1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Número de equipos para Fases Estatales 2017

fases2017Adjuntamos tabla con el número de equipos que clasifican por nuestra Federación Territorial para las diferentes Fases Estatales de la presente temporada 2016/2017. En todas las categorías se corresponden con un equipo, salvo la categoría cadete femenino, que se corresponde con dos equipos que competirán en las fases de ascenso.

Este número se corresponde con los baremos establecidos en la NO.RE.BA. 16/17.

Convocatoria de Curso de Monitor Federativo (Nivel 1) 2017

monitor_2017_1Como ya se hizo en el año 2016, desde la Federación Extremeña de Balonmano estamos apostando por la formación de técnicos, ya que consideramos que este es un aspecto imprescindible para el desarrollo de nuestro deporte.

De la misma forma, la propia Asamblea aprobó las titulaciones necesarias que se iban a requerir en cada una de las categorías para la temporada 2017-2018:

• Equipos Infantiles Nivel 1
• Equipos Cadetes: Nivel 2
• Equipos Juveniles: Nivel 2
• Equipos Sénior: Nivel 2.

Y para que esto pueda materializarse, desde la Federación nos comprometimos a desarrollar a lo largo de cada temporada Cursos Federativos. Desde la Federación Extremeña de Balonmano convocamos el Curso de Monitor Federativo (Nivel 1).El plazo de inscripción comenzará a partir de hoy mismo, y finalizará el jueves día 28 de marzo.

Para formalizar la matrícula en el curso, será necesario rellenar el siguiente formulario , y hacer un ingreso bancario de 100 € en el siguiente Nº de Cuenta de Caja Rural de Extremadura 3009 0045 1611 4271 1124 ; indicando en el Concepto: nombre, apellidos y DNI.

Se adjunta Programación del Curso, indicando las fechas para cada uno de los Bloques de Contenidos que se desarrollarán Online y aquellos que se desarrollan de forma presencial.monitor_2017_2

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos Grupo B por concentraciones JUDEX 16-17

calendario_infantil_bYa puedes descargar los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2016-2017: Infantiles Masculinos e Infantiles Femeninos Grupo B por concentraciones.

Las concentraciones tienen marcadas fechas, pero las sedes quedan abiertas para aquellos equipos que estén interesados en llevarlas a cabo en sus localidades. Para ello, habrá que comunicarlo a esta Federación mediante correo electrónico.

Jornadas de entrenamiento infantil femenina y cadete masculina

28 Septiembre 2016

Jornada de entrenamiento cadete femeninaDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

El próximo domingo 2 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan formar parte de la Selección Infantil Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. 

 Se va a realizar el domingo 2 de octubre en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 18.00. Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y las chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Camiseta identificativa de club de procedencia, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Chanclas y material de aseo para la ducha.

El próximo sábado 1 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Cadete Masculina para la Temporada 2016-2017. Se va a realizar el sábado 1 de octubre en el Pabellón Polideportivo Municipal de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Bocadillo para la comida y fruta, Una botella de agua para los entrenamientos, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Lista de chicos convocados:
Bm. Ciudad de Cáceres: 1. José Hidalgo Casado.2. Pablo Holgado Durán.3. Antonio Soto Cornejo.

CP. Bosco: 4. Javier Valverde Menéndez.5. Manuel García Broncano.

Bm. Paideuterion: 6. Alberto Madruga Casadomé.7. Alberto Montero Grande.8. Alejandro Evole García.9. Javier Rodríguez Verdecia.10. Pablo Chinchoy Soto.11. Víctor Gómez Pulido.

Bm. Plasencia: 12. Abel Hernández Lorenzo.13. Alan Brian Schneider de la Torre.14. Ignacio Díaz González.15. Rafael Moreno Tahiri.U.B.P.-Badajoz:16. Emilio Ramos Pita.17. Ismael Pérez Salguero.

Bm. Villafranca: 18. Francisco Alonso Gragera.19. Jorge González García.20. José Luis Corbacho Cruz.21. Miguel Morán García.

Colegio Jesuitas San José: 22. Alberto Fuentes Vázquez.23. Gonzalo Ramos García.24. Javier Berrocal Guerrero.25. Javier Castilla Castellanos.26. José Diego Piñero Hernández.27. Juan García Caballero.28. Manuel Arenas Franganillo.29. Nicolás Faba López.

Jornadas de entrenamiento con convocatoria abierta

20 Septiembre 2016

sele_infantil_masculino_2016Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

Cadete Masculina : Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2001 y 2002 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Cadete Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar el sábado 24 de septiembre en el Pabellón del Colegio Jesuitas San José de Villafranca de los Barros (Badajoz) con horario de entrada a las 9:30 horas y salida a las 17:30 horas.

Nueva lista de convocados a la sesión de entrenamiento cadete masculina : 1. Carlos Jiménez Cruz.2. Carlos Moreno Bermejo.3. José Hidalgo Casado.4. Pablo Holgado Durán.5. Javier Valverde Menéndez.6. Manuel García Broncano.7. Pablo Gómez Moreno.8. Antonio Soto Cornejo.9. Adrián Nevado Luján.10. Alberto Madruga Casadomé.11. Alberto Montero Grande.12. Alejandro Evole García.13. Javier Rodríguez Verdecia.14. Pablo Chinchoy Soto.15. Víctor Gómez Pulido.16. Abel Hernández Lorenzo.17. Alan Brian Schneider de la Torre.18. Alberto Galán Blanco.19. Ignacio Díaz González.20. Rafael Moreno Tahiri.21. Álvaro González Trigo.22. Carmelo López Barroso.23. Emilio Ramos Pita.24. Ismael Pérez Salguero.25. Francisco Alonso Gragera.26. Jorge González García.27. José Luis Corbacho Cruz.28. Miguel Morán García.29. Alberto Fuentes Vázquez.30. Gonzalo Ramos García.31. Javier Berrocal Guerrero.32. Javier Castilla Castellanos.33. José Diego Piñero Hernández.34. Juan García Caballero.35. Manuel Arenas Franganillo.36. Nicolás Faba López.

Juvenil Masculina :Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todos aquellos chicos nacidos en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que  consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar el sábado 24 de septiembre en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18.30.

Cadete Femenina : Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2001 y 2002 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Cadete Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar el domingo 25 de septiembre en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 19.00. Las chicas deberán llevar dos camisetas de entrenamiento, una blanca y una negra.

Infantil Masculina : Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar el domingo 25 de septiembre en el Pabellón Polideportivo Municipal de Miajadas (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.

En las jornadas se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los asistentes deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria,Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos,Ropa de entrenamiento para dos sesiones,Chanclas y material de aseo para la ducha.

Charla Explicativa nuevas reglas de juego 2016-17

19 Septiembre 2016

temporada_2016_17Dentro del Stage de pre-temporada del colectivo arbitral que se celebrará el próximo sábado 24 de septiembre en la Ciudad Deportiva de Cáceres, vamos a incluir una Charla Explicativa de la nuevas Reglas de Juego que se van a aplicar en nuestras competiciones a partir de la temporada 2016/2017.

Esta Charla explicativa está dirigida a todos los estamentos del balonmano extremeño, ya sean entrenadores, jugadores o personal del club que quiera asistir.

El horario es el próximo sábado 24 de septiembre a las 12.00 en el Salón de Actos de la Residencia Estable de la Ciudad Deportiva de Cáceres.

Periodo de inscripción Temporada 2016-2017

06 Septiembre 2016

inscripciones_2016-17Comienza el periodo de inscripción para la participación en las ligas de la Federación Extremeña de Balonmano para la Temporada 2016-2017: Sénior Masculino, Sénior Femenina, Juvenil Masculino, Juvenil Femenina, Cadete Masculino y Cadete femenino. El plazo de inscripción permanecerá abierto desde el día de hoy, 6 de septiembre, hasta el 22 de septiembre.

También se abre plazo para las ligas: Infantil Masculino Liga Regional A y Liga Zonal B; e Infantil Femenino Liga Regional A y Liga Zonal B. El periodo de inscripción de estos equipos permanecerá abierto desde el día de hoy, 6 de septiembre, hasta el 29 de septiembre.

Para realizar esta inscripción, únicamente habrá que descargar y rellenar esta ficha de inscripción y enviarla al correo electrónico: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla Para cualquier pregunta, no dudéis en poneros en contacto con la Federación Extremeña de Balonmano.

Descarga aquí el Sistema de Competición de la Temporada 2016-2017

IV OPEN DE BALONMANO PLAYA “Memorial Manuel Álvarez Hurtado”

14 Julio 2016

IV OPEN DE BALONMANO PLAYA

“Memorial Manuel Álvarez Hurtado”

(Alburquerque – Badajoz)

Prueba puntuable para el Circuito Extremeño 2016

 

Captura_de_pantalla_2016-07-14_a_las_12.00.28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

BASE FEMENINA


5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputará la final entre los 2 primeros clasificados del grupo

BASE MASCULINA

5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputará la final entre los 2 primeros clasificados del grupo

 

 

partido_inaugural_15-07·

 

 

partidos_16-07

partidos_16-07._2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

partidos_17-07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

ABSOLUTA FEMENINA

8 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 4 equipos cada uno. Tras disputar una liguilla a una sola vuelta entre los equipos del grupo, se pasará a jugar fase de Cuartos de Final.

ABSOLUTA MASCULINA

12 equipos participantes divididos en 4 grupos de 3 equipos cada uno.

Se clasifican directamente para Cuartos de Final los primeros de cada grupo. Los segundos y terceros de cada grupo deberán disputar una eliminatoria de octavos de final.

Tras el pertinente sorteo de grupos realizado según el Artículo 6.2. de las Bases del Circuito Extremeño, así han quedado conformado los grupos:

GRUPO A: Zonabalonmano.com, Arena Extremeña – Alburquerque y Tema Grafic Alburquerque

GRUPO B: C.P. Paideuterion, A.D Bm. Miajadas y Vado Permanente – Alburquerque

GRUPO C: Bm. Playa Calamonte, PabloColchones U.B.P. – Hullabalooza y New Tropic Alburquerque

GRUPO D: PabloColchones U.B.P. – Beta, Bm. Playa La Gavia – Alburquerque y Los Estropeaos

II Torneo Balonmano Playa "Batalla de la Albuera"

07 Julio 2016

II TORNEO DE BALONMANO PLAYA

“BATALLA DE LA ALBUERA”

Prueba puntuable para el Circuito Extremeño 2016

 

Cuadro partidos Batalla de la Albuera 8 base

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

BASE FEMENINA

3 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

El primer clasificado del grupo clasificará directamente a la final. El 2º y 3º de grupo jugarán partido de semifinales entre ellos.

BASE MASCULINA

5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputará la final entre los 2 primeros clasificados del grupo

 

 

Cuadro de partidos Batalla de la Albuera Absoluta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cuadro partidos Batalla de la Albuera Absoluta2

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

ABSOLUTA FEMENINA

5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputarán cruces de semifinales con los enfrentamientos: 1º - 4º y 2º - 3º

Los vencedores de las dos semifinales jugarán la final del torneo.

ABSOLUTA MASCULINA

11 equipos participantes divididos en 2 grupos de 4 equipos y 1 grupo de 3 equipos.

Se clasifican directamente para Cuartos de Final los primeros y segundos de cada uno de los grupos, además del mejor tercero.

El último equipo en clasificarse para cuartos de final será el vencedor del partido de repesca que enfrentará a los 2 peores terceros.

Nota: para valorar a los terceros clasificados de grupo, en los grupos de 4, no computarán los resultados que el tercero haya obtenido con el último clasificado de su grupo.

Tras el pertinente sorteo de grupos realizado según el Artículo 6.2. de las Bases del Circuito Extremeño, así han quedado conformado los grupos:

GRUPO A: Zonabalonmano.com, Bm. Playa La Gavia – Alburquerque, La Vega Beach Handball y Hostal Restaurante La Albuera – UBP

GRUPO B: C.P. Paideuterion, PabloColchones- U.B.P. – Beta, A.D. Bm. Miajadas y Arena Extremeña – Alburquerque

GRUPO C: Bm. Playa Calamonte, La Vega BmP Sevilla, PabloColchones U.B.P. – Hullabalooza,

Usuarios en línea

Tenemos 50 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano

Balón Oficial

Ultimate2012

Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano