1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Destacados

Jornada de entrenamiento Cadete Femenina y Juvenil Masculina

Jueves, 18 de Enero de 2018 13:13

selección extremeña cadete femenina de balonmanoDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018. El próximo sábado 23 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Cadete Femenina y Juvenil Masculina.

La Selección Juvenil Masculina disputará un partido amistoso contra el Club Balonmano Tierra de Barros con horario de entrada a las 11:00

sele_juvenil_masc

La Selección Cadete Femenina tendrá una jornada de entrenamiento matutina con entrada a las 11:00 en el Pabellón Municipal de Aceuchal y por la tarde disputará un triangular contra BM Aceuchal y la Selección Juvenil Femenina,  de 16 a 18:30.

Estos son los convocados:convocatoria_23_12_cdt_femconvocatoria_23_12_juv_mas

Jornada de entrenamiento Infantil Femenina

Jueves, 18 de Enero de 2018 13:13

sele_infantil_femDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018.
El próximo domingo 17 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Infantil Femenina en el Pabellón Municipal de Arroyo de San Serván, con horario de entrada a las 11 y salida a las 18 horas.

Las chicas deberán llevar DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra), Chanclas y material de aseo para la ducha

Listado de convocadas:convocatoria_14_12_sele_infantil_femenino

·       DNI y tarjeta sanitaria

·       Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta

·       Botella de agua para los entrenamientos

·       Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra)

Chanclas y material de aseo para la ducha

Calendarios de Competición Infantil Femenino por concentraciones JUDEX 17-18

Jueves, 18 de Enero de 2018 13:13

cartel_judex_2018_webYa están disponibles en este enlace los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2017-2018: Infantiles Femeninos por concentraciones. Las concentraciones tienen marcadas fechas, pero las sedes quedan abiertas para aquellos equipos que estén interesados en llevarlas a cabo en sus localidades. Para ello, habrá que comunicarlo a esta Federación mediante correo electrónico. 

La primera jornada se realizará esta semana, con dos concentraciones : Grupo A (se celebra en Arroyo) : Granja, Cabeza de Buey, Tierra de Barros, Los Santos y Sierra de Arroyo. y Grupo B (Se celebra en P. Obando : Obandina, Plasencia, Paideuterion y Trujillo 

 Así mismo, se indican las Adaptaciones al reglamento Infantil por concentraciones para la Temporada 2017-2018.

ANEXO I. ADAPTACIONES AL REGLAMENTO INFANTIL 2017-2018

DURACIÓN DE LOS ENCUENTROS : Los encuentros tendrán una duración de CUARENTA MINUTOS (40), divididos en DOS (2) tiempos de VEINTE (20) minutos cada uno.Con un descanso de CINCO MINUTOS (5).No habrá TIME-OUT

DEFENSAS OBLIGATORIAS : ESTÁN PROHIBIDAS LAS DEFENSAS MIXTAS : Cuando un equipo esté realizando una DEFENSA PROHIBIDA (defensa mixta), será sancionado de la siguiente forma:

1ª vez.: Advertencia al responsable del equipo y GOLPE FRANCO en contra.

2ª vez y siguientes: Sancionar con lanzamiento de 7 METROS en contra.

Se recomienda la utilización de DEFENSA ABIERTAS: 3:3; 3:2:1; 4:2

Calendarios de competición Sénior Femenina, Juvenil y Cadete

Jueves, 18 de Enero de 2018 13:13

senior_femenino_2017_2018Ya están disponibles en nuestra zona de descarga los calendarios de las Competiciones 1ª división Sénior Femenino, Juveniles y Cadetes. Los equipos participantes y fechas de inicio para estas competiciones son:

Senior Femenino, comienzo el 29 de octubre: EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, BM CAURIENSE, ADBM ZALAMEA y UNION BALONMANO PACENSE

Cadete Femenino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

 Grupo Verde : ED BM CALAMONTE, ADBM MIAJDAS, BALONMANO PLASENCIA, CP PAIDEUTERION, CB MONTERRUBIO y RS SOLAR BM ALBURQUERQUE

Grupo Blanco : ADBM GRANJA, EMD QUINTANA, CB TRUJILLO EMIAUTO TALLERES, UD BIENVENIDA, ADBM ZALAMEA, EMD SOLANA y AD SIERRA DE ARROYO

Cadete Masculino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

Grupo Verde :AD.BM. MIAJADAS,UNIÓN BALONMANO PACENSE, BM. TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, EDBM CALAMONTE A, BALONMANO PLASENCIA "A", CP PAIDEUTERION y EMD LOS SANTOS

 Grupo Blanco : EMD VILLAFRANCA, C.P. BOSCO, EDBM CALAMONTE "B", SP LA GARROVILLA, BALONMANO PLASENCIA "B" y CP PAIDEUTERION "B"

Juvenil Femenino, comienzo el 29 de octubre : EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, ADBM MIAJDAS, PMD FUENTE DEL MAESTRE y EDBM CALAMONTE

Juvenil Masculino, comienzo 15 de octubre : PMD FUENTE DEL MAESTRE, CP. PAIDEUTERION, CBM TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, UNION BALONMANO PACENSE, CIUDAD DE CÁCERES y ADBM MIAJADAS

Os deseamos una buena temporada a todos los equipos!

Calendario de competición 2ª división senior masculina 2017-18

Jueves, 18 de Enero de 2018 13:13

Competicion_senior_2017_18El próximo 15 de octubre da comienzo la competición Sénior Masculina de Balonmano en Extremadura. Ya puedes descargar aquí el calendario completo y aquí la normativa, reglamentación y bases.

Esta temporada, los equipos que componen la liga 2017-2018 son : AD.BM. MIAJADAS, CIUDAD DE CACERES, FUENTE DEL MAESTRE, BM TIERRA DE BARROS, SPORTING CLUB LA GARROVILLA, UNIÓN BALONMANO PACENSE, EDBM CALAMONTE, CB. LOS SANTOS y C.P. PAIDEUTERION

Previo a la competición, el próximo día 8 en Calamonte se celebrará la Supercopa de Extremadura Sénior de Balonmano entre los equipos BM TIERRA DE BARROS y UNIÓN BALONMANO PACENSE.

Competicion_senior_2017_18_jornada_1