1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Federación Extremeña de Balonmano

Final de Liga Segunda división nacional senior masculina, dictamen del Comité de Competición

20 Abril 2018

logo_fede_-_copiaSegún se dicta en el Acta nº 25 del Comité de Competición de la Federación Extremeña de Balonmano se decide suspender el partido de vuelta de la Final de la Liga de 2ª División Nacional Sénior Masculina, y resolver la final en favor del Unión Bm. Pacense, por alineación indebida de jugadores por parte del Club Balonmano Tierra de Barros, por no concurrir los requisitos reglamentarios exigidos, con conocimiento de tal irregularidad (Artículo 322 del Reglamento General de la Fexbm.)

Descargar aquí Acta 25º y Documentos Anexos del Comité de Competición de la Federación Extremeña de Balonmano para la aclaración de los hechos acecidos.

Finales de competiciones Cadete 2018

16 Abril 2018

cartel_judex_2018_webLas Finales Cadete Femenina y Masculina se disputarán el próximo sábado 21 de abril en el Pabellón Municipal de Trujillo:

  • Final Cadete Masculina a las 10.00h. BM Plasencia - EDBM Calamonte
  • Final Cadete Femenina a las 12.00h. CBM Monterrubio - BM Plasencia

Copa de Extremadura Senior-Juvenil Masculina de Balonmano 2018

05 Abril 2018

copa_2018Una vez finalizada la Competición de Liga Regular en la Liga Sénior Masculina y Juvenil Masculina, tal y como aparece en la NOREBA 2017-2018, se abre un plazo de inscripción para la disputa de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina de Extremadura.

Una vez se conozcan los equipos inscritos se desarrollará el calendario de competición que serán entre los fines de semana del 29 de abril, 6 de mayo, 13 de mayo y 20 de mayo.El formato de competición dependerá del número de equipos inscritos, aunque se disputará siempre a eliminatoria a partido único siempre en casa del equipo peor clasificado en la Liga Regular.

Este plazo de inscripción se abre en el día de hoy hasta el 19 de abril. Rogamos nos hagan llegar un documento en el que se indique el equipo que se inscribe en dicha competición.

Finales Juveniles y emparejamientos de Semifinales de la Liga Cadete

19 Marzo 2018

cartel_judex_2018_webLas Finales Juvenil Masculina y Femenina se disputarán el próximo sábado 24 de marzo en el Pabellón Municipal "Diocles" de Mérida: Final Juvenil Femenina a las 10.00h. EMD Aceuchal - EDBM Calamonte; Final Juvenil Masculina a las 12.00h. Colegio San José de Villafranca - Ciudad de Cáceres

Además, una vez realizado el sorteo a las 12.00 h, los emparejamientos de Semifinales de la Liga Cadete masculina y femenina 2017-2018 son:

SEMIFINAL LIGA CADETE MASCULINA

Partidos ida 6-7-8 de abril

BM PLASENCIA "B" - BM PLASENCIA "A"
GANADOR (EDBM CALAMONTE - CP PAIDEUTERION) - C. SAN JOSÉ

Partidos vuelta 13-14-15 de abril

BM PLASENCIA "A"  - BM PLASENCIA "B"
C. SAN JOSÉ  -  GANADOR (EDBM CALAMONTE - CP PAIDEUTERION)

SEMIFINAL LIGA CADETE FEMENINA

Partidos ida 6-7-8 de abril

BM PLASENCIA - A.D. SIERRA DE ARROYO 
GANADOR (ADBM GRANJA - EDBM CALAMONTE) - CBM MONTERRUBIO  

Partidos vuelta 13-14-15 de abril

A.D. SIERRA DE ARROYO - BM PLASENCIA
CBM MONTERRUBIO   -  GANADOR (ADBM GRANJA - EDBM CALAMONTE)

emparejamientos de Cuartos de Final de la Liga Cadete

05 Marzo 2018

cartel_judex_2018_webUna vez realizado el sorteo a las 12.00 h, los emparejamientos de Cuartos de Final de la Liga Cadete masculina y femenina 2017-2018 son:

CUARTOS DE FINAL LIGA CADETE MASCULINA

Partidos ida 9-10-11 de marzo

CP PAIDEUTERION - EDBM CALAMONTE

BM VILLAFRANCA - C. SAN JOSÉ

____________________________

Partidos vuelta 16-17-18 de marzo

EDBM CALAMONTE - CP PAIDEUTERION

C. SAN JOSÉ  -  BM VILLAFRANCA

 

Los Equipos clasificados directamente para Semifinales de la Liga Cadete Masculina 2017-2018 son BM PLASENCIA "A"  y BM PLASENCIA "B".

CUARTOS DE FINAL LIGA CADETE FEMENINA


Partidos ida 9-10-11 de marzo

CP PAIDEUTERION - BM PLASENCIA

ADBM GRANJA - EDBM CALAMONTE

____________________________

Partidos vuelta 16-17-18 de marzo

BM PLASENCIA - CP PAIDEUTERION

EDBM CALAMONTE -  ADBM GRANJA

Los Equipos clasificados directamente para Semifinales de la Liga Cadete Femenina 2017-2018 son  CBM MONTERRUBIO  y A.D. SIERRA DE ARROYO DE SAN SERVAN

Comienzan las convivencias alevines y benjamines

24 Enero 2018

convivencias_benjamines_2018

Ya puedes descargar aquí el calendario de convivencias alevines y benjamines con las sedes incluidas.

La primera convivencia multideportiva benjamin comienza este próximo viernes 26 de enero en Fregenal de la Sierra, con los clubes de Fregenal, Llanos Monesterio - Calera y Fuentes de León.

Las primeras convivencias alevin masculina serán el próximo sábado 27 en Bienvenida, con los clubes de Los Santos, Bienvenida, C. San José, Fuentes de León y Llanos Monesterio. Y en Mérida (C. Bosco) con los clubes de Miajadas, Plasencia, Paideuterion y CP Bosco.

Este próximo sábado también habrá convivencias alevin femenina en Aceuchal, con los clubes de Solana, Granja, Aceuchal, Los Santos, Bienvenida y Zalamea. Y en Arroyo de San Serván, con los clubes de Plasencia, Paideuterion, Obandina, Quintana de la Serena, Arroyo y Monterrubio.

convivencias_alevines_2018

Os deseamos a todos una estupenda temporada!

Jornada de entrenamiento Cadete Femenina y Juvenil Masculina

20 Diciembre 2017

selección extremeña cadete femenina de balonmanoDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018. El próximo sábado 23 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Cadete Femenina y Juvenil Masculina.

La Selección Juvenil Masculina disputará un partido amistoso contra el Club Balonmano Tierra de Barros con horario de entrada a las 11:00

sele_juvenil_masc

La Selección Cadete Femenina tendrá una jornada de entrenamiento matutina con entrada a las 11:00 en el Pabellón Municipal de Aceuchal y por la tarde disputará un triangular contra BM Aceuchal y la Selección Juvenil Femenina,  de 16 a 18:30.

Estos son los convocados:convocatoria_23_12_cdt_femconvocatoria_23_12_juv_mas

Jornada de entrenamiento Infantil Femenina

14 Diciembre 2017

sele_infantil_femDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018.
El próximo domingo 17 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Infantil Femenina en el Pabellón Municipal de Arroyo de San Serván, con horario de entrada a las 11 y salida a las 18 horas.

Las chicas deberán llevar DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra), Chanclas y material de aseo para la ducha

Listado de convocadas:convocatoria_14_12_sele_infantil_femenino

·       DNI y tarjeta sanitaria

·       Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta

·       Botella de agua para los entrenamientos

·       Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra)

Chanclas y material de aseo para la ducha