1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Liga senior

Calendario del III Torneo de Balonmano Playa Villa de Miajadas

Viernes, 28 de Julio de 2017 05:42

Calendario_miajadas_1 Ya está disponible el calendario de partidos del III Torneo de Balonmano Playa "Villa de Miajadas" dentro del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa 2017

Calendario_miajadas_2FORMATO DE COMPETICIÓN

CADETE FEMENINA
Una primera fase con 7 equipos participantes encuadrados en un grupo de 3 equipos y otros de 4, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: RS Solar Bm. Alburquerque, Mad Wolves Beach "A" y Bm. Plasencia
Grupo B: Bm. Playa Calamonte, Arena 500 Bm. Alburquerque, Mad Wolves Beach "B" y RS Solar Bm. Alburquerque Infantil "A"

CADETE MASCULINO
Una primera fase de 6 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 3 equipos cada uno, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.

Grupo A: Miajadas CDC, Red Bull Beach y Bm. Plasencia
Grupo B: RS Solar Bm. Alburquerque "A", U.B.P. PabloColchones All Star y A.D. Bm. Miajadas

JUVENIL MASCULINO
5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Quedará campeón el equipo que finalice en primer lugar a la conclusión de la liguilla.

SENIOR FEMENINA
Una primera fase de 6 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 3 equipos cada uno, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.

Grupo A: RS Solar Bm. Alburquerque / U.B.P., Las Estropeas y RS Solar Bm. Alburquerque Juvenil
Grupo B: Bm. Playa Calamonte, RS Solar Bm. Alburquerque "B" y Las Notinas

SENIOR MASCULINO
4 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Posteriormente se disputarán las semifinales: 1º-4º y 2º-3º.

Calendario Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2017

Viernes, 28 de Julio de 2017 05:42

 

Una vez realizado el sorteo a las 10.00 h, los emparejamientos de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2017 son:

GRUPO A GRUPO B
CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL)
BM SPORTING LA GARROVILLA EMD CALAMONTE
BM. TIERRA DE BARROS CBM LOS SANTOS
UNIÓN BALONMANO PACENSE

De esta forma, el Calendario de Competición será el siguiente:

GRUPO A GRUPO B
23-abr BM SPORTING LA GARROVILLA - CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - EMD CALAMONTE CBM LOS SANTOS - UNIÓN BALONMANO PACENSE
30-abr BM SPORTING LA GARROVILLA - BM. TIERRA DE BARROS ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - UNIÓN BALONMANO PACENSE CBM LOS SANTOS - EMD CALAMONTE
07-may BM. TIERRA DE BARROS - CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - CBM LOS SANTOS UNIÓN BALONMANO PACENSE - EMD CALAMONTE
14-may (o 21-may) 1º GRUPO A - 1º GRUPO B (Campo Neutral)

Calendarios de competición temporada 2016-2017

Viernes, 28 de Julio de 2017 05:42

temporada_2016_17Ya están disponibles en este enlace de nuestra web los calendarios de las competiciónes sénior, juvenil, cadete e infantil A. Los equipos y fecha de las competiciones Sénior y Juvenil esta temporada son:

Sénior Femenina: AD OBANDINA, CP. PAIDEUTERION, CB TIERRA DE BARROS, ADBM ZALAMEA, UNION BALONMANO PACENSE, BM PLASENCIA y BM CÁCERES.

Fecha de comienzo.: 23 de octubre de 2.016. Fecha de finalización.: 5 de marzo de 2.017

Sénior Masculina: CBM LOS SANTOS, CP. PAIDEUTERION, CB TIERRA DE BARROS, CAF EUROPA BM VILLAFRANCA, UNION BALONMANO PACENSE, BM SPORTING LA GARROVILLA y ED BM CALAMONTE

Fecha de comienzo.: 23 de octubre de 2.016. Fecha de finalización.: 5 de marzo de 2.017

Juvenil Masculina: AD.BM. MIAJADAS, CIUDAD DE CACERES, COLEGIO SAN JOSÉ, CB VALDECABALLEROS, BM PLASENCIA, UNIÓN BALONMANO PACENSE, CB TRUJILLO EMIAUTO TALLERES, EMD LOS SANTOS y C.P. PAIDEUTERION

Fecha de comienzo.: 22 de octubre de 2.016. Fecha de finalización.: 12 de marzo de 2.017

Juvenil Femenina:  ADBM GRANJA, EMD VILLAFRANCA, CB TIERRA DE BARROS, BM PLASENCIA, CB VALDECABALLEROS y CP PAIDEUTERION

Fecha de comienzo.: 23 de octubre de 2.016. Fecha de finalización.: 5 de marzo de 2.017

Calendario Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2016

Viernes, 28 de Julio de 2017 05:42

calendario_copa_masc

Una vez realizado el sorteo a las 16.00 h del día 7 de abril, os indicamos en la imagen adjunta los emparejamientos de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2016 y el calendario de competición

Calendario Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Femenina 2016

Viernes, 28 de Julio de 2017 05:42

calendario_copa_femUna vez realizado el sorteo a las 12.00 h del día 15 de abril, os indicamos en la imagen adjunta los emparejamientos de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Femenina 2016 y el calendario de competición.