁ BLAZQUEZ BALSERA
MARISA TAMAYO NAVARRO
MARTA LORO ÁLVAREZ
LAIA ORTIZ AGUILILLA
INMACULADA DELGADO RUBIALES

Jornadas de entrenamiento 13 de noviembre

09 Noviembre 2016

Selección infantil femeninaDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017. El próximo domingo 13 de noviembre tendremos varias jornadas de entrenamiento con nuestras selecciones:

La concentración Infantil Femenina se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Arroyo de San Serván (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 18.00.

La concentración Juvenil Femenina se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Aceuchal (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 19.00.

La concentración Infantil Masculina para la Temporada se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.

Los chicos y chicas convocados son:

Selección Infantil Femenina
IRENE GARCÍA ROBLEDO
TERESA VÁZQUEZ LÓPEZ
CARMEN CORTES NISA
LUCIA NUÑEZ COTANO
GLORIA DÁVILA CABANILLAS
ANTONIA MARIA GARCIA MURILLO-RICO
NATALIA ALONSO MARTIN
ANA MACIAS IZAGUIRRE
IRENE SOLANO DEL HOYO
AINHOA LAVADO GALLEGO
SELENA DIAZ DURAN
MARINA RODRIUEZ ESPINAL
ANA RODRIGUEZ CANO
MARTA BARRA LÓPEZ
SARA CONDON GUTIERREZ
LUCIA CANALES VALDEPEÑAS
MARIA ANGELES BARATA RAYA
ANA MARÁ BLAZQUEZ BALSERA
MARISA TAMAYO NAVARRO
MARTA LORO ÁLVAREZ
TATIANA RODRIGUEZ FREZZA
LAIA ORTIZ AGUILILLA
INMACULADA DELGADO RUBIALES
Selección Juvenil Femenina
Andrea Valentín Ramírez
Alba Sánchez Sánchez
Sheila Díza Chacón
Blanca Nieto Durán
Ana Belén Cantero Paniagua
Amparo Gala Durán
Soledad Pozo Colín
Ángela Prado Gilgado
Rocío Ávila Flores
Laura del Carmen Parejo Montero
Victoria Leal Márquez
Andrea Frades Hernández
Alba Prieto Sánchez
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Antonia Díez Palomeque
María Valentín Ramírez
Alba Ávila Flores
Selección Infantil Masculina
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López

Jornadas de entrenamiento 6 de noviembre

03 Noviembre 2016

campeonato_seleccionesDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017. El próximo domingo 6 de noviembre tendremos varias Jornadas de entrenamiento:
Selección Cadete Masculina. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Trujillo con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 17.00.

Selección Cadete Femenina. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 19.00.

Selección Infantil Femenina. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 18.00.

Selección Juvenil Masculina. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo de La Garrovilla (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18.30.

Listado de convocados:

Selección Juvenil Masculina
1. Raul Josa- Los Santos
2. José Javier Sanguíno - Trujillo
3. Felipe Bernal - Ubp
4. Joséte – San José
5. David Prieto - Ciudad de Cáceres
6. Miguel García chaves - Ubp
7. Víctor Domínguez - Villafranca
8. Pablo Calzadilla - Ubp
9. Pablo Vicente - San José
10. Antonio José Cruz - San José
11. Adrián Torrado – Ubp
12. Emilio Elías - Trujillo
13. Cesar Prieto - Ciudad de Cáceres
14. Alejandro Timur - Plasencia
15. Alejandro Cruz - San José
16. Ivan Alonso - Ubp
17. Luis Díaz - Ubp
18. David Apolo - San José
19. José Trevejo - Trujillo
Selección Infantil Femenina
IRENE GARCÍA ROBLEDO
TERESA VÁZQUEZ LÓPEZ
CARMEN CORTES NISA
LUCIA NUÑEZ COTANO
GLORIA DÁVILA CABANILLAS
ANTONIA MARIA GARCIA MURILLO-RICO
NATALIA ALONSO MARTIN
ANA MACIAS IZAGUIRRE
IRENE SOLANO DEL HOYO
AINHOA LAVADO GALLEGO
SELENA DIAZ DURAN
NURIA PEÑATO SANCHEZ
MARINA RODRIUEZ ESPINAL
ANA RODRIGUEZ CANO
ANA MARIA MARTINEZ CINTAS
MARTA BARRA LÓPEZ
SARA CONDON GUTIERREZ
LUCIA CANALES VALDEPEÑAS
MARIA ANGELES BARATA RAYA
ANA MARÁ BLAZQUEZ BALSERA
MARISA TAMAYO NAVARRO
MARTA LORO ÁLVAREZ
TATIANA RODRIGUEZ FREZZA
LAURA ISABEL LORENZO LOPES
LAIA ORTIZ AGUILILLA
INMACULADA DELGADO RUBIALES
ARACELI VICENTE GARCIA
Selección Cadete Femenina
LUCIA FIERRO MONTES
ESTHER CLARA BAÑOS MORENO
MIRANDA POZO COLÍN
ANDREA MUÑOZ TALAVAN
MARIA ELÍAS PEREZ
ISABEL CASTAÑEDA INDIAS
SILVIA CARRETERO IZQUIERDO
ELENA BARRASO DELGADO
SANDRA GORDILLO CORVILLO
ELISA GONZÁLEZ MATAMOROS
ANDREA CAÑAMERO GUARDADO
ANDREA DOMINGUEZ MATEO
SUSANA VILLANUEVA RAMOS
VICTORIA CARVAJAL FERNÁNDEZ
VIRGINIA LEO TENA
ROCÍO GONZÁLEZ BECERRA
NOELIA MORENO RODRÍGUEZ
FATIMA DÁVILA RUFO
CLARA MALDONADO ROMÁN
ISABEL MARÍA GARCÍA FERNÁNDEZ
LAURA MARÍA DE LA MONTAÑA IGLESIAS
MARÍA SÁNCHEZ CARVAJAL
CARMEN BALSERA MARTÍN
Selección Cadete Masculina
1.     José Hidalgo Casado.
2.     Pablo Holgado Durán.
3.     Antonio Soto Cornejo.
4.     Manuel García Broncano.
5.     Alberto Madruga Casadomé.
6.     Alberto Montero Grande.
7.     Alejandro Evole García.
8.     Javier Rodríguez Verdecia.
9.     Pablo Chinchoy Soto.
10.  Víctor Gómez Pulido.
11.  Abel Hernández Lorenzo.
12.  Alan Brian Schneider de la Torre.
13.  Ignacio Díaz González.
14.  Rafael Moreno Tahiri.
15.  Emilio Ramos Pita.
16.  Ismael Pérez Salguero.
17.  Alberto Fuentes Vázquez.
18.  Gonzalo Ramos García.
19.  Javier Berrocal Guerrero.
20.  Javier Castilla Castellanos.
21.  José Diego Piñero Hernández.
22.  Juan García Caballero.
23.  Manuel Arenas Franganillo.
24.  Nicolás Faba López.

Usuarios en línea

Tenemos 16 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano

Balón Oficial

Ultimate2012

Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano