1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Jornadas de entrenamiento selecciones infantiles masculina y femenina y juvenil masculina

12_11_juv_masContinuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 12 de noviembre celebramos las siguientes jornadas de entrenamiento de nuestras selecciones:

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Infantil Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:00.

Juvenil Masculina, convocatoria abierta en el PABELLÓN MUNICIPAL (Trujillo) de 10:00h a 18:00.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones
Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

12_11_inf_mas12_11_inf_fem

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos

calendario_infantil_masculino_2017Ya está disponible en nuestra zona de descagas los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2017-2018: Descarga aquí el calendario de competición de Infantiles Masculino liga Regular y el calendario de competición de Infantiles Femenino Liga Regular.

Una vez realizada la Fase Previa Infantiles Masculinos y Femeninos Temporada 17-18, vistos los resultados y el análisis de la Dirección Técnica de la Federación, los equipos quedan estructurados de la siguiente forma:

Esta temporada la Liga Regular Infantil masculina está integrada por BM Plasencia, Colegio San José A, ADBM Miajadas, Tierra de Barros y UB Pacense A y B. La Liga Regular Infantil femenina está integrada por ADBM Zalamea, EMD Solana, AD Arroyo, EDBM Calamonte, UB Pacense, CBM Monterrubio, EMD Aceuchal y UD Bienvenida.

Los grupos zonales Infantil Masculina encuadran :  a) Villafranca, Colegio San José B, Cabeza del Buey y Valdecaballeros y b) La Garrovilla, Bosco, Josefinas Mérida y Paideuterion.

Los grupos zonales Infantil Femenina encuadran : a) Granja, Cabeza del Buey, Tierra de Barros, Los Santos de Maimona y Arroyo B y b) Obandina, BM Plasencia, Paideuterion y BM Trujillo.

Las Competiciones Infantiles Masculinas y Femeninas por concentraciones Grupos Zonales comenzarán el 3 y el 17 de diciembre respectivamente.

calendario_infantil_femenino_2017

Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina, Cadete Masculina y Femenina e Infantil Masculina

juvenil_femenina_5_11Continuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 5 de noviembre nuestras selecciones celebran jornadas de entrenamiento :

Cadete Masculina en el PABELLÓN HUERTA DE ANIMAS (Trujillo) de 10:30h a 18:00.

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Cadete Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL(Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:30.

Juvenil Femenina en el PABELLÓN MPAL. (Aceuchal) de 2017 de 15:30 h a 19:30.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones

Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

cadete_femenina_5_11infantil_masculina_5_11Cadete_masculina_5_11

Calendarios de competición Sénior Femenina, Juvenil y Cadete

senior_femenino_2017_2018Ya están disponibles en nuestra zona de descarga los calendarios de las Competiciones 1ª división Sénior Femenino, Juveniles y Cadetes. Los equipos participantes y fechas de inicio para estas competiciones son:

Senior Femenino, comienzo el 29 de octubre: EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, BM CAURIENSE, ADBM ZALAMEA y UNION BALONMANO PACENSE

Cadete Femenino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

 Grupo Verde : ED BM CALAMONTE, ADBM MIAJDAS, BALONMANO PLASENCIA, CP PAIDEUTERION, CB MONTERRUBIO y RS SOLAR BM ALBURQUERQUE

Grupo Blanco : ADBM GRANJA, EMD QUINTANA, CB TRUJILLO EMIAUTO TALLERES, UD BIENVENIDA, ADBM ZALAMEA, EMD SOLANA y AD SIERRA DE ARROYO

Cadete Masculino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

Grupo Verde :AD.BM. MIAJADAS,UNIÓN BALONMANO PACENSE, BM. TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, EDBM CALAMONTE A, BALONMANO PLASENCIA "A", CP PAIDEUTERION y EMD LOS SANTOS

 Grupo Blanco : EMD VILLAFRANCA, C.P. BOSCO, EDBM CALAMONTE "B", SP LA GARROVILLA, BALONMANO PLASENCIA "B" y CP PAIDEUTERION "B"

Juvenil Femenino, comienzo el 29 de octubre : EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, ADBM MIAJDAS, PMD FUENTE DEL MAESTRE y EDBM CALAMONTE

Juvenil Masculino, comienzo 15 de octubre : PMD FUENTE DEL MAESTRE, CP. PAIDEUTERION, CBM TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, UNION BALONMANO PACENSE, CIUDAD DE CÁCERES y ADBM MIAJADAS

Os deseamos una buena temporada a todos los equipos!

Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Generación Masculina 2002-2003

26 Junio 2017

tecnificacionDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017.

Comenzamos con la primera Jornada de tecnificación con deportistas seleccionados de la generación 2002-2003 en categoría masculinaDescarga aquí la convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los ClubesAsí mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada a los Técnicos siguientes:

  • Daniel Justo (EMD Villafranca)
  • Salvador Macías (Bm Calamonte)
  • Juan Bermudo (Sporting La Garrovilla)

Se va a realizar el próximo martes 27 de junio en el Pabellón Polideportivo Municipal de La Garrovilla (Badajoz), con horario de entrada a las 10.30 y salida a las 18.30. Los chicos deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Botella de agua para los entrenamientos, Bocadillo para la comida y fruta.,Ropa de entrenamiento.,Chanclas y material de aseo para la ducha.

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Tecnificación y Formación 2017 generación 2002-2003 y 2004-05 femeninos

21 Junio 2017

tecnificacion_infantil_2017Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017.

Seguimos con la Jornada de tecnificación con deportistas seleccionadas de la generación 2004-2005 en categoría femenina.

Puedes descargar aquí convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes.  Así mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada a los Técnicos siguientes: Fernando Molina (EMD Solana) y Raúl Mejías (BM Valdecaballeros).

Se va a realizar el próximo domingo 25 de junio en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz), con horario de entrada a las 11.00 y salida a las 18.00.

También seguimos con la segunda Jornada de tecnificación con deportistas seleccionadas de la generación 2002-2003 en categoría femenina.

Puedes descargar aquí convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes.  Así mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada a los Técnicos siguientes : Néstor Soler Vega (BM Plasencia), Isabel Landero González (Bm. Alburquerque), Cecilio Risco Cantos (UD Bienvenida) y Paula Solís (UBP)

Se va a realizar el próximo domingo 25 de junio en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz), con horario de entrada a las 11.00 y salida a las 18.30.

Las chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida y fruta, Agua fría para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Ropa de baño para refrescarnos en la piscina a la hora de comer.
*Se ruega confirmar asistencia antes del viernes 23 de junio. Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

III Campeonato Territorial de Balonmano Playa Circuito Extremeño 2017

15 Junio 2017

Cartel_Balonmano_Playa_2017El verano 2017 comienza con balonmano en la arena. Continuamos en Extremadura celebrando, en este caso, III Campeonato Territorial de Balonmano Playa Circuito Extremeño 2017, con un circuito de tres torneos en sedes extremeñas. 

El formato de competición tipo torneo dispondrá de una fase clasificatoria en grupos seguida de la pertinente fase eliminatoria hasta dilucidar el campeón y la consiguiente clasificación en cada prueba de las que componen el Campeonato. Posteriormente todos los equipos obtendrán una puntuación determinada, estableciéndose así la clasificación general del Campeonato Extremeño, como sumatorio de los puntos conseguidos en todas las pruebas en las que cada equipo haya participado.

Para esta temporada, estas son las pruebas y fechas : 
- El primero será el III Torneo "Villa de Miajadas" se celebrará los días 1 y 2 de julio.
- La siguiente prueba será el V Open de Balonmano Playa "Manuel Álvarez Hurtado" de Alburquerque y tendrá lugar los días 7, 8 y 9 de julio, que esta temporada está incluida dentro del #Arena500 de la RFEBM.
- Finalizaremos los días 14, 15 y 16 de julio con el III Torneo "Batalla de la Albuera".

Como novedad principal de este año: La Competición en las Categorías Infantil y Cadete Masculino y Femenino  pasan a formar parte de los Juegos Deportivos Extremeños JUDEX 20017 por lo que la FEXBM se encargará de gestionar el transporte de dichos equipos.

Puedes descargar aquí las Bases Generales del Circuito Territorial de Balonmano Playa 2017 en Extremadura, y la Hoja de Inscripción para cada Torneo.

Para cualquier pregunta, no dudéis en contactar con la Federación.

Jornada de entrenamiento Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2017-2018

14 Junio 2017

seleccion juvenil masculina 2016Desde la Federación Extremeña de Balonmano comenzamos con los entrenamientos de las Selecciones Juveniles Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018. 

 El próximo sábado 17 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Masculina en el Pabellón Municipal Miguel Periáñez de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18:00 horas.

Si algún jugador de los convocados no pudiera asistir a la concentración deberá notificarlo al cuerpo técnico o a la federación por vía telefónica en el menor tiempo posible desde la salida de esta convocatoria. Si algún club, quisiera mandar a la sesión algún jugador que no apareciera en la lista, deberá ponerse en contacto con el seleccionador o la federación para solicitarlo.

Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Lista de convocados directamente en la jornada de entrenamiento:

1º MANUEL ARENAS FRANGANILLO SAN JOSE
2º PABLO CHIN CHOY SOTO BM. PAIDEUTERION
3º ALBERTO FUENTES VÁZQUEZ SAN JOSE
4º JUAN GARCÍA CABALLERO SAN JOSE
5º VICTOR GÓMEZ PULIDO BM. PAIDEUTERION
6º JOSE DIEGO PIÑERO HERNÁNDEZ SAN JOSE
7º GONZALO RAMOS GARCIA SAN JOSE
8º ALBERTO MONTERO GRANDE BM. PAIDEUTERION
9º JOSE HIDALGO CASADO CIUDAD DE CÁCERES
10º ANTONIO SOTO CORNEJO CIUDAD DE CÁCERES
11º ALAN BRIAN SCHNEIDER DE LA TORRE BM. PLASENCIA
12º EMILIO ELÍAS BERNAT BM. TRUJILLO
13º JOSE JAVIER SANGUINO LLANOS BM. TRUJILLO
14º IVAN ALONSO DIEZ U.B.P.
15º PABLO CALZADILLA CAMACHO U.B.P.
16º LUIS DIAZ GARCIA U.B.P.
17º ALEJANDRO TIMUR RODRIGUEZ MARCOS BM. PLASENCIA
18º CESAR PRIETO REBOLLO CIUDAD DE CÁCERES
19º JOSE TREVEJO BM. TRUJILLO
20º JUAN LOBON CIUDAD DE CÁCERES
21º ALBERTO MADRUGA BM. PAIDEUTERION

Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Generación Masculina 2004-2005

14 Junio 2017

tecnificacionDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Comenzamos con la primera Jornada de tecnificación con deportistas seleccionados de la generación 2004-2005 en categoría masculina

Descarga aquí la convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes. Así mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada a los Técnicos siguientes: Daniel Justo (EMD Villafranca), Julián Moldón (CP Paideuterion), Alonso (Ciudad de Cáceres)

Se va a realizar el próximo sábado 17 de junio en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres), con horario de entrada a las 10.00 y salida a las 18.30. Los chicos deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Botella de agua para los entrenamientos, Bocadillo para la comida y fruta, Ropa de entrenamiento, Chanclas y material de aseo para la ducha.

*Se ruega confirmar asistencia antes del viernes 16 de junio. Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Generación 2004-2005

07 Junio 2017

tecnificacion_2017Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017. Comenzamos con la primera Jornada de tecnificación con deportistas seleccionadas de la generación 2004-2005 en categoría femenina. Puedes descargar aquí la convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes.

Así mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada a los Técnicos siguientes: Fernando Molina (EMD Solana), Pilar Gallego (EDBM Calamonte) y Raúl Mejías (BM Valdecaballeros)

Se va a realizar el próximo domingo 11 de junio en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz), con horario de entrada a las 11.00 y salida a las 18.00. Las chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento, Chanclas y material de aseo para la ducha.

*Se ruega confirmar asistencia antes del viernes 9 de junio. Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Usuarios en línea

Tenemos 87 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano


Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano