Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/federacion/templates/IT_Sporty/html/modules.php:3) in /var/www/federacion/plugins/system/eprivacy.php on line 118
Federación Extremeña de Balonmano
  1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Convivencias benjamines y alevines

judex_jedes2014_webEste viernes día 25 en Villafranca de los Barros se celebrará una convivencia de benjamines, con la participación de U.B.P, S.M.D. Calamonte, E.M.D. Aceuchal y BM Fuente del Maestre.

Además, el sábado día 26 tenemos convivencias alevines en tres grupos mixtos, os dejamos las sedes y cruces. Disfrutad de la jornada!

Convivencia Alevines Mixto A: Plasencia

10.00 BM PLASENCIA B BM PLASENCIA C
10.35 BM PLASENCIA A CP HERVÁS
11.10 BM PLASENCIA B BM PLASENCIA D
11.45 BM PLASENCIA C BM. CÁCERES
12.20 BM PLASENCIA D CP HERVÁS
12.55 BM PLASENCIA A BM. CÁCERES
13.30 BM PLASENCIA C CP HERVÁS
14.05 BM PLASENCIA B BM. CÁCERES
14.40 BM PLASENCIA A BM PLASENCIA D

Convivencia Alevines Mixto B: Herrera

10.00 BM HERRERA CRA LA ENCINA "B"
10.30 CRA LA ENCINA "C" NSR DE LA CARIDAD (LA GARROVILLA) A
11.00 CRA LA ENCINA "A" CB VALDECABALLEROS
11.30 CRA LA ENCINA "D" NSR DE LA CARIDAD (LA GARROVILLA) B
12.00 BM HERRERA NSR DE LA CARIDAD (LA GARROVILLA) A
12.30 CRA LA ENCINA "B" CRA LA ENCINA "C"
13.00 CB VALDECABALLEROS CRA LA ENCINA "D"
13.30 CRA LA ENCINA "A" NSR DE LA CARIDAD (LA GARROVILLA) B

Convivencia Alevines Mixto D: Miajadas

10.00 LOS SANTOS DE MAIMONA A MIAJADAS
10.30 CBM VILLAFRANCA B SMD CALAMONTE
11.00 LOS SANTOS DE MAIMONA B SOLANA
11.30 CBM VILLAFRANCA A CP BOSCO MÉRIDA
12.00 LOS SANTOS DE MAIMONA A SMD CALAMONTE
12.30 MIAJADAS CBM VILLAFRANCA B
13.00 SOLANA CBM VILLAFRANCA A
13.30 LOS SANTOS DE MAIMONA B CP BOSCO MÉRIDA

Jornada de entrenamiento con convocatoria abierta cadete masculina

sele_cadete_2013Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el Programa de Tecnificación Deportiva.

El próximo sábado 26 de abril tendremos una Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todos aquellos chicos nacidos en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Cadete Masculina para la Temporada 2014-2015, rogamos les transmitáis esta información.

Se va a realizar el sábado 26 de abril en el Pabellón Polideportivo “VALLIS FONTIUM” de Valdefuentes (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.30.Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar:

- DNI y tarjeta sanitaria

- Ropa de entrenamiento para dos sesiones.

- Camisetas de entrenamiento que identifiquen su club de procedencia.

- Bocadillo para la comida y fruta.

- Una botella de agua para los entrenamientos.

- Chanclas y material de aseo para la ducha.

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

(Foto de concentración cadete en jornada del 30/4/2013)

Cuartos de Final y Semifinales de la Copa de Extremadura Senior-Juvenil Masculina

competicionUna vez realizado el sorteo a las 10.00 h, los emparejamientos de Cuartos de Final y Semifinales de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2014 a partido único son:

Unión Balonmano Pacense (Juvenil) - Bm Tierra de Barros (Senior)

ADBM Miajadas (Senior-Juvenil 1) - Descansa

______________________________________________

ADBM Miajadas (Sénior-Juvenil 2)  - CBM Villafranca/La Gran Familia (Senior)

CP Paideuterion (Senior) - Unión Balonmano Pacense (Senior)

Recordamos que las fechas son:  Cuartos de Final (12-13 abril) y Semifinal (26-27 abril) a partido único, y Final a partido único en Campo Neutral (3 de mayo).

Curso de Monitor Federativo de Balonmano Nivel 1

curso1Desde la Federación Extremeña de Balonmano estamos apostando por la formación de técnicos, ya que consideramos que este es un aspecto imprescindible para el desarrollo de nuestro deporte. Iniciando el año, convocamos el Curso de Monitor Federativo (Nivel 1).

El plazo de inscripción comenzará a partir de hoy mismo, y finalizará el viernes día 14 de febrero.

Para formalizar la matrícula en el curso, será necesario rellenar aquí este formulario , y hacer un ingreso bancario de 100 € en el siguiente Nº de Cuenta de Caja Rural de Extremadura 3009 0045 1611 4271 1124 ; indicando en el Concepto: nombre, apellidos y DNI.

curso2Podéis descargar aquí la Programación del Curso, donde se indican las fechas para cada uno de los Bloques de Contenidos que se desarrollarán Online y aquellos que se desarrollan de forma presencial.

Convivencias benjamines y alevines

26 Marzo 2014

judex_jedes2014_webEste viernes día 25 en Villafranca de los Barros se celebrará una convivencia de benjamines, con la participación de U.B.P, S.M.D. Calamonte, E.M.D. Aceuchal y BM Fuente del Maestre.

Además, el sábado día 26 tenemos convivencias alevines en tres grupos mixtos, os dejamos las sedes y cruces. Disfrutad de la jornada!

Convivencia Alevines Mixto A: Plasencia

10.00 BM PLASENCIA B BM PLASENCIA C
10.35 BM PLASENCIA A CP HERVÁS
11.10 BM PLASENCIA B BM PLASENCIA D
11.45 BM PLASENCIA C BM. CÁCERES
12.20 BM PLASENCIA D CP HERVÁS
12.55 BM PLASENCIA A BM. CÁCERES
13.30 BM PLASENCIA C CP HERVÁS
14.05 BM PLASENCIA B BM. CÁCERES
14.40 BM PLASENCIA A BM PLASENCIA D

Convivencia Alevines Mixto B: Herrera

10.00 BM HERRERA CRA LA ENCINA "B"
10.30 CRA LA ENCINA "C" NSR DE LA CARIDAD (LA GARROVILLA) A
11.00 CRA LA ENCINA "A" CB VALDECABALLEROS
11.30 CRA LA ENCINA "D" NSR DE LA CARIDAD (LA GARROVILLA) B
12.00 BM HERRERA NSR DE LA CARIDAD (LA GARROVILLA) A
12.30 CRA LA ENCINA "B" CRA LA ENCINA "C"
13.00 CB VALDECABALLEROS CRA LA ENCINA "D"
13.30 CRA LA ENCINA "A" NSR DE LA CARIDAD (LA GARROVILLA) B

Convivencia Alevines Mixto D: Miajadas

10.00 LOS SANTOS DE MAIMONA A MIAJADAS
10.30 CBM VILLAFRANCA B SMD CALAMONTE
11.00 LOS SANTOS DE MAIMONA B SOLANA
11.30 CBM VILLAFRANCA A CP BOSCO MÉRIDA
12.00 LOS SANTOS DE MAIMONA A SMD CALAMONTE
12.30 MIAJADAS CBM VILLAFRANCA B
13.00 SOLANA CBM VILLAFRANCA A
13.30 LOS SANTOS DE MAIMONA B CP BOSCO MÉRIDA

Jornada de entrenamiento con convocatoria abierta cadete masculina

23 Abril 2014

sele_cadete_2013Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el Programa de Tecnificación Deportiva.

El próximo sábado 26 de abril tendremos una Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todos aquellos chicos nacidos en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Cadete Masculina para la Temporada 2014-2015, rogamos les transmitáis esta información.

Se va a realizar el sábado 26 de abril en el Pabellón Polideportivo “VALLIS FONTIUM” de Valdefuentes (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.30.Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar:

- DNI y tarjeta sanitaria

- Ropa de entrenamiento para dos sesiones.

- Camisetas de entrenamiento que identifiquen su club de procedencia.

- Bocadillo para la comida y fruta.

- Una botella de agua para los entrenamientos.

- Chanclas y material de aseo para la ducha.

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

(Foto de concentración cadete en jornada del 30/4/2013)

Cuartos de Final y Semifinales de la Copa de Extremadura Senior-Juvenil Masculina

04 Abril 2014

competicionUna vez realizado el sorteo a las 10.00 h, los emparejamientos de Cuartos de Final y Semifinales de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2014 a partido único son:

Unión Balonmano Pacense (Juvenil) - Bm Tierra de Barros (Senior)

ADBM Miajadas (Senior-Juvenil 1) - Descansa

______________________________________________

ADBM Miajadas (Sénior-Juvenil 2)  - CBM Villafranca/La Gran Familia (Senior)

CP Paideuterion (Senior) - Unión Balonmano Pacense (Senior)

Recordamos que las fechas son:  Cuartos de Final (12-13 abril) y Semifinal (26-27 abril) a partido único, y Final a partido único en Campo Neutral (3 de mayo).

Crónica de los play-offs de la jornada

01 Abril 2014

trofeo_2014CBM Villafranca da un paso importante en la Final de 2ª División Nacional Extremeña de Balonmano tras vencer de 6 goles a BM Tierra de Barros

Tras la disputa de la ida de la Final de los Play Off de la 2ª División Nacional Masculina de Balonmano en Extremadura, el CBM Villafranca-La Gran Familia adquiere una ventaja importante de cara al partido de vuelta que se disputará el próximo sábado 5 de abril a las 18.30 h en el Pabellón Extremadura de Villafranca de los Barros con las cámaras de Canal Extremadura TV.El CBM Villafranca-La Gran Familia se impuso a domicilio a BM Tierra de Barros por un resultado de 20-26 en el Pabellón Extremadura de Almendralejo.

Por otra parte, en la 1ª División Nacional de Balonmano Femenino en Extremadura, ya está definido el emparejamiento de la Final del Campeonato Extremeño. El BM Tierra de Barros se impuso en casa a SP Villafranca por un resultado de 28-25 en el Pabellón Extremadura de Almendralejo.

En la otra semifinal la victoria de BM Plasencia por 25-27 a CP Paideuterion no fué suficiente, ya que en el partido de Ida el CP Paideuterion venció por cuatro goles de diferencia. De esta forma BM Tierra de Barros y CP Paideuterion disputarán la Final del Campeonato Femenino Extremeño, jugándose el partido de Ida el próximo domingo sábado 5 a las 12.00 en el Pabellón Serrano Macayo de Cáceres, y la Vuelta el sábado 12 de Abril en Almendralejo.

Por otra parte, ya tenemos Campeón de la Liga Juvenil Masculina. CP Paideuterion se impuso a BM Plasencia 25-22 en el 3er. y definitivo Partido de la Final.

(Foto de los trofeos para campeón y subcampeón de la liga senior masculino)

Convivencias benjamines y alevines

26 Marzo 2014

judex_jedes2014_webEste viernes día 28 en Cáceres tenemos convivencia de benjamines. El sábado tenemos convivencias alevines en sus cuatro grupos, os dejamos las sedes y cruces.

Convivencia Alevines Femenino A: Trujillo

10.00 BM. TRUJILLO MONTERRUBIO
10.35 BM GRANJA BM. ZALAMEA
11.10 VALLE SERENA BM PLASENCIA
11.45 BM GRANJA CP PAIDEUTERION
12.20 BM. ZALAMEA MONTERRUBIO
12.55 BM. TRUJILLO VALLE SERENA
13.30 CP PAIDEUTERION BM PLASENCIA

Convivencia Alevines Femenino B: Villafranca de los Barros

10.00 EMD.ACEUCHAL "B" TRUJILLANOS
10.35 CBM VILLAFRANCA EMD.ACEUCHAL "A"
11.10 CBM VILLAFRANCA EMD.ACEUCHAL "B"
11.45 EMD.ACEUCHAL "A" EMD.ACEUCHAL "B"
12.20 TRUJILLANOS CBM VILLAFRANCA
12.55 EMD.ACEUCHAL "A" TRUJILLANOS

Convivencia Alevines Masculino A: Plasencia

10.00 PAIDEUTERION B BM PLASENCIA B
10.35 PAIDEUTERION A MIAJADAS
11.10 BM. TRUJILLO BM PLASENCIA A
11.45 PAIDEUTERION B PAIDEUTERION A
12.20 BM PLASENCIA A MIAJADAS
12.55 BM. TRUJILLO BM PLASENCIA B
13.30 PAIDEUTERION A BM PLASENCIA A
14.05 MIAJADAS BM PLASENCIA B
14.40 BM. TRUJILLO PAIDEUTERION B

Convivencia Alevines Masculino B: Mérida

10.00 CP BOSCO MÉRIDA CBM VILLAFRANCA
10.35 UBP PDM. FUENTE DEL MAESTRE
11.10 UBP CP BOSCO MÉRIDA
11.45 PDM. FUENTE DEL MAESTRE CP BOSCO MÉRIDA
12.20 CBM VILLAFRANCA UBP
12.55 PDM. FUENTE DEL MAESTRE CBM VILLAFRANCA

CBM Villafranca y BM Tierra de Barros se disputarán el título de 2ª División Nacional Extremeña de Balonmano

25 Marzo 2014

logo_cbtdbTras la disputa de la vuelta de Semifinales de los Play Off de la 2ª División Nacional Masculina de Balonmano en Extremadura, ya está definido el emparejamiento de la Final del Campeonato Extremeño.El CBM Villafranca-La Gran Familia se impuso en su casa a Unión Balonmano Pacense por un resultado de 23-19 en el Pabellón Extremadura de Villafranca de los Barros.

logo_bm_villafrancaEn la otra semifinal la victoria de BM Plasencia Sanesco por 24-23 a BM Tierra de Barros no fué suficiente, ya que en el partido de Ida BM Tierra de Barros venció por dos goles de diferencia. De esta forma CBM Villafranca-La Gran Familia y BM Tierra de Barros disputarán la Final del Campeonato Extremeño, jugándose el partido de Ida el próximo sábado 29 a las 19.30 en el Pabellón Extremadura de Almendralejo, y la Vuelta el sábado 5 de Abril en Villafranca.

Por otra parte, en la 1ª División Nacional de Balonmano Femenino en Extremadura, se va definiendo quién disputará la Final de Campeonato Extremeño. El BM Tierra de Barros se impuso a domicilio a SP Villafranca por un resultado de 14-25. En la otra semifinal el CP Paideuterion derrotó al BM Plasencia por 16-20. Los partidos de vuelta del próximo fin de semana son: BM Tierra de Barros contra SP Villafranca el viernes 28 de Marzo a las 19.30; y el CP Paideuterion contra BM Plasencia el domingo 30 de Marzo a las 12.15 h.

Este domingo, a las 10.30 en el Pabellón Serrano Macayo de Cáceres se decidirá el Campeón de la Liga Juvenil Masculina, en el 3er. Partido de la Final entre CP Paideuterion y BM Plasencia.

Usuarios en línea

Tenemos 23 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano

Balón Oficial

Ultimate2012

Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano