1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Expedición de Titulación Monitor Federativo Nivel I y Entrenador Territorial Nivel II

diplomaDesde la Federación Extremeña de Balonmano abrimos plazo de solicitud de Expedición de Titulación Monitor Federativo Nivel I y Entrenador Territorial Nivel II.

El plazo de solicitud de Expedición de Titulación Nivel I y Nivel II comenzará a partir de hoy mismo, y finalizará el viernes día 26 de mayo.

Para formalizar la Expedición de Titulación, será necesario enviar un correo electrónico a la dirección e-balonmano@e-balonmano.com, indicando: Nombre, Apellidos, DNI y titulación que solicita, así como el resguardo bancario de haber hecho un ingreso bancario de 30 € en el siguiente Nº de Cuenta de Caja Rural de Extremadura ES41 3009 0045 1611 4271 1124 ; indicando en el Concepto Tasa de Expedición Titulación Nivel I ó Nivel II (según corresponda).

Para cualquier pregunta, no dudéis en contactar con la Federación.

El Torneo de Alburquerque 2017 al Arena500

Entrega de Premios del Open AlburquerqueEste año, el V Open de Balonmano Playa de Alburquerque, dentro del Circuito Extremeño de Balonmano Playa, será la quinta sede de los #ARENA500, del Arena Handball Tour.

El circuito Arena Handball Tour suma ya con este torneo un total de 11 pruebas, cuatro #ARENA1000, cinco #ARENA500, más la Copa y el Campeonato de España, en la que se presume será una emocionante temporada.

El Patronato Municipal será el encargado de organizar el V Memorial Manuel Álvarez Hurtado los días 7,8 y 9 de Julio.

Calendario Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2017

 

Una vez realizado el sorteo a las 10.00 h, los emparejamientos de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2017 son:

GRUPO A GRUPO B
CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL)
BM SPORTING LA GARROVILLA EMD CALAMONTE
BM. TIERRA DE BARROS CBM LOS SANTOS
UNIÓN BALONMANO PACENSE

De esta forma, el Calendario de Competición será el siguiente:

GRUPO A GRUPO B
23-abr BM SPORTING LA GARROVILLA - CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - EMD CALAMONTE CBM LOS SANTOS - UNIÓN BALONMANO PACENSE
30-abr BM SPORTING LA GARROVILLA - BM. TIERRA DE BARROS ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - UNIÓN BALONMANO PACENSE CBM LOS SANTOS - EMD CALAMONTE
07-may BM. TIERRA DE BARROS - CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - CBM LOS SANTOS UNIÓN BALONMANO PACENSE - EMD CALAMONTE
14-may (o 21-may) 1º GRUPO A - 1º GRUPO B (Campo Neutral)

Número de equipos para Fases Estatales 2017

fases2017Adjuntamos tabla con el número de equipos que clasifican por nuestra Federación Territorial para las diferentes Fases Estatales de la presente temporada 2016/2017. En todas las categorías se corresponden con un equipo, salvo la categoría cadete femenino, que se corresponde con dos equipos que competirán en las fases de ascenso.

Este número se corresponde con los baremos establecidos en la NO.RE.BA. 16/17.

Periodo de inscripción Temporada 2016-2017

06 Septiembre 2016

inscripciones_2016-17Comienza el periodo de inscripción para la participación en las ligas de la Federación Extremeña de Balonmano para la Temporada 2016-2017: Sénior Masculino, Sénior Femenina, Juvenil Masculino, Juvenil Femenina, Cadete Masculino y Cadete femenino. El plazo de inscripción permanecerá abierto desde el día de hoy, 6 de septiembre, hasta el 22 de septiembre.

También se abre plazo para las ligas: Infantil Masculino Liga Regional A y Liga Zonal B; e Infantil Femenino Liga Regional A y Liga Zonal B. El periodo de inscripción de estos equipos permanecerá abierto desde el día de hoy, 6 de septiembre, hasta el 29 de septiembre.

Para realizar esta inscripción, únicamente habrá que descargar y rellenar esta ficha de inscripción y enviarla al correo electrónico: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla Para cualquier pregunta, no dudéis en poneros en contacto con la Federación Extremeña de Balonmano.

Descarga aquí el Sistema de Competición de la Temporada 2016-2017

IV OPEN DE BALONMANO PLAYA “Memorial Manuel Álvarez Hurtado”

14 Julio 2016

IV OPEN DE BALONMANO PLAYA

“Memorial Manuel Álvarez Hurtado”

(Alburquerque – Badajoz)

Prueba puntuable para el Circuito Extremeño 2016

 

Captura_de_pantalla_2016-07-14_a_las_12.00.28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

BASE FEMENINA


5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputará la final entre los 2 primeros clasificados del grupo

BASE MASCULINA

5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputará la final entre los 2 primeros clasificados del grupo

 

 

partido_inaugural_15-07·

 

 

partidos_16-07

partidos_16-07._2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

partidos_17-07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

ABSOLUTA FEMENINA

8 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 4 equipos cada uno. Tras disputar una liguilla a una sola vuelta entre los equipos del grupo, se pasará a jugar fase de Cuartos de Final.

ABSOLUTA MASCULINA

12 equipos participantes divididos en 4 grupos de 3 equipos cada uno.

Se clasifican directamente para Cuartos de Final los primeros de cada grupo. Los segundos y terceros de cada grupo deberán disputar una eliminatoria de octavos de final.

Tras el pertinente sorteo de grupos realizado según el Artículo 6.2. de las Bases del Circuito Extremeño, así han quedado conformado los grupos:

GRUPO A: Zonabalonmano.com, Arena Extremeña – Alburquerque y Tema Grafic Alburquerque

GRUPO B: C.P. Paideuterion, A.D Bm. Miajadas y Vado Permanente – Alburquerque

GRUPO C: Bm. Playa Calamonte, PabloColchones U.B.P. – Hullabalooza y New Tropic Alburquerque

GRUPO D: PabloColchones U.B.P. – Beta, Bm. Playa La Gavia – Alburquerque y Los Estropeaos

II Torneo Balonmano Playa "Batalla de la Albuera"

07 Julio 2016

II TORNEO DE BALONMANO PLAYA

“BATALLA DE LA ALBUERA”

Prueba puntuable para el Circuito Extremeño 2016

 

Cuadro partidos Batalla de la Albuera 8 base

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

BASE FEMENINA

3 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

El primer clasificado del grupo clasificará directamente a la final. El 2º y 3º de grupo jugarán partido de semifinales entre ellos.

BASE MASCULINA

5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputará la final entre los 2 primeros clasificados del grupo

 

 

Cuadro de partidos Batalla de la Albuera Absoluta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cuadro partidos Batalla de la Albuera Absoluta2

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

ABSOLUTA FEMENINA

5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputarán cruces de semifinales con los enfrentamientos: 1º - 4º y 2º - 3º

Los vencedores de las dos semifinales jugarán la final del torneo.

ABSOLUTA MASCULINA

11 equipos participantes divididos en 2 grupos de 4 equipos y 1 grupo de 3 equipos.

Se clasifican directamente para Cuartos de Final los primeros y segundos de cada uno de los grupos, además del mejor tercero.

El último equipo en clasificarse para cuartos de final será el vencedor del partido de repesca que enfrentará a los 2 peores terceros.

Nota: para valorar a los terceros clasificados de grupo, en los grupos de 4, no computarán los resultados que el tercero haya obtenido con el último clasificado de su grupo.

Tras el pertinente sorteo de grupos realizado según el Artículo 6.2. de las Bases del Circuito Extremeño, así han quedado conformado los grupos:

GRUPO A: Zonabalonmano.com, Bm. Playa La Gavia – Alburquerque, La Vega Beach Handball y Hostal Restaurante La Albuera – UBP

GRUPO B: C.P. Paideuterion, PabloColchones- U.B.P. – Beta, A.D. Bm. Miajadas y Arena Extremeña – Alburquerque

GRUPO C: Bm. Playa Calamonte, La Vega BmP Sevilla, PabloColchones U.B.P. – Hullabalooza,

Clasificación II Circuito Extremeño Balonmano Playa 2016

28 Junio 2016

 

II Campeonato de Balonmano Playa

 "30 Aniversario FExBm"

Circuito Extremeño 2016

CLASIFICACIÓN FINAL

 

S_mascS_femB_masB_fem



Cuadro de partidos II Torneo Balonmano Playa Villa de Miajadas

22 Junio 2016

miajadas1Modificamos el cuadro de partidos del II Torneo Balonmano Playa Villa de Miajadas por la incorpración de un nuevo equipo femenino y equipos masculinos

Así mismo, recordar que esta temporada todos los equipos deberán haber realizado la tramitación de su correspondiente licencia a través de la RFEBM, por ello, sólo se permitirá competir a los jugadores cuyo equipo presente la licencia impresa de cada participante.

Ya puedes descargarte aquí el cuadro de partidos del II Torneo Balonmano Playa Villa de Miajadas. Será la primera competición dentro del II Circuito Extremeño de Balonmano Playa.

!Empezamos el sábado día 26!

miajadas2

Jornada de entrenamiento Selección Cadete Masculina para la Temporada 2016-2017

16 Junio 2016

selección cadete masculina 2016Desde la Federación Extremeña de Balonmano comenzamos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

El próximo sábado 18 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Cadete Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. 

Se va a realizar el sábado 18 de junio en el Colegio San José (Villafranca de los Barros) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18.30.

Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar:  DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación. Os indicamos la lista de jugadores ya convocados.

CONVOCATORIA CADETE MASCULINO: 18 DE JUNIO DE 2016

Bm. Cáceres: 1. Carlos Jiménez Cruz. 2. Carlos Moreno Bermejo. 3. José Hidalgo Casado. 4. Pablo Holgado Durán.

Bm. Don Bosco: 5. Javier Valverde Menéndez. 6. Manuel García Broncano. 7. Pablo Gómez Moreno.

Bm. Miajadas: 8. Antonio Soto Cornejo.

Bm. Paideuterion: 9. Adrián Nevado Luján.10. Alberto Madruga Casadomé.11. Alberto Montero Grande. 12. Alejandro Evole García. 13. Javier Rodríguez Verdecia.14. Pablo Chinchoy Soto.15. Víctor Gómez Pulido.

Bm. Plasencia: 16. Abel Hernández Lorenzo.17. Alan Brian Schneider de la Torre.18. Alberto Galán Blanco.19. Ignacio Díaz González.20. Rafael Moreno Tahiri.

Bm. U.B.P.-Badajoz: 21. Álvaro González Trigo. 22. Carmelo López Barroso. 23. Emilio Ramos Pita. 24. Ismael Pérez Salguero. 25. Iván Alonso Díez.

Bm. Villafranca: 26. Francisco Alonso Gragera. 27. Jorge González García. 28. José Luis Corbacho Cruz. 29. Miguel Morán García.

Colegio Jesuitas San José: 30. Alberto Fuentes Vázquez. 31. Gonzalo Ramos García. 32. Javier Berrocal Guerrero. 33. Javier Castilla Castellanos. 34. José Diego Piñero Hernández. 35. Juan García Caballero. 36. Manuel Arenas Franganillo. 37. Nicolás Faba López.

Usuarios en línea

Tenemos 17 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano

Balón Oficial

Ultimate2012

Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano