1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Clasificación Final III Circuito Extremeño Balonmano Playa

Ya finalizados los tres torneos del circuito, puedes descargar aquí las clasificaciones finales del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa Extremeño 2017. Enhorabuena a los equipos ganadores y gracias a todos por vuestra participación.

circuito_final_senior_masculinocircuito_final_senior_femeninocircuito_final_juvenil_masculinocircuito_final_juvenil_femeninocircuito_final_cadete_masculinocircuito_final_cadete_femeninocircuito_final_infantil_femenino

Clasificación provisional III Circuito Extremeño Balonmano Playa

Os dejamos la clasificación provisional del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa, tras finalizar la segunda jornada con el V Open Alburquerque. Puedes descargar aquí en formato pdf

senior_masculinosenior_femeninojuvenil_masculinojuvenil_femeninoCadete_masculinacadete_femeninainfantil_femenina

Calendario del V Open Balonmano Playa Alburquerque

calendario_alb_1Ya está disponible el calendario de partidos del V Open Balonmano Playa Alburquerque "Memorial Manuel Álvarez" dentro del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa 2017 y Arena 500.

FORMATO DE COMPETICIÓN

INFANTIL FEMENINA
Una fase única con 5 equipos participantes encuadrados en un grupo único jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

CADETE FEMENINA
Una primera fase de 7 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 4 y 3 equipos respectivamente, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: Bm. Plasencia, Mad Wolves "A" y Arena 500 Alburquerque.
Grupo B: Bm. Playa Calamonte, RS Solar Bm. Alburquerque, Estrelladas – Bm. Alburquerque y Zonabalonmano.com

CADETE MASCULINA
Una primera fase de 7 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 3 y 4 equipos respectivamente, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: Miajadas CDC, RS Solar Bm. Alburquerque, Bm. Plasencia y Zonabalonmano.com
Grupo B: Red Bull Beach, UBP All Star y RS Solar Bm. Alburquerque "B"

JUVENIL FEMENINA
Una primera fase con 4 equipos participantes encuadrados en un grupo único jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Posteriormente se disputará la final entre los 2 primeros clasificados.

JUVENIL MASCULINA
Una primera fase de 6 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 3 equipos, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: Bm. Ciudad de Cáceres, RS Solar Bm. Alburquerque "A" y Zonabalonmano.com
Grupo B: Miajadas CDC, UBP AllStar y RS Solar Bm. Alburquerque "B"

SENIOR FEMENINA
Una primera fase de 8 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 4 equipos, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasarán a semifinales los 2 primeros clasificados de cada grupo.
Grupo A: BMU Maruja Limón, RS Solar Bm. Alburquerque Juvenil, Las Notinas y RS Solar Bm. Alburquerque "B"
Grupo B: Bm. Playa Parla, RS Solar Bm. Alburquerque / UBP, Bm. Playa Calamonte y Las Estropeas

SENIOR MASCULINA
Una primera fase de 10 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 5 equipos, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. . Pasarán a semifinales los 2 primeros clasificados de cada grupo.
Grupo A: Cádiz C.F. Zonabalonmano.com, Los Estropeaos, Los Notinas, Zona Extremadura Beach y John Deere Bm. Alburquerque
Grupo B: Bm. Playa Parla, Gades Zonabalonmano.com, Inmobiliaria Extrecasa Bm. Playa Badajoz, Bm. Playa La Gavia – Alburquerque y UBP AllStar

calendario_alb_2calendario_alb_base

III Campeonato Territorial de Balonmano Playa Circuito Extremeño 2017

Cartel_Balonmano_Playa_2017El verano 2017 comienza con balonmano en la arena. Continuamos en Extremadura celebrando, en este caso, III Campeonato Territorial de Balonmano Playa Circuito Extremeño 2017, con un circuito de tres torneos en sedes extremeñas. 

El formato de competición tipo torneo dispondrá de una fase clasificatoria en grupos seguida de la pertinente fase eliminatoria hasta dilucidar el campeón y la consiguiente clasificación en cada prueba de las que componen el Campeonato. Posteriormente todos los equipos obtendrán una puntuación determinada, estableciéndose así la clasificación general del Campeonato Extremeño, como sumatorio de los puntos conseguidos en todas las pruebas en las que cada equipo haya participado.

Para esta temporada, estas son las pruebas y fechas : 
- El primero será el III Torneo "Villa de Miajadas" se celebrará los días 1 y 2 de julio.
- La siguiente prueba será el V Open de Balonmano Playa "Manuel Álvarez Hurtado" de Alburquerque y tendrá lugar los días 7, 8 y 9 de julio, que esta temporada está incluida dentro del #Arena500 de la RFEBM.
- Finalizaremos los días 14, 15 y 16 de julio con el III Torneo "Batalla de la Albuera".

Como novedad principal de este año: La Competición en las Categorías Infantil y Cadete Masculino y Femenino  pasan a formar parte de los Juegos Deportivos Extremeños JUDEX 20017 por lo que la FEXBM se encargará de gestionar el transporte de dichos equipos.

Puedes descargar aquí las Bases Generales del Circuito Territorial de Balonmano Playa 2017 en Extremadura, y la Hoja de Inscripción para cada Torneo.

Para cualquier pregunta, no dudéis en contactar con la Federación.

Gala 30 Aniversario FExBm

21 Diciembre 2016

 Ayer, día 20 de diciembre, se celebró la Gala 30 Aniversario FExBm en la Finca El Toril de Caja Rural de Extremadura, en la que hubo numerosas muestras de agradecimiento recíprocas entre las instituciones premiadas y la Federación.

La Gala comenzó a las 13h. con la proyección de un video resumen de los actos y eventos organizados con motivo del 30 Aniversario. Tras el visionado del mismo se precedió a la entrega de los premios.

Por parte de las instituciones galardonadas con el Premio 30 Aniversario FExBm, acudieron a recogerlos:

  • Conchi Bellorín, Directora General de Deportes de la Junta de Extremadura.
  • Antonio Rodríguez Osuna, Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Mérida.
  • Francisco Blázquez, Presidente de la Real Federación Española de Balonmano.
  • Ramón Ropero, Vicepresidente de la Excma. Diputación de Badajoz.
  • José Ignacio Fernández, Coordinador del Área de Deportes de la Excma. Diputación de Cáceres.
  • Martín Fariñas, Gerente de la Obra Social de Caja Rural de Extremadura.

Tras la entrega de los premios el Presidente de la RFEBM hizo entrega de una placa a nuestro presidente, Benito González, en reconocimiento a su trayectoria y trabajo en el balonmano regional. Ambos presidente también tuvieron un detalle con el presidente regional, Guillermo Fernández Vara, regalándole las camisetas de las selecciones nacional y extremeña como recuerdo y en agradecimiento a su apoyo y presencia en la Gala 30 Aniversario FExBm.

Durante los intervenciones de los premiados, varios de ellos le solicitaron al Presidente de la Federación Nacional que la selección española jugara en nuestra región alguno de sus partidos, peticiones que fueron recogidas por Francisco Blázquez, que se comprometió a traer al combinado nacional a nuestra región próximamente.

_RGC0516_RGC0527_RGC0535_RGC0539_RGC0549_RGC0556_RGC0579_RGC0565_RGC0648

_RGC0656

 

 

Periodo de inscripción Temporada 2016-2017 Alevines y Benjamines

14 Diciembre 2016

inscripciones_2016-17Desde este enlace puedes descargar la hoja de inscripción para la participación en las ligas de la Federación Extremeña de Balonmano para la Temporada 2016-2017: Alevín Masculino, Alevín Femenino, Alevín Mixto y Benjamines Mixto.

 El formato de competición de las CONVIVENCIAS ALEVINES será el siguiente:

Dependiendo de las inscripciones se harán tres categorías: Masculina, Femenina y Mixtas. Las competiciones se realizarán mediante concentraciones, que tendrán carácter zonal o provincial. Las fechas de inicio se fijarán dependiendo de la modalidad, calendario o concentraciones, a partir del mes de ENERO de 2017

ESTOS PARTIDOS SE DISPUTARÁN EN TERRENOS DE 40 X 20

En aquellas localidades en las que haya más de 5 equipos, se establecerá una LIGA LOCAL, con el calendario que establezca la Federación Extremeña de Balonmano, y disputándose todos los encuentros de cada jornada consecutivamente y en la misma instalación.

El formato de competición de las CONVIVENCIAS BENJAMINES MIXTAS será el siguiente:

Para poder participar en dicha categoría será necesario la inclusión de un equipo en categoría Alevín del mismo club o club filial de la entidad.

El sistema de participación se realizará mediante concentraciones de CONVIVENCIA, que tendrán carácter zonal o provincial y que comenzará a partir del mes de ENERO de 2017

En cada jornada y grupo participarán entre 7 y 10 equipos

 

El periodo de inscripción de los equipos permanecerá abierto desde el día de hoy hasta el 28 de diciembrePara realizar esta inscripción, únicamente habrá que rellenar esta ficha de inscripción y enviarla al correo electrónico: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Jornadas de entrenamiento 3,4 y 5 de diciembre

01 Diciembre 2016

Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara al Campeonato de España 2016. El pcesa_Catalunya_2017róximo domingo 4 y lunes 5 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2016-2017 en Trujillo (Cáceres). 

 Horario:- Entrada: domingo 4 a las 11:30 en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)- Salida: lunes 5 a las 19.00 h en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)

El próximo domingo 4 de diciembre tendremos Partidos de preparación de la Selección Cadete Masculina contra el BM Montequinto.La Ruta del Autobús es: Arroyo de San Serván. 8.00 h (Parada de autobús); Villafranca de los Barros 8.30 (Bar Maxi)

El próximo sábado 3 y domingo 4 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017 en Trujillo (Cáceres).

Horario:- Entrada: sábado 3 a las 10:00 en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)- Salida: domingo 4 a las 18.00 h en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)

El próximo sábado 3 y domingo 4 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina para la Temporada 2016-2017 en Aceuchal (Badajoz). 

Horario:- Entrada: sábado 3 a las 9:30 en el Pabellón Polideportivo de Aceuchal (Badajoz).- Salida: domingo 4 a las 18.30 h en el Pabellón Polideportivo de Aceuchal (Badajoz).

Convocados:

CONVOCATORIA CADETE MASCULINO
1.      Pablo Holgado Durán.
2.      Antonio Soto Cornejo.
3.      Manuel García Broncano.
4.      Alberto Montero Grande.
5.      Javier Rodríguez Verdecia.
6.      Pablo Chinchoy Soto.
7.      Víctor Gómez Pulido.
8.      Alan Brian Schneider de la Torre.
9.      Rafael Moreno Tahiri.
10.  Alberto Fuentes Vázquez.
11.  Gonzalo Ramos García.
12.  José Diego Piñero Hernández.
13.  Juan García Caballero.
14.  Manuel Arenas Franganillo.
15.  José Hidalgo Casado.
16.  Javier Berrocal Guerrero.
CONVOCATORIA INFANTIL MASCULINO
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López
CONVOCATORIA JUVENIL FEMENINA
Andrea Valentín Ramírez
Sheila Díaz Chacón
Blanca Nieto Durán
Ana Belén Cantero Paniagua
Amparo Gala Durán
Soledad Pozo Colín
Ángela Prado Gilgado
A.D. Bm. Granja
Alba Ávila Flores
Victoria Leal Márquez
Andrea Frades Hernández
Alba Prieto Sánchez
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Antonia Díez Palomeque
Bm. Tierra de Barros
María Valentín Ramírez
Rocío Ávila Flores

convocados_4_diciembre

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos Grupo B por concentraciones JUDEX 16-17

01 Diciembre 2016

calendario_infantil_bYa puedes descargar los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2016-2017: Infantiles Masculinos e Infantiles Femeninos Grupo B por concentraciones.

Las concentraciones tienen marcadas fechas, pero las sedes quedan abiertas para aquellos equipos que estén interesados en llevarlas a cabo en sus localidades. Para ello, habrá que comunicarlo a esta Federación mediante correo electrónico.

Jornadas de entrenamiento 27 de noviembre

24 Noviembre 2016

sele_cadete_partidoDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017. El próximo domingo 27 de noviembre tendremos varias Jornadas de Entrenamiento:

La Selección Cadete Masculina en el Pabellón Polideportivo del Colegio San José de Villafranca de los Barros con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 17.30. 

 La Selección Juvenil Femenina en el Pabellón Polideportivo Municipal de Aceuchal (Badajoz) con horario de entrada a las 09.30 horas y salida a las 15.00.

La Selección Infantil Masculina en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.

Estos son los chicos y chicas convocados:

SELECCIÓN EXTREMEÑA JUVENIL FEMENINA
Andrea Valentín Ramírez
Alba Sánchez Sánchez
Sheila Díaz Chacón
Blanca Nieto Durán
Ana Belén Cantero Paniagua
Amparo Gala Durán
Soledad Pozo Colín
Ángela Prado Gilgado
Rocío Ávila Flores
Victoria Leal Márquez
Andrea Frades Hernández
Alba Prieto Sánchez
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Antonia Díez Palomeque
María Valentín Ramírez
Alba Ávila Flores
SELECCIÓN EXTREMEÑA CADETE MASCULINA
1.      José Hidalgo Casado.
2.      Pablo Holgado Durán.
3.      Antonio Soto Cornejo.
4.      Manuel García Broncano.
5.      Alberto Madruga Casadomé.
6.      Alberto Montero Grande.
7.      Alejandro Evole García.
8.      Javier Rodríguez Verdecia.
9.      Pablo Chinchoy Soto.
10.  Víctor Gómez Pulido.
11.  Abel Hernández Lorenzo.
12.  Alan Brian Schneider de la Torre.
13.  Ignacio Díaz González.
14.  Rafael Moreno Tahiri.
15.  Alberto Fuentes Vázquez.
16.  Gonzalo Ramos García.
17.  Javier Berrocal Guerrero.
18.  José Diego Piñero Hernández.
19.  Juan García Caballero.
20.  Manuel Arenas Franganillo.
SELECCIÓN EXTREMEÑA INFANTIL MASCULINA
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López

Jornadas de entrenamiento y partidos de preparación

17 Noviembre 2016

sele_infantil_mas

Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

El próximo domingo 20 de noviembre tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Infantil Masculina en el Pabellón Polideportivo Municipal de Arroyomolinos (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.También tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Juvenil Masculina en el Pabellón Polideportivo de Huerta de Ánimas de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18.30.

Y ese mismo día tendremos Partidos de preparación de las Selecciones Cadete Masculina y Femenina e Infantil Femenina contra el BM Dos Hermanas.

La Ruta del Autobús es: Mérida. 11.00 h (Area de servicio Abades), Villafranca 11.30 (La Coronada), Complejo Leo 12.15

Listado de chicos y chicas convocadas

Selección Extremeña Cadete femenina
1.     Lucia Fierro Montes
2.     Miranda Pozo Colín
3.     Isabel Castañeda Indias
4.     Silvia Carretero Izquierdo
5.     Elena Barraso Delgado
6.     Elisa González Matamoros
7.     Sandra Gordillo Corvillo
8.     Andrea Cañamero Guardado
9.     Susana Villanueva Ramos
10.  Virginia Leo Tena
11.  Victoria Carvajal Fernández
12.  Fátima Dávila Rufo
13.  Noelia Moreno Rodríguez
14.  Isabel María García Fernández
15.  María Sánchez Carvajal
16.  Carmen Balsera Martín

Selección Extremeña Cadete Masculina
1.     José Hidalgo Casado.
2.     Pablo Holgado Durán.
3.     Antonio Soto Cornejo.
4.     Alberto Montero Grande.
5.     Javier Rodríguez Verdecia.
6.     Pablo Chinchoy Soto.
7.     Víctor Gómez Pulido.
8.     Alan Brian Schneider de la Torre.
9.     Alberto Fuentes Vázquez.
10.  Gonzalo Ramos García.
11.  Javier Berrocal Guerrero.
12.  José Diego Piñero Hernández.
13.  Juan García Caballero.
14.  Manuel Arenas Franganillo.
Selección Extremeña Juvenil Masculina
. José Javier Sanguíno - Trujillo
2 Felipe Bernal - Ubp
3. Joséte – San José
4. David Prieto - Ciudad de Cáceres
5. Víctor Domínguez - Villafranca
6. Pablo Calzadilla - Ubp
7. Pablo Vicente - San José
8. Antonio José Cruz - San José
9. Adrián Torrado – Ubp
10. Emilio Elías - Trujillo
11. Cesar Prieto - Ciudad de Cáceres
12. Alejandro Timur - Plasencia
13. Alejandro Cruz - San José
14. Ivan Alonso - Ubp
15. Luis Díaz - Ubp
16. David Apolo - San José
17. José Trevejo - Trujillo
Selección Extremeña Infantil Masculina
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López
Selección Extremeña Infantil femenina
IRENE GARCÍA ROBLEDO
TERESA VÁZQUEZ LÓPEZ
GLORIA DÁVILA CABANILLAS
ANTONIA MARIA GARCIA MURILLO-RICO
NATALIA ALONSO MARTIN
ANA MACIAS IZAGUIRRE
IRENE SOLANO DEL HOYO
SELENA DIAZ DURAN
MARINA RODRIUEZ ESPINAL
ANA RODRIGUEZ CANO
MARTA BARRA LÓPEZ
MARIA ANGELES BARATA RAYA
ANA MARÁ BLAZQUEZ BALSERA
MARISA TAMAYO NAVARRO
MARTA LORO ÁLVAREZ
LAIA ORTIZ AGUILILLA
INMACULADA DELGADO RUBIALES

Usuarios en línea

Tenemos 42 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano

Balón Oficial

Ultimate2012

Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano