1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Federación Extremeña de Balonmano

Jornadas de entrenamiento selecciones infantiles masculina y femenina y juvenil masculina

08 Noviembre 2017

12_11_juv_masContinuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 12 de noviembre celebramos las siguientes jornadas de entrenamiento de nuestras selecciones:

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Infantil Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:00.

Juvenil Masculina, convocatoria abierta en el PABELLÓN MUNICIPAL (Trujillo) de 10:00h a 18:00.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones
Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

12_11_inf_mas12_11_inf_fem

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos

08 Noviembre 2017

calendario_infantil_masculino_2017Ya está disponible en nuestra zona de descagas los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2017-2018: Descarga aquí el calendario de competición de Infantiles Masculino liga Regular y el calendario de competición de Infantiles Femenino Liga Regular.

Una vez realizada la Fase Previa Infantiles Masculinos y Femeninos Temporada 17-18, vistos los resultados y el análisis de la Dirección Técnica de la Federación, los equipos quedan estructurados de la siguiente forma:

Esta temporada la Liga Regular Infantil masculina está integrada por BM Plasencia, Colegio San José A, ADBM Miajadas, Tierra de Barros y UB Pacense A y B. La Liga Regular Infantil femenina está integrada por ADBM Zalamea, EMD Solana, AD Arroyo, EDBM Calamonte, UB Pacense, CBM Monterrubio, EMD Aceuchal y UD Bienvenida.

Los grupos zonales Infantil Masculina encuadran :  a) Villafranca, Colegio San José B, Cabeza del Buey y Valdecaballeros y b) La Garrovilla, Bosco, Josefinas Mérida y Paideuterion.

Los grupos zonales Infantil Femenina encuadran : a) Granja, Cabeza del Buey, Tierra de Barros, Los Santos de Maimona y Arroyo B y b) Obandina, BM Plasencia, Paideuterion y BM Trujillo.

Las Competiciones Infantiles Masculinas y Femeninas por concentraciones Grupos Zonales comenzarán el 3 y el 17 de diciembre respectivamente.

calendario_infantil_femenino_2017

Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina, Cadete Masculina y Femenina e Infantil Masculina

02 Noviembre 2017

juvenil_femenina_5_11Continuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 5 de noviembre nuestras selecciones celebran jornadas de entrenamiento :

Cadete Masculina en el PABELLÓN HUERTA DE ANIMAS (Trujillo) de 10:30h a 18:00.

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Cadete Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL(Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:30.

Juvenil Femenina en el PABELLÓN MPAL. (Aceuchal) de 2017 de 15:30 h a 19:30.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones

Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

cadete_femenina_5_11infantil_masculina_5_11Cadete_masculina_5_11

Fase Previa Concentración Infantil Masculina y Femenina 4 noviembre

31 Octubre 2017

fase_previa1Adjuntamos Calendario de partidos y ruta de transporte de la Fase Previa Infantiles Masculinos y Femeninos Temporada 17-18 del próximo sábado 4 de noviembre. La competición se disputará partidos de un solo tiempo de 25 minutos.

El próximo martes 7 de noviembre se mandará la estructuración definitiva de cómo quedan encuadrado los distintos equipos en Liga Regular o Liga por Concentraciones Zonales.Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

fase_previa2fase_previa3

Jornadas de entrenamiento selecciones día 29 de octubre

26 Octubre 2017

sele_infantil_masContinuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo domingo 29 de octubre nuestras selecciones celebran tres jornadas de entrenamiento :

Juvenil Masculina convocatoria abierta en el PABELLÓN MPAL. (La Garrovilla) de 2017 de 9:45 h a 18:00.

Infantil Masculina jornada de entrenamiento en el PABELLÓN MUNICIPAL (Montánchez)de 2017 de 10:00h a 18:00.

Infantil Femenina jornada de entrenamiento en el PABELLÓN MIGUEL PERIAÑEZ(CALAMONTE) de 11:00h a 18:00. 

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones

*En caso de JUGADORES CONVOCADOS, se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.*En caso de jugadores NO CONVOCADOS a la convocatoria juvenil masculina y QUE QUIERAN ASISTIR A LA CONCENTRACIÓN, se ruega ponerse en contacto con los seleccionadores.

CONVOCATORIA JUVENIL MASCULINA
JUGADOR CLUB
MANUEL ARENAS FRANGANILLO BM SAN JOSE
PABLO CHIN CHOY SOTO BM PAIDEUTERION
ALBERTO FUENTES VÁZQUEZ BM SAN JOSE
JUAN GARCÍA CABALLERO BM SAN JOSE
VICTOR GÓMEZ PULIDO BM PAIDEUTERION
JOSE DIEGO PIÑERO HERNÁNDEZ BM SAN JOSE
GONZALO RAMOS GARCÍA BM SAN JOSE
ALBERTO MONTERO GRANDE BM SAN JOSE
JOSE HIDALGO CASADO BM CIUDAD DE CACERES
ANTONIO SOTO CORNEJO BM CIUDAD DE CACERES
ALAN BRIAN SCHNEIDER DE LA TORRE PLASENCIA
EMILIO ELÍAS BERNAT BM TRUJILLO
JOSE JAVIER SANGUINO LLANOS BM U.B.P.
IVAN ALONSO DIEZ BM U.B.P.
PABLO CALZADILLA CAMACHO BM U.B.P.
LUIS DIAZ GARCIA BM U.B.P.
ALEJANDRO TIMUR RODRIGUEZ MARCOS BM PLASENCIA
CESAR PRIETO REBOLLO BM CIUDAD DE CACERES
JOSE TREVEJO BM CIUDAD DE CACERES
DIEGO SANCHEZ BARRERA BM PAIDEUTERION
ALBERTO MADRUGA CASADOMEC BM PAIDEUTERION
CARLOS ELIAS TELLO MIGUEL BM CIUDAD DE CACERES
DAVID PEREZ HERNANDEZ BM PAIDEUTERION
BRUNO ALCALÁ GARCÍA BM PAIDEUTERION
CONVOCATORIA INF. MASCULINA
JUGADOR CLUB
Miguel Ángel Tuya Cueva U.B.P.
Alejandro Nevado Sánchez Paideuterion
Álvaro Cárdenas Monroy Plasencia
Álvaro Fernández López U.B.P.
Álvaro Ramírez Moro U.B.P.
Ángel Holgado Ruiz Miajadas
Carlos Canónico Macías San José
Esteban Delgado Pérez San José
Fernando García Guisado San José
Guillermo López González U.B.P.
Hugo Rodríguez Mateos Trujillo
José Luis Granado Nogales U.B.P.
Juan Silva Muñoz Miajadas
Mario Rodríguez Casado Trujillo
Miguel López Vega U.B.P.
Nolan Tannion Rodríguez Plasencia
Rubén Martín Muntó Plasencia
Víctor Bravo García Paideuterion
Víctor Pérez Castro U.B.P.
CONVOCATORIA INF. FEMENINA
JUGADORA CLUB
AROA MEJÍAS DÍAZ C.BM TIERRA DE BARROS
INMACULADA COLCHÓN HERMOSO C.BM TIERRA DE BARROS
LAURA ANA MARIA VALENTINA BOCARAN C.BM TIERRA DE BARROS
ISABEL MORALES CÁCERES E.MD SOLANA
PAULA MORALES CÁCERES E.MD SOLANA
MARISA TAMAYO NAVARRO BM.MONTERRUBIO
IRENE SOLANO DEL HOYO BM. CALAMONTE
ALBA COLLADO GALÁN BM. CALAMONTE
LAURA EXPÓSITO MARTÍN BM. CALAMONTE
CLAUDIA LOMBARDERO OLIVERA BM. CALAMONTE
LAURA GONZALEZ PAREJO U.B.P
PAULA LEÓN SANTIGO U.B.P
AITANA ANTUNEZ POLO U.B.P
MARTA IGLESIAS DIAZ U.B.P
LUCIA PÉREZ TEJERINA U.B.P
EUGENIA GÓMEZ GALLARDO A.D SIERRA DE ARROYO
NURIA SUÁREZ CORDERO A.D SIERRA DE ARROYO
ALEJANDRA CANGAS SANFÉLIX A.D SIERRA DE ARROYO
CELIA RODRIGUEZ GUISADO A.D SIERRA DE ARROYO
SELENA DÍAZ DURÁN A.D SIERRA DE ARROYO
LAIA ORTIZ AGUILILLA A.D SIERRA DE ARROYO
MARTA ANEGAS BARRIGA A.D SIERRA DE ARROYO
ESTHER GAHETE SANTIAGO BM.GRANJA
ANA MARÍA MARTÍNEZ CINTAS BM.GRANJA
LAURA ABRIL SANTIAGO BM.GRANJA
NATALIA LUNARO JARDÍN CP.PAIDEUTERION
TERESA VAZQUEZ LÓPEZ BM.BIENVENIDA
ISABEL VIÑUELA CORTES BM.BIENVENIDA
ANTONIA MARIA GARCÍA MURILLO-RICO BM.ZALAMEA
NATALIA ALONSO MARTÍN BM.ZALAMEA
GLORIA DÁVILA CABANILLAS BM.ZALAMEA
CAROLINA DÁVILA ARIAS BM.ZALAMEA
MARIA DEL MAR FLORES MAROTO EMD ACEUCHAL
NATALIA MALDONADO TALAVÁN BM. PLASENCIA
BELÉN CASTRO LITÓN C. BM. VILLAFRANCA

Modelos de balón oficial Molten temporada 2017-2018

25 Octubre 2017

molten_h0x3200Ya están disponibles en la sede de la Federación Extremeña de Balonmano los modelos de balones oficiales MOLTEN de competición para la Temporada 17-18. Estos son los modelos por cada una de las categorías :

  •  
    • Benjamín y Alevín: HX1000 nº 0
    • Infantil Masculino, Infantil Femenino y Cadete Femenino: HX1000 nº 1
    • Cadete Masculino, Juvenil Femenino y Sénior Femenino: HX2000 nº2
    • Juvenil Masculino y Sénior Masculino: HX3200 nº3

Jornadas de entrenamiento selecciones días 21 y 22 de octubre

17 Octubre 2017

sele_cadete_femeninaDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018.

El sábado 21 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Cadete Femenina para la Temporada 2017-2018.Será en el Pabellón Universidad de Extremadura (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18:30 horas.

El domingo 22 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2000 y 2001 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan formar parte de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2017-2018, rogamos les transmitáis esta información.Será en el Pabellón Municipal de Villafranca de los Barros (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18:30 horas. 

El domingo 22 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Abierta Infantil Masculina para la Temporada 2017-2018.Será en el Pabellón Municipal de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18:00 horas.

El domingo 22 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Infantil Femenina para la Temporada 2017-2018.Será en el Pabellón Municipal de Arroyo de San Serván (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 18:00 horas.
En todos los casos se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y las chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra) Chanclas y material de aseo para la ducha

Se adjuntan los listados de chicas y chicos convocados directamente a la Jornada de entrenamiento.Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

CONVOCATORIA INFANTIL FEMENINO
JUGADORA CLUB
AROA MEJÍAS DÍAZ C.BM TIERRA DE BARROS
INMACULADA COLCHÓN HERMOSO C.BM TIERRA DE BARROS
LAURA ANA MARIA VALENTINA BOCARAN C.BM TIERRA DE BARROS
ISABEL MORALES CÁCERES E.MD SOLANA
PAULA MORALES CÁCERES E.MD SOLANA
MARISA TAMAYO NAVARRO BM.MONTERRUBIO
IRENE SOLANO DEL HOYO BM. CALAMONTE
ALBA COLLADO GALÁN BM. CALAMONTE
LAURA EXPÓSITO MARTÍN BM. CALAMONTE
CLAUDIA LOMBARDERO OLIVERA BM. CALAMONTE
LAURA GONZALEZ PAREJO U.B.P
EUGENIA GÓMEZ GALLARDO A.D SIERRA DE ARROYO
NURIA SUÁREZ CORDERO A.D SIERRA DE ARROYO
ALEJANDRA CANGAS SANFÉLIX A.D SIERRA DE ARROYO
CELIA RODRIGUEZ GUISADO A.D SIERRA DE ARROYO
SELENA DÍAZ DURÁN A.D SIERRA DE ARROYO
LAIA ORTIZ AGUILILLA A.D SIERRA DE ARROYO
MARTA ANEGAS BARRIGA A.D SIERRA DE ARROYO
TERESA VAZQUEZ LÓPEZ BM.BIENVENIDA
ISABEL VIÑUELA CORTES BM.BIENVENIDA
ANTONIA MARIA GARCÍA MURILLO-RICO BM.ZALAMEA
MARIA DEL MAR FLORES MAROTO EMD ACEUCHAL
NATALIA MALDONADO TALAVÁN BM. PLASENCIA
BELÉN CASTRO LITÓN C. BM. VILLAFRANCA
CONVOCATORIA INFANTIL MASCULINO
JUGADOR CLUB
Miguel Ángel Tuya Cueva U.B.P.
Alejandro Nevado Sánchez Paideuterion
Álvaro Cárdenas Monroy Plasencia
Álvaro Fernández López U.B.P.
Álvaro Ramírez Moro U.B.P.
Álvaro Tabares Rico U.B.P.
Ángel Holgado Ruiz Miajadas
Blas Sánchez Agudo Paideuterion
Carlos Canónico Macías San José
Esteban Delgado Pérez San José
Fernando García Guisado San José
Guillermo López González U.B.P.
Hugo Palacios Plasencia Paideuterion
Hugo Rodríguez Mateos Trujillo
José Luis Granado Nogales U.B.P.
Juan Novillo Alonso U.B.P.
Juan Pérez Rodríguez U.B.P.
Juan Silva Muñoz Miajadas
Mario Rodríguez Casado Trujillo
Miguel López Vega U.B.P.
Nolan Tannion Rodríguez Plasencia
Rubén Martín Muntó Plasencia
Víctor Bravo García Paideuterion
Víctor Pérez Castro U.B.P.
CONVOCATORIA CADETE FEMENINA
JUGADORA CLUB
MIRANDA POZO COLÍN Bm Aceuchal
ANDREA MUÑOZ TALAVÁN Bm Plasencia
MARINA DURÁN MALDONADO Bm Alburquerque
INMACULADA COLÍN REQUEJO EMD Solana
ELENA BARRASO DELGADO CP Paideuterion
SILVIA CARRETERO IZQUIERDO Bm Plasencia
ELENA NEVES GARCÍA UBP
CRISTINA AVÍS MAYORAL Bm Miajadas
ANA MARÍA BLÁZQUEZ BALSERA Bm Monterrubio
ANA MACÍAS IZAGUIRRE Bm Calamonte
CLAUDIA CHAVERO PARTIDO Bm Zalamea
VIRGINIA LEO TENA Bm Monterrubio
ELISA GONZÁLEZ MATAMOROS CP Paideuterion
ANDREA CAÑAMERO GUARDADO Bm Plasencia
CARMEN BALSERA MARTÍN Bm Monterrubio
MARÍA SÁNCHEZ CARVAJAL Bm Calamonte
ANA RODRÍGUEZ CANO AD Bm Granja
AINHOA LAVADO GALLEGO Bm Sierra de Arroyo
LUCÍA CANALES VALDEPEÑAS CP Paideuterion
NOELIA CEBRINO FERNÁNDEZ Bm Plasencia
SHARON SCHNEIDER DE LA TORRE Bm Plasencia
INMACULADA DELGADO RUBIALES Bm Calamonte
CLARA MALDONADO ROMÁN Bm Alburquerque
CONVOCATORIA JUVENIL MASCULINA
JUGADOR CLUB
MANUEL ARENAS FRANGANILLO SAN JOSE
PABLO CHIN CHOY SOTO BM. PAIDEUTERION
ALBERTO FUENTES VÁZQUEZ SAN JOSE
JUAN GARCÍA CABALLERO SAN JOSE
VICTOR GÓMEZ PULIDO BM. PAIDEUTERION
JOSE DIEGO PIÑERO HERNÁNDEZ SAN JOSE
GONZALO RAMOS GARCIA SAN JOSE
ALBERTO MONTERO GRANDE BM. PAIDEUTERION
JOSE HIDALGO CASADO CIUDAD DE CÁCERES
ANTONIO SOTO CORNEJO CIUDAD DE CÁCERES
ALAN BRIAN SCHNEIDER DE LA TORRE
EMILIO ELÍAS BERNAT BM. TRUJILLO
JOSE JAVIER SANGUINO LLANOS U.B.P
IVAN ALONSO DIEZ U.B.P.
PABLO CALZADILLA CAMACHO U.B.P.
LUIS DIAZ GARCIA U.B.P.
ALEJANDRO TIMUR RODRIGUEZ MARCOS ALEJANDRO TIMUR RODRIGUEZ MARCOS
CESAR PRIETO REBOLLO CIUDAD DE CÁCERES
JOSE TREVEJO BM. TRUJILLO
juan lobon CIUDAD DE CÁCERES
alberto madruga BM. PAIDEUTERION

Jornada de entrenamiento Selección Juvenil Femenina para la Temporada 2017-2018

13 Octubre 2017

convocatoria_juvenil_femenina_2018Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Juveniles Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018.

El próximo domingo 15 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2000 y 2001 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Femenina para la Temporada 2017-2018, rogamos les transmitáis esta información.

Será el próximo domingo 15 de octubre en el Pabellón Municipal de Aceuchal (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 18:30 horas.

Así mismo se adjunta listado de chicas convocados directamente a la Jornada de entrenamiento.

Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y las chicas deberán llevar:

  • DNI y tarjeta sanitaria
  • Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta
  • Botella de agua para los entrenamientos
  • Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra)
  • Chanclas y material de aseo para la ducha

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.