1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Convocatoria de Tecnificación de Jugadores y Entrenadores

tecnificacion_2017Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017.

Infantil Masculina : El próximo sábado 23 de septiembre tendremos una Jornada de tecnificación con deportistas seleccionados de la generación 2004-2005 en categoría masculina. Listamos convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes. Se va a realizar el próximo sábado 23 de septiembre en el Pabellón Polideportivo Municipal de Valdefuentes (Cáceres), con horario de entrada a las 10.00 y salida a las 18.00.

Cadete Femenina : El próximo domingo 24 de septiembre tendremos una Jornada de tecnificación con deportistas seleccionadas de la generación 2002-2003 en categoría femenina. Listamos convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes. Así mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada del 24 de septiembre a los Técnicos siguientes: Nestor Soler Vega (Bm. Plasencia), Cecilio Risco Cantos (Bm. Bienvenida), Paula Solis Luna (UBP), Isabel Landero González (Bm. Alburquerque). Se va a realizar el próximo domingo 24 de septiembre en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz), con horario de entrada a las 11.00 y salida a las 18.30.

Los chicos y chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra), Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones

CONVOCATORIA CADETE FEMENINO
JUGADORA CLUB
Balsera Martín, Carmen Bm. Monterrubio
Leo Tena, Virginia Bm. Monterrubio
Prado Trejo, Gema Bm. Monterrubio
Blázquez Balsera, Ana María Bm. Monterrubio
Sánchez Carvajal, María Bm. Calamonte
Caballero Fuentes, Alba Bm. Calamonte
Macías Izaguirre, Ana Bm. Calamonte
Barriuso Pizarro, Clara CP Paideuterion
Barraso Delgado, Elena CP Paideuterion
González Matamoros, Elisa CP Paideuterion
Bueno Garcés, Daniela CP Paideuterion
Barra López, Marta CP Paideuterion
Condón Gutiérrez, Sara CP Paideuterion
Fuentes Sánchez, Andrea CP Paideuterion
Canales Valdepeñas, Lucia CP Paideuterion
Godoy Gallego, Marta Bm. Zalamea
Chavero Partido, Claudia Bm. Zalamea
Bueno García-Mirasierra, Ana Bm. Zalamea
Pozo Colín, Miranda EMD Aceuchal
Maldonado Román, Clara Bm. Alburquerque
Rodríguez Durán, Carolina Bm. Alburquerque
Durán Maldonado, Marina Bm. Alburquerque
Espinal Medel, Paula Bm. Granja
Rodríguez Cano, Ana Bm. Granja
Rodríguez Espinal, Marina Bm. Granja
González Becerra, Rocío Bm. Sierra de Arroyo
Lavado Gallego, Ainhoa Bm. Sierra de Arroyo
Cordero Santos, Ana Bm. Sierra de Arroyo
García Morales, Cristina UBP
Neves García, Elena UBP
García Robledo, Irene UD Bienvenida
Núñez Cotano, Lucía UD Bienvenida
Cortés Nisa, Carmen UD Bienvenida
Cabrera Aguza, Inés UD Bienvenida
Valle Calurano, Rocío UD Bienvenida
Macías Ramas, Nuria UD Bienvenida
Colín Requejo, Inmaculada EMD Solana
Colín García, María EMD Solana
Rodríguez Frezza, Tatiana Bm. Valdecaballeros
Delgado Rubiales, Inmaculada C.Bm. Villafranca
Muñoz Talaván, Andrea Bm. Plasencia
Carretero Izquierdo, Silvia Bm. Plasencia
Cañamero Guardado, Andrea Bm. Plasencia
Schneider De la Torre, Sharon Bm. Plasencia
López Sobenes, Laura Bm. Plasencia
Cebrino Fernández, Noelia Bm. Plasencia
CONVOCATORIA INFANTIL MASCULINO
JUGADOR CLUB
Álvaro Cárdenas Monroy Plasencia
Álvaro Ramírez Moro U.B.P.
Carlos Canónico Macías San José
Víctor Bravo García Paideuterion
Jaime Pérez Ortiz Paideuterion
Javier Méndez López Paideuterion
Manuel Gil Paideuterion
Daniel Maldonado Amaya U.B.P.
Esteban Delgado Pérez San José
Fernando García Guisado San José
Guillermo López González U.B.P.
Juan Novillo Alonso U.B.P.
Miguel Ángel Tuya Cueva U.B.P.
Miguel López Vega U.B.P.
Rubén Martin Muntó Plasencia
Víctor Pérez Castro U.B.P.
Alejandro Aranda Alvaro U.B.P.
Alejandro Bernal Román U.B.P.
Álvaro Tabares Rico U.B.P.
Alejando Nevado Sánchez Paideuterion
Álvaro Fernández López Paideuterion
Blas Sánchez Agudo Paideuterion
Hugo Palacios Plasencia Paideuterion
Jorge Mahillo Fernández Paideuterion
Pedro Raynaud Fernández Paideuterion

Acuerdo de patrocinio con Luanvi - Molten

luanviLa Federación Extremeña de Balonmano y Luanvifirma especializada en equipamiento deportivo, han suscrito un nuevo acuerdo de patrocinio para las próximas dos temporadas. La empresa valenciana suministrará el balón MOLTEN oficial de la competición y será la marca textil oficial de la Federación.

La compañía japonesa de balones Molten es líder en fabricación mundial de balones y es actualmente el patrocinador oficial de la IHF (International Handball Federation).

molten

Congreso Internacional de Balonmano

cartel_congresoCulminando las celebraciones del 30 Aniversario la Federación Extremeña de Balonmano patrocina y colabora con la Universidad de Extremadura en el Congreso Internacional de Balonmano: Enseñanza e Investigación desde las Etapas de Formación. Tendrá lugar los días 19 al 21 de Octubre en la Facultad de Educación, campus de Badajoz. 

Este congreso está dirigido a la comunidad del deporte, académica y científica, y es organizado por el Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal y el Grupo de Investigación de Optimización del Entrenamiento y el Rendimiento Deportivo, GOERD, de la Universidad de Extremadura.

Dentro del altísimo nivel de las ponencias programadas podremos contar con los Seleccionadores Nacionales Jordi Rivera (Masculina Absoluto), Jorge Dueñas y Juan Oliver (Femenino Absoluto y promesas) e Isidoro Martinez (Masculino Junior).

En este enlace oficial del Congreso dispones de toda la información inscripcion relativa a este evento que no puedes perderte.

Periodo de inscripción en competiciones de la temporada 2017-2018

inscripciones_2017_18Comienza el periodo de inscripción para la participación en las ligas de la Federación Extremeña de Balonmano para la Temporada 2017-2018: Sénior Masculino, Sénior Femenina, Juvenil Masculino, Juvenil Femenina, Cadete Masculino y Cadete femenino. El periodo de inscripción de estos equipos permanecerá abierto desde el día de hoy, 5 de septiembre, hasta el 15 de septiembre

También se abre plazo para las ligas Infantil Masculino e Infantil Femenino. El periodo de inscripción de estos equipos permanecerá abierto desde el día de hoy, 5 de septiembre, hasta el 25 de septiembre.

Puedes descargar aquí el Sistema de Competición de la Temporada. Para realizar esta inscripción, únicamente habrá que descargar y rellenar esta Ficha de Inscripción y enviarla al correo electrónico: e-balonmano@e-balonmano.com Para cualquier pregunta, no dudéis en poneros en contacto en el teléfono 609 836 261 o en el correo e-balonmano@e-balonmano.com

Gala 30 Aniversario FExBm

21 Diciembre 2016

 Ayer, día 20 de diciembre, se celebró la Gala 30 Aniversario FExBm en la Finca El Toril de Caja Rural de Extremadura, en la que hubo numerosas muestras de agradecimiento recíprocas entre las instituciones premiadas y la Federación.

La Gala comenzó a las 13h. con la proyección de un video resumen de los actos y eventos organizados con motivo del 30 Aniversario. Tras el visionado del mismo se precedió a la entrega de los premios.

Por parte de las instituciones galardonadas con el Premio 30 Aniversario FExBm, acudieron a recogerlos:

  • Conchi Bellorín, Directora General de Deportes de la Junta de Extremadura.
  • Antonio Rodríguez Osuna, Alcalde del Excmo. Ayuntamiento de Mérida.
  • Francisco Blázquez, Presidente de la Real Federación Española de Balonmano.
  • Ramón Ropero, Vicepresidente de la Excma. Diputación de Badajoz.
  • José Ignacio Fernández, Coordinador del Área de Deportes de la Excma. Diputación de Cáceres.
  • Martín Fariñas, Gerente de la Obra Social de Caja Rural de Extremadura.

Tras la entrega de los premios el Presidente de la RFEBM hizo entrega de una placa a nuestro presidente, Benito González, en reconocimiento a su trayectoria y trabajo en el balonmano regional. Ambos presidente también tuvieron un detalle con el presidente regional, Guillermo Fernández Vara, regalándole las camisetas de las selecciones nacional y extremeña como recuerdo y en agradecimiento a su apoyo y presencia en la Gala 30 Aniversario FExBm.

Durante los intervenciones de los premiados, varios de ellos le solicitaron al Presidente de la Federación Nacional que la selección española jugara en nuestra región alguno de sus partidos, peticiones que fueron recogidas por Francisco Blázquez, que se comprometió a traer al combinado nacional a nuestra región próximamente.

_RGC0516_RGC0527_RGC0535_RGC0539_RGC0549_RGC0556_RGC0579_RGC0565_RGC0648

_RGC0656

 

 

Periodo de inscripción Temporada 2016-2017 Alevines y Benjamines

14 Diciembre 2016

inscripciones_2016-17Desde este enlace puedes descargar la hoja de inscripción para la participación en las ligas de la Federación Extremeña de Balonmano para la Temporada 2016-2017: Alevín Masculino, Alevín Femenino, Alevín Mixto y Benjamines Mixto.

 El formato de competición de las CONVIVENCIAS ALEVINES será el siguiente:

Dependiendo de las inscripciones se harán tres categorías: Masculina, Femenina y Mixtas. Las competiciones se realizarán mediante concentraciones, que tendrán carácter zonal o provincial. Las fechas de inicio se fijarán dependiendo de la modalidad, calendario o concentraciones, a partir del mes de ENERO de 2017

ESTOS PARTIDOS SE DISPUTARÁN EN TERRENOS DE 40 X 20

En aquellas localidades en las que haya más de 5 equipos, se establecerá una LIGA LOCAL, con el calendario que establezca la Federación Extremeña de Balonmano, y disputándose todos los encuentros de cada jornada consecutivamente y en la misma instalación.

El formato de competición de las CONVIVENCIAS BENJAMINES MIXTAS será el siguiente:

Para poder participar en dicha categoría será necesario la inclusión de un equipo en categoría Alevín del mismo club o club filial de la entidad.

El sistema de participación se realizará mediante concentraciones de CONVIVENCIA, que tendrán carácter zonal o provincial y que comenzará a partir del mes de ENERO de 2017

En cada jornada y grupo participarán entre 7 y 10 equipos

 

El periodo de inscripción de los equipos permanecerá abierto desde el día de hoy hasta el 28 de diciembrePara realizar esta inscripción, únicamente habrá que rellenar esta ficha de inscripción y enviarla al correo electrónico: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

Jornadas de entrenamiento 3,4 y 5 de diciembre

01 Diciembre 2016

Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara al Campeonato de España 2016. El pcesa_Catalunya_2017róximo domingo 4 y lunes 5 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2016-2017 en Trujillo (Cáceres). 

 Horario:- Entrada: domingo 4 a las 11:30 en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)- Salida: lunes 5 a las 19.00 h en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)

El próximo domingo 4 de diciembre tendremos Partidos de preparación de la Selección Cadete Masculina contra el BM Montequinto.La Ruta del Autobús es: Arroyo de San Serván. 8.00 h (Parada de autobús); Villafranca de los Barros 8.30 (Bar Maxi)

El próximo sábado 3 y domingo 4 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017 en Trujillo (Cáceres).

Horario:- Entrada: sábado 3 a las 10:00 en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)- Salida: domingo 4 a las 18.00 h en el Pabellón Polideportivo de Trujillo (Cáceres)

El próximo sábado 3 y domingo 4 de diciembre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina para la Temporada 2016-2017 en Aceuchal (Badajoz). 

Horario:- Entrada: sábado 3 a las 9:30 en el Pabellón Polideportivo de Aceuchal (Badajoz).- Salida: domingo 4 a las 18.30 h en el Pabellón Polideportivo de Aceuchal (Badajoz).

Convocados:

CONVOCATORIA CADETE MASCULINO
1.      Pablo Holgado Durán.
2.      Antonio Soto Cornejo.
3.      Manuel García Broncano.
4.      Alberto Montero Grande.
5.      Javier Rodríguez Verdecia.
6.      Pablo Chinchoy Soto.
7.      Víctor Gómez Pulido.
8.      Alan Brian Schneider de la Torre.
9.      Rafael Moreno Tahiri.
10.  Alberto Fuentes Vázquez.
11.  Gonzalo Ramos García.
12.  José Diego Piñero Hernández.
13.  Juan García Caballero.
14.  Manuel Arenas Franganillo.
15.  José Hidalgo Casado.
16.  Javier Berrocal Guerrero.
CONVOCATORIA INFANTIL MASCULINO
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López
CONVOCATORIA JUVENIL FEMENINA
Andrea Valentín Ramírez
Sheila Díaz Chacón
Blanca Nieto Durán
Ana Belén Cantero Paniagua
Amparo Gala Durán
Soledad Pozo Colín
Ángela Prado Gilgado
A.D. Bm. Granja
Alba Ávila Flores
Victoria Leal Márquez
Andrea Frades Hernández
Alba Prieto Sánchez
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Antonia Díez Palomeque
Bm. Tierra de Barros
María Valentín Ramírez
Rocío Ávila Flores

convocados_4_diciembre

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos Grupo B por concentraciones JUDEX 16-17

01 Diciembre 2016

calendario_infantil_bYa puedes descargar los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2016-2017: Infantiles Masculinos e Infantiles Femeninos Grupo B por concentraciones.

Las concentraciones tienen marcadas fechas, pero las sedes quedan abiertas para aquellos equipos que estén interesados en llevarlas a cabo en sus localidades. Para ello, habrá que comunicarlo a esta Federación mediante correo electrónico.

Jornadas de entrenamiento 27 de noviembre

24 Noviembre 2016

sele_cadete_partidoDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017. El próximo domingo 27 de noviembre tendremos varias Jornadas de Entrenamiento:

La Selección Cadete Masculina en el Pabellón Polideportivo del Colegio San José de Villafranca de los Barros con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 17.30. 

 La Selección Juvenil Femenina en el Pabellón Polideportivo Municipal de Aceuchal (Badajoz) con horario de entrada a las 09.30 horas y salida a las 15.00.

La Selección Infantil Masculina en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.

Estos son los chicos y chicas convocados:

SELECCIÓN EXTREMEÑA JUVENIL FEMENINA
Andrea Valentín Ramírez
Alba Sánchez Sánchez
Sheila Díaz Chacón
Blanca Nieto Durán
Ana Belén Cantero Paniagua
Amparo Gala Durán
Soledad Pozo Colín
Ángela Prado Gilgado
Rocío Ávila Flores
Victoria Leal Márquez
Andrea Frades Hernández
Alba Prieto Sánchez
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Antonia Díez Palomeque
María Valentín Ramírez
Alba Ávila Flores
SELECCIÓN EXTREMEÑA CADETE MASCULINA
1.      José Hidalgo Casado.
2.      Pablo Holgado Durán.
3.      Antonio Soto Cornejo.
4.      Manuel García Broncano.
5.      Alberto Madruga Casadomé.
6.      Alberto Montero Grande.
7.      Alejandro Evole García.
8.      Javier Rodríguez Verdecia.
9.      Pablo Chinchoy Soto.
10.  Víctor Gómez Pulido.
11.  Abel Hernández Lorenzo.
12.  Alan Brian Schneider de la Torre.
13.  Ignacio Díaz González.
14.  Rafael Moreno Tahiri.
15.  Alberto Fuentes Vázquez.
16.  Gonzalo Ramos García.
17.  Javier Berrocal Guerrero.
18.  José Diego Piñero Hernández.
19.  Juan García Caballero.
20.  Manuel Arenas Franganillo.
SELECCIÓN EXTREMEÑA INFANTIL MASCULINA
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López

Jornadas de entrenamiento y partidos de preparación

17 Noviembre 2016

sele_infantil_mas

Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

El próximo domingo 20 de noviembre tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Infantil Masculina en el Pabellón Polideportivo Municipal de Arroyomolinos (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.También tendremos una Jornada de entrenamiento de la Selección Juvenil Masculina en el Pabellón Polideportivo de Huerta de Ánimas de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18.30.

Y ese mismo día tendremos Partidos de preparación de las Selecciones Cadete Masculina y Femenina e Infantil Femenina contra el BM Dos Hermanas.

La Ruta del Autobús es: Mérida. 11.00 h (Area de servicio Abades), Villafranca 11.30 (La Coronada), Complejo Leo 12.15

Listado de chicos y chicas convocadas

Selección Extremeña Cadete femenina
1.     Lucia Fierro Montes
2.     Miranda Pozo Colín
3.     Isabel Castañeda Indias
4.     Silvia Carretero Izquierdo
5.     Elena Barraso Delgado
6.     Elisa González Matamoros
7.     Sandra Gordillo Corvillo
8.     Andrea Cañamero Guardado
9.     Susana Villanueva Ramos
10.  Virginia Leo Tena
11.  Victoria Carvajal Fernández
12.  Fátima Dávila Rufo
13.  Noelia Moreno Rodríguez
14.  Isabel María García Fernández
15.  María Sánchez Carvajal
16.  Carmen Balsera Martín

Selección Extremeña Cadete Masculina
1.     José Hidalgo Casado.
2.     Pablo Holgado Durán.
3.     Antonio Soto Cornejo.
4.     Alberto Montero Grande.
5.     Javier Rodríguez Verdecia.
6.     Pablo Chinchoy Soto.
7.     Víctor Gómez Pulido.
8.     Alan Brian Schneider de la Torre.
9.     Alberto Fuentes Vázquez.
10.  Gonzalo Ramos García.
11.  Javier Berrocal Guerrero.
12.  José Diego Piñero Hernández.
13.  Juan García Caballero.
14.  Manuel Arenas Franganillo.
Selección Extremeña Juvenil Masculina
. José Javier Sanguíno - Trujillo
2 Felipe Bernal - Ubp
3. Joséte – San José
4. David Prieto - Ciudad de Cáceres
5. Víctor Domínguez - Villafranca
6. Pablo Calzadilla - Ubp
7. Pablo Vicente - San José
8. Antonio José Cruz - San José
9. Adrián Torrado – Ubp
10. Emilio Elías - Trujillo
11. Cesar Prieto - Ciudad de Cáceres
12. Alejandro Timur - Plasencia
13. Alejandro Cruz - San José
14. Ivan Alonso - Ubp
15. Luis Díaz - Ubp
16. David Apolo - San José
17. José Trevejo - Trujillo
Selección Extremeña Infantil Masculina
Adrián Vega González
Alberto Esparrago Limón
Alberto Iglesias Díaz
Alejandro Galeano Cortés
Ángel Elías Bernat
Fernando García Guisado
Francisco Javier Domínguez Castro
Guillermo López González
Jorge Vicente Guzmán
José María Cervera Serrano
Juan Manuel Prado Vaquerizo
Marcial Valle Lagar
Raúl Medina Nieto
Rubén Martín Muntó
Rubén Vázquez Rena
Javier Méndez López
Selección Extremeña Infantil femenina
IRENE GARCÍA ROBLEDO
TERESA VÁZQUEZ LÓPEZ
GLORIA DÁVILA CABANILLAS
ANTONIA MARIA GARCIA MURILLO-RICO
NATALIA ALONSO MARTIN
ANA MACIAS IZAGUIRRE
IRENE SOLANO DEL HOYO
SELENA DIAZ DURAN
MARINA RODRIUEZ ESPINAL
ANA RODRIGUEZ CANO
MARTA BARRA LÓPEZ
MARIA ANGELES BARATA RAYA
ANA MARÁ BLAZQUEZ BALSERA
MARISA TAMAYO NAVARRO
MARTA LORO ÁLVAREZ
LAIA ORTIZ AGUILILLA
INMACULADA DELGADO RUBIALES

Usuarios en línea

Tenemos 44 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano


Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano