1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Final de Liga Segunda división nacional senior masculina, dictamen del Comité de Competición

logo_fede_-_copiaSegún se dicta en el Acta nº 25 del Comité de Competición de la Federación Extremeña de Balonmano se decide suspender el partido de vuelta de la Final de la Liga de 2ª División Nacional Sénior Masculina, y resolver la final en favor del Unión Bm. Pacense, por alineación indebida de jugadores por parte del Club Balonmano Tierra de Barros, por no concurrir los requisitos reglamentarios exigidos, con conocimiento de tal irregularidad (Artículo 322 del Reglamento General de la Fexbm.)

Descargar aquí Acta 25º y Documentos Anexos del Comité de Competición de la Federación Extremeña de Balonmano para la aclaración de los hechos acecidos.

Finales de competiciones Cadete 2018

cartel_judex_2018_webLas Finales Cadete Femenina y Masculina se disputarán el próximo sábado 21 de abril en el Pabellón Municipal de Trujillo:

  • Final Cadete Masculina a las 10.00h. BM Plasencia - EDBM Calamonte
  • Final Cadete Femenina a las 12.00h. CBM Monterrubio - BM Plasencia

Copa de Extremadura Senior-Juvenil Masculina de Balonmano 2018

copa_2018Una vez finalizada la Competición de Liga Regular en la Liga Sénior Masculina y Juvenil Masculina, tal y como aparece en la NOREBA 2017-2018, se abre un plazo de inscripción para la disputa de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina de Extremadura.

Una vez se conozcan los equipos inscritos se desarrollará el calendario de competición que serán entre los fines de semana del 29 de abril, 6 de mayo, 13 de mayo y 20 de mayo.El formato de competición dependerá del número de equipos inscritos, aunque se disputará siempre a eliminatoria a partido único siempre en casa del equipo peor clasificado en la Liga Regular.

Este plazo de inscripción se abre en el día de hoy hasta el 19 de abril. Rogamos nos hagan llegar un documento en el que se indique el equipo que se inscribe en dicha competición.

Finales Juveniles y emparejamientos de Semifinales de la Liga Cadete

cartel_judex_2018_webLas Finales Juvenil Masculina y Femenina se disputarán el próximo sábado 24 de marzo en el Pabellón Municipal "Diocles" de Mérida: Final Juvenil Femenina a las 10.00h. EMD Aceuchal - EDBM Calamonte; Final Juvenil Masculina a las 12.00h. Colegio San José de Villafranca - Ciudad de Cáceres

Además, una vez realizado el sorteo a las 12.00 h, los emparejamientos de Semifinales de la Liga Cadete masculina y femenina 2017-2018 son:

SEMIFINAL LIGA CADETE MASCULINA

Partidos ida 6-7-8 de abril

BM PLASENCIA "B" - BM PLASENCIA "A"
GANADOR (EDBM CALAMONTE - CP PAIDEUTERION) - C. SAN JOSÉ

Partidos vuelta 13-14-15 de abril

BM PLASENCIA "A"  - BM PLASENCIA "B"
C. SAN JOSÉ  -  GANADOR (EDBM CALAMONTE - CP PAIDEUTERION)

SEMIFINAL LIGA CADETE FEMENINA

Partidos ida 6-7-8 de abril

BM PLASENCIA - A.D. SIERRA DE ARROYO 
GANADOR (ADBM GRANJA - EDBM CALAMONTE) - CBM MONTERRUBIO  

Partidos vuelta 13-14-15 de abril

A.D. SIERRA DE ARROYO - BM PLASENCIA
CBM MONTERRUBIO   -  GANADOR (ADBM GRANJA - EDBM CALAMONTE)

Calendarios de Competición Infantil Masculino por concentraciones JUDEX 17-18

27 Noviembre 2017

cartel_judex_2018_webYa están disponibles en este enlace los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2017-2018: Infantiles Masculinos por concentraciones. Las concentraciones tienen marcadas fechas, pero las sedes quedan abiertas para aquellos equipos que estén interesados en llevarlas a cabo en sus localidades. Para ello, habrá que comunicarlo a esta Federación mediante correo electrónico. Así mismo, se indican las Adaptaciones al reglamento Infantil por concentraciones para la Temporada 2017-2018.

ANEXO I. ADAPTACIONES AL REGLAMENTO INFANTIL 2017-2018

DURACIÓN DE LOS ENCUENTROS : Los encuentros tendrán una duración de CUARENTA MINUTOS (40), divididos en DOS (2) tiempos de VEINTE (20) minutos cada uno.Con un descanso de CINCO MINUTOS (5).No habrá TIME-OUT

DEFENSAS OBLIGATORIAS : ESTÁN PROHIBIDAS LAS DEFENSAS MIXTAS : Cuando un equipo esté realizando una DEFENSA PROHIBIDA (defensa mixta), será sancionado de la siguiente forma:

1ª vez.: Advertencia al responsable del equipo y GOLPE FRANCO en contra.

2ª vez y siguientes: Sancionar con lanzamiento de 7 METROS en contra.

Se recomienda la utilización de DEFENSA ABIERTAS: 3:3; 3:2:1; 4:2

Jornada de entrenamiento Juvenil y Cadete Masculina

22 Noviembre 2017

CESA_GaliciaDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018, que este año se celebrará en Vigo y Pontevedra los días 2 al 7 de enero.

El próximo domingo 26 de noviembre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil y Cadete Masculina, ambas en el Pabellón Miguel Periañez de Calamonte, con horario de entrada 10:30  horas y horario de salida 18:00 horas. Estos son los jugadores convocados:

sele_26_11_cadetesele_26_11_juvenil

Jornadas de entrenamiento selecciones infantiles masculina y femenina y juvenil masculina

08 Noviembre 2017

12_11_juv_masContinuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 12 de noviembre celebramos las siguientes jornadas de entrenamiento de nuestras selecciones:

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Infantil Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:00.

Juvenil Masculina, convocatoria abierta en el PABELLÓN MUNICIPAL (Trujillo) de 10:00h a 18:00.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones
Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

12_11_inf_mas12_11_inf_fem

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos

08 Noviembre 2017

calendario_infantil_masculino_2017Ya está disponible en nuestra zona de descagas los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2017-2018: Descarga aquí el calendario de competición de Infantiles Masculino liga Regular y el calendario de competición de Infantiles Femenino Liga Regular.

Una vez realizada la Fase Previa Infantiles Masculinos y Femeninos Temporada 17-18, vistos los resultados y el análisis de la Dirección Técnica de la Federación, los equipos quedan estructurados de la siguiente forma:

Esta temporada la Liga Regular Infantil masculina está integrada por BM Plasencia, Colegio San José A, ADBM Miajadas, Tierra de Barros y UB Pacense A y B. La Liga Regular Infantil femenina está integrada por ADBM Zalamea, EMD Solana, AD Arroyo, EDBM Calamonte, UB Pacense, CBM Monterrubio, EMD Aceuchal y UD Bienvenida.

Los grupos zonales Infantil Masculina encuadran :  a) Villafranca, Colegio San José B, Cabeza del Buey y Valdecaballeros y b) La Garrovilla, Bosco, Josefinas Mérida y Paideuterion.

Los grupos zonales Infantil Femenina encuadran : a) Granja, Cabeza del Buey, Tierra de Barros, Los Santos de Maimona y Arroyo B y b) Obandina, BM Plasencia, Paideuterion y BM Trujillo.

Las Competiciones Infantiles Masculinas y Femeninas por concentraciones Grupos Zonales comenzarán el 3 y el 17 de diciembre respectivamente.

calendario_infantil_femenino_2017

Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina, Cadete Masculina y Femenina e Infantil Masculina

02 Noviembre 2017

juvenil_femenina_5_11Continuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 5 de noviembre nuestras selecciones celebran jornadas de entrenamiento :

Cadete Masculina en el PABELLÓN HUERTA DE ANIMAS (Trujillo) de 10:30h a 18:00.

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Cadete Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL(Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:30.

Juvenil Femenina en el PABELLÓN MPAL. (Aceuchal) de 2017 de 15:30 h a 19:30.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones

Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

cadete_femenina_5_11infantil_masculina_5_11Cadete_masculina_5_11

Fase Previa Concentración Infantil Masculina y Femenina 4 noviembre

31 Octubre 2017

fase_previa1Adjuntamos Calendario de partidos y ruta de transporte de la Fase Previa Infantiles Masculinos y Femeninos Temporada 17-18 del próximo sábado 4 de noviembre. La competición se disputará partidos de un solo tiempo de 25 minutos.

El próximo martes 7 de noviembre se mandará la estructuración definitiva de cómo quedan encuadrado los distintos equipos en Liga Regular o Liga por Concentraciones Zonales.Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

fase_previa2fase_previa3

Usuarios en línea

Tenemos 68 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano


Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano