1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Calendario de la Copa de Extremadura Senior - Juvenil 2015

BM Villafanca campeón de Copa de Extremadura 2014Una vez realizado el sorteo a las 16.00 h, los emparejamientos de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2015 son:

GRUPO A GRUPO B
CB LOS SANTOS BM. TIERRA DE BARROS
C.BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS A.D. BM. MIAJADAS
UNION DE BALONMANO PACENSE (SÉNIOR) UNION DE BALONMANO PACENSE (JUVENIL)

De esta forma, el Calendario de Competición será el siguiente:

GRUPO A GRUPO B
26-abr CB LOS SANTOS - C.BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS BM. TIERRA DE BARROS - A.D. BM. MIAJADAS
03-may C.BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS - UNION DE BALONMANO PACENSE (SÉNIOR) A.D. BM. MIAJADAS - UNION DE BALONMANO PACENSE (JUVENIL)
10-may UNION DE BALONMANO PACENSE (SÉNIOR) - CB LOS SANTOS UNION DE BALONMANO PACENSE (JUVENIL) - BM. TIERRA DE BARROS
16 ó 23-may 1º GRUPO A - 1º GRUPO B (Campo Neutral)

*La Final se disputará el 16 de mayo a excepción de que el CBM Tierra de Barros acceda a dicha final, la cual se celebraría el 23 de mayo al coincidir con la Fase de Ascenso de dicho club.

Final de Ligas Infantil y Cadete Masculina

Pabellón Municipal de La GarrovillaUna vez finalizados las Semifinales de los Play Off de las Ligas Infantil y Cadete Masculina, la final será el próximo sábado 18 de abril en el Pabellón Municipal de La Garrovilla en el siguiente horario:

10.00 H - FINAL LIGA INFANTIL MASCULINA ......... COLEGIO SAN JOSE A - BM. CÁCERES

11.45 H - FINAL LIGA CADETE MASCULINA ....... BM. PLASENCIA - COLEGIO SAN JOSE A

*El acto de entrega de trofeos y medallas se hará al finalizar el encuentro cadete

Abierto el plazo de inscripción Copa de Extremadura Senior-Juvenil Masculina de Extremadura

copa de extremadura 2015Una vez finalizada la Competición de Liga Regular en la Liga Senior Masculina y Juvenil Masculina, tal y como aparece en la NOREBA 2014-2015, se abre un plazo de inscripción para la disputa de la Copa de Extremadura Senior-Juvenil Masculina de Extremadura. Una vez se conozcan los equipos inscritos se desarrollará el calendario de competición que serán los fines de semana del 26 de abril, 3 y 10 de mayo.

El formato de competición dependerá del número de equipos inscritos, aunque se disputará siempre a eliminatoria a partido único siempre en casa del equipo peor clasificado en la Liga Regular. Este plazo de inscripción ya está abierto, hasta el 13 de abril.Rogamos nos hagan llegar un documento en el que se indique el equipo que se inscribe en dicha competición.

Fechas y horarios de las jornadas de tecnificación

Calendario programa tecnificacion 2015Como ya os adelantamos la semana pasada, desde la Federación Extremeña de Balonmano hemos puesto en marcha un nuevo Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores.

Este Domingo 22 de marzo comenzamos a trabajar con jugadores y jugadoras de edad Alevín de 1º y 2º año. El horario de las mismas será de 10.00 h a 14.00 h en la sedes que indicamos en la imagen. Así mismo, indicamos los técnicos que acompañarán a los Coordinadores de la actividad en cada una de las sedes y las fecha de todas las sesiones planificadas hasta el verano.

Este Programa estará dirigido a trabajar con jugadores y jugadoras de edad Alevín de 1º y 2º año y de edad Infantil de 1º y 2º año, y estará dirigido por Antonio Antúnez Medina, Entrenador Nacional de Balonmano y Profesor Universitario en la Facultad de Formación del Profesorado de la Universidad de Extremadura.

concentracion22marzo

En el correo de los clubes hemos enviado ficha de recogida de datos para que nos envíes rellena con los datos de los chicos y chicas de vuestros clubes que acudan a cada una de las Jornadas de Tecnificación. Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Calendario de la Copa de Extremadura Senior - Juvenil 2015

20 Abril 2015

BM Villafanca campeón de Copa de Extremadura 2014Una vez realizado el sorteo a las 16.00 h, los emparejamientos de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2015 son:

GRUPO A GRUPO B
CB LOS SANTOS BM. TIERRA DE BARROS
C.BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS A.D. BM. MIAJADAS
UNION DE BALONMANO PACENSE (SÉNIOR) UNION DE BALONMANO PACENSE (JUVENIL)

De esta forma, el Calendario de Competición será el siguiente:

GRUPO A GRUPO B
26-abr CB LOS SANTOS - C.BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS BM. TIERRA DE BARROS - A.D. BM. MIAJADAS
03-may C.BM. VILLAFRANCA FORGE ADOUR PLANCHAS - UNION DE BALONMANO PACENSE (SÉNIOR) A.D. BM. MIAJADAS - UNION DE BALONMANO PACENSE (JUVENIL)
10-may UNION DE BALONMANO PACENSE (SÉNIOR) - CB LOS SANTOS UNION DE BALONMANO PACENSE (JUVENIL) - BM. TIERRA DE BARROS
16 ó 23-may 1º GRUPO A - 1º GRUPO B (Campo Neutral)

*La Final se disputará el 16 de mayo a excepción de que el CBM Tierra de Barros acceda a dicha final, la cual se celebraría el 23 de mayo al coincidir con la Fase de Ascenso de dicho club.

Final de Ligas Infantil y Cadete Masculina

14 Abril 2015

Pabellón Municipal de La GarrovillaUna vez finalizados las Semifinales de los Play Off de las Ligas Infantil y Cadete Masculina, la final será el próximo sábado 18 de abril en el Pabellón Municipal de La Garrovilla en el siguiente horario:

10.00 H - FINAL LIGA INFANTIL MASCULINA ......... COLEGIO SAN JOSE A - BM. CÁCERES

11.45 H - FINAL LIGA CADETE MASCULINA ....... BM. PLASENCIA - COLEGIO SAN JOSE A

*El acto de entrega de trofeos y medallas se hará al finalizar el encuentro cadete

Abierto el plazo de inscripción Copa de Extremadura Senior-Juvenil Masculina de Extremadura

07 Abril 2015

copa de extremadura 2015Una vez finalizada la Competición de Liga Regular en la Liga Senior Masculina y Juvenil Masculina, tal y como aparece en la NOREBA 2014-2015, se abre un plazo de inscripción para la disputa de la Copa de Extremadura Senior-Juvenil Masculina de Extremadura. Una vez se conozcan los equipos inscritos se desarrollará el calendario de competición que serán los fines de semana del 26 de abril, 3 y 10 de mayo.

El formato de competición dependerá del número de equipos inscritos, aunque se disputará siempre a eliminatoria a partido único siempre en casa del equipo peor clasificado en la Liga Regular. Este plazo de inscripción ya está abierto, hasta el 13 de abril.Rogamos nos hagan llegar un documento en el que se indique el equipo que se inscribe en dicha competición.

Tecnificación, días 28 y 29 de marzo comenzamos a trabajar con Infantiles

25 Marzo 2015

tecnificacion_28_3Como ya os adelantamos la semana pasada, desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el nuevo Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores.

Este Sábado 28 y Domingo 29 de marzo comenzamos a trabajar con jugadores y jugadoras de edad Infantil de 1º. El horario de las mismas será de 10.00 h a 14.00 h en la sedes de la imagen. Así mismo, indicamos los técnicos que acompañarán a los Coordinadores de la actividad en cada una de las sedes.

Finales juveniles y semifinales cadete 2015

23 Marzo 2015

logo_fede_-_copiaUna vez realizado el sorteo a las 12.00 h, los emparejamientos de Semifinales de la Liga Cadete masculina y femenina 2014-2015 son:

SEMIFINAL LIGA CADETE MASCULINA

Partidos ida 29 de marzo

FUENTE DEL MAESTRE  - COLEGIO SAN JOSE "A"

BM PLASENCIA- UNION BALONMANO PACENSE

 

Partidos vuelta 12 de abril

COLEGIO SAN JOSE "A"-  FUENTE DEL MAESTRE

UNION BALONMANO PACENSE -  BM PLASENCIA

Por otro lado, una vez finalizados las Semifinales de los Play Off de las Ligas Juvenil Masculina y Femenina, la final será el próximo sábado 28 de marzo en el Pabellón Municipal de Villafranca de los Barros en el siguiente horario:

10.00 H - FINAL LIGA JUVENIL FEMENINA .........ADBM GRANJA - EMD ACEUCHAL

12.00 H - FINAL LIGA JUVENIL MASCULINA .......UNION BALONMANO PACENSE - C.P. PAIDEUTERION

Fechas y horarios de las jornadas de tecnificación

18 Marzo 2015

Calendario programa tecnificacion 2015Como ya os adelantamos la semana pasada, desde la Federación Extremeña de Balonmano hemos puesto en marcha un nuevo Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores.

Este Domingo 22 de marzo comenzamos a trabajar con jugadores y jugadoras de edad Alevín de 1º y 2º año. El horario de las mismas será de 10.00 h a 14.00 h en la sedes que indicamos en la imagen. Así mismo, indicamos los técnicos que acompañarán a los Coordinadores de la actividad en cada una de las sedes y las fecha de todas las sesiones planificadas hasta el verano.

Este Programa estará dirigido a trabajar con jugadores y jugadoras de edad Alevín de 1º y 2º año y de edad Infantil de 1º y 2º año, y estará dirigido por Antonio Antúnez Medina, Entrenador Nacional de Balonmano y Profesor Universitario en la Facultad de Formación del Profesorado de la Universidad de Extremadura.

concentracion22marzo

En el correo de los clubes hemos enviado ficha de recogida de datos para que nos envíes rellena con los datos de los chicos y chicas de vuestros clubes que acudan a cada una de las Jornadas de Tecnificación. Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Usuarios en línea

Tenemos 8 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano

Balón Oficial

Ultimate2012

Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano