1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Destacados

Jornadas de entrenamiento selecciones infantiles masculina y femenina y juvenil masculina

Domingo, 19 de Noviembre de 2017 02:49

12_11_juv_masContinuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 12 de noviembre celebramos las siguientes jornadas de entrenamiento de nuestras selecciones:

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Infantil Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:00.

Juvenil Masculina, convocatoria abierta en el PABELLÓN MUNICIPAL (Trujillo) de 10:00h a 18:00.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones
Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

12_11_inf_mas12_11_inf_fem

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos

Domingo, 19 de Noviembre de 2017 02:49

calendario_infantil_masculino_2017Ya está disponible en nuestra zona de descagas los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2017-2018: Descarga aquí el calendario de competición de Infantiles Masculino liga Regular y el calendario de competición de Infantiles Femenino Liga Regular.

Una vez realizada la Fase Previa Infantiles Masculinos y Femeninos Temporada 17-18, vistos los resultados y el análisis de la Dirección Técnica de la Federación, los equipos quedan estructurados de la siguiente forma:

Esta temporada la Liga Regular Infantil masculina está integrada por BM Plasencia, Colegio San José A, ADBM Miajadas, Tierra de Barros y UB Pacense A y B. La Liga Regular Infantil femenina está integrada por ADBM Zalamea, EMD Solana, AD Arroyo, EDBM Calamonte, UB Pacense, CBM Monterrubio, EMD Aceuchal y UD Bienvenida.

Los grupos zonales Infantil Masculina encuadran :  a) Villafranca, Colegio San José B, Cabeza del Buey y Valdecaballeros y b) La Garrovilla, Bosco, Josefinas Mérida y Paideuterion.

Los grupos zonales Infantil Femenina encuadran : a) Granja, Cabeza del Buey, Tierra de Barros, Los Santos de Maimona y Arroyo B y b) Obandina, BM Plasencia, Paideuterion y BM Trujillo.

Las Competiciones Infantiles Masculinas y Femeninas por concentraciones Grupos Zonales comenzarán el 3 y el 17 de diciembre respectivamente.

calendario_infantil_femenino_2017

Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina, Cadete Masculina y Femenina e Infantil Masculina

Domingo, 19 de Noviembre de 2017 02:49

juvenil_femenina_5_11Continuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 5 de noviembre nuestras selecciones celebran jornadas de entrenamiento :

Cadete Masculina en el PABELLÓN HUERTA DE ANIMAS (Trujillo) de 10:30h a 18:00.

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Cadete Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL(Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:30.

Juvenil Femenina en el PABELLÓN MPAL. (Aceuchal) de 2017 de 15:30 h a 19:30.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones

Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

cadete_femenina_5_11infantil_masculina_5_11Cadete_masculina_5_11

Calendarios de competición Sénior Femenina, Juvenil y Cadete

Domingo, 19 de Noviembre de 2017 02:49

senior_femenino_2017_2018Ya están disponibles en nuestra zona de descarga los calendarios de las Competiciones 1ª división Sénior Femenino, Juveniles y Cadetes. Los equipos participantes y fechas de inicio para estas competiciones son:

Senior Femenino, comienzo el 29 de octubre: EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, BM CAURIENSE, ADBM ZALAMEA y UNION BALONMANO PACENSE

Cadete Femenino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

 Grupo Verde : ED BM CALAMONTE, ADBM MIAJDAS, BALONMANO PLASENCIA, CP PAIDEUTERION, CB MONTERRUBIO y RS SOLAR BM ALBURQUERQUE

Grupo Blanco : ADBM GRANJA, EMD QUINTANA, CB TRUJILLO EMIAUTO TALLERES, UD BIENVENIDA, ADBM ZALAMEA, EMD SOLANA y AD SIERRA DE ARROYO

Cadete Masculino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

Grupo Verde :AD.BM. MIAJADAS,UNIÓN BALONMANO PACENSE, BM. TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, EDBM CALAMONTE A, BALONMANO PLASENCIA "A", CP PAIDEUTERION y EMD LOS SANTOS

 Grupo Blanco : EMD VILLAFRANCA, C.P. BOSCO, EDBM CALAMONTE "B", SP LA GARROVILLA, BALONMANO PLASENCIA "B" y CP PAIDEUTERION "B"

Juvenil Femenino, comienzo el 29 de octubre : EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, ADBM MIAJDAS, PMD FUENTE DEL MAESTRE y EDBM CALAMONTE

Juvenil Masculino, comienzo 15 de octubre : PMD FUENTE DEL MAESTRE, CP. PAIDEUTERION, CBM TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, UNION BALONMANO PACENSE, CIUDAD DE CÁCERES y ADBM MIAJADAS

Os deseamos una buena temporada a todos los equipos!

Calendario de competición 2ª división senior masculina 2017-18

Domingo, 19 de Noviembre de 2017 02:49

Competicion_senior_2017_18El próximo 15 de octubre da comienzo la competición Sénior Masculina de Balonmano en Extremadura. Ya puedes descargar aquí el calendario completo y aquí la normativa, reglamentación y bases.

Esta temporada, los equipos que componen la liga 2017-2018 son : AD.BM. MIAJADAS, CIUDAD DE CACERES, FUENTE DEL MAESTRE, BM TIERRA DE BARROS, SPORTING CLUB LA GARROVILLA, UNIÓN BALONMANO PACENSE, EDBM CALAMONTE, CB. LOS SANTOS y C.P. PAIDEUTERION

Previo a la competición, el próximo día 8 en Calamonte se celebrará la Supercopa de Extremadura Sénior de Balonmano entre los equipos BM TIERRA DE BARROS y UNIÓN BALONMANO PACENSE.

Competicion_senior_2017_18_jornada_1