1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Expedición de Titulación Monitor Federativo Nivel I y Entrenador Territorial Nivel II

diplomaDesde la Federación Extremeña de Balonmano abrimos plazo de solicitud de Expedición de Titulación Monitor Federativo Nivel I y Entrenador Territorial Nivel II.

El plazo de solicitud de Expedición de Titulación Nivel I y Nivel II comenzará a partir de hoy mismo, y finalizará el viernes día 26 de mayo.

Para formalizar la Expedición de Titulación, será necesario enviar un correo electrónico a la dirección e-balonmano@e-balonmano.com, indicando: Nombre, Apellidos, DNI y titulación que solicita, así como el resguardo bancario de haber hecho un ingreso bancario de 30 € en el siguiente Nº de Cuenta de Caja Rural de Extremadura ES41 3009 0045 1611 4271 1124 ; indicando en el Concepto Tasa de Expedición Titulación Nivel I ó Nivel II (según corresponda).

Para cualquier pregunta, no dudéis en contactar con la Federación.

El Torneo de Alburquerque 2017 al Arena500

Entrega de Premios del Open AlburquerqueEste año, el V Open de Balonmano Playa de Alburquerque, dentro del Circuito Extremeño de Balonmano Playa, será la quinta sede de los #ARENA500, del Arena Handball Tour.

El circuito Arena Handball Tour suma ya con este torneo un total de 11 pruebas, cuatro #ARENA1000, cinco #ARENA500, más la Copa y el Campeonato de España, en la que se presume será una emocionante temporada.

El Patronato Municipal será el encargado de organizar el V Memorial Manuel Álvarez Hurtado los días 7,8 y 9 de Julio.

Calendario Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2017

 

Una vez realizado el sorteo a las 10.00 h, los emparejamientos de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2017 son:

GRUPO A GRUPO B
CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL)
BM SPORTING LA GARROVILLA EMD CALAMONTE
BM. TIERRA DE BARROS CBM LOS SANTOS
UNIÓN BALONMANO PACENSE

De esta forma, el Calendario de Competición será el siguiente:

GRUPO A GRUPO B
23-abr BM SPORTING LA GARROVILLA - CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - EMD CALAMONTE CBM LOS SANTOS - UNIÓN BALONMANO PACENSE
30-abr BM SPORTING LA GARROVILLA - BM. TIERRA DE BARROS ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - UNIÓN BALONMANO PACENSE CBM LOS SANTOS - EMD CALAMONTE
07-may BM. TIERRA DE BARROS - CP PAIDEUTERION ADBM MIAJADAS (JUVENIL) - CBM LOS SANTOS UNIÓN BALONMANO PACENSE - EMD CALAMONTE
14-may (o 21-may) 1º GRUPO A - 1º GRUPO B (Campo Neutral)

Número de equipos para Fases Estatales 2017

fases2017Adjuntamos tabla con el número de equipos que clasifican por nuestra Federación Territorial para las diferentes Fases Estatales de la presente temporada 2016/2017. En todas las categorías se corresponden con un equipo, salvo la categoría cadete femenino, que se corresponde con dos equipos que competirán en las fases de ascenso.

Este número se corresponde con los baremos establecidos en la NO.RE.BA. 16/17.

Convocatoria Selección Senior Absoluta FExBm

14 Junio 2016

Lista de convocados para el partido que disputará la Selección FExBm Senior masculina contra la Selección Nacional Universitaria masculina el próximo domingo día 19 de junio.

Cartel-BALONMANO_EXTvsESP

 

Convocatoria_Seleccion_Senior_Absoluta

La FEXBM en los Premios Nacionales de la Real Federación Española de Balonmano

14 Junio 2016

Benito González recibiendo la Medalla Olímpica al mérito deportivoDesde la Federación Extremeña de Balonmano queremos compartir con vosotros la Placa al Mérito Deportivo que nos ha sido concedida por la Real Federación Española de Balonmano dentro de sus Premios Nacionales.

Nos sentimos muy honrados por este reconocimiento, que llega en un año muy especial para toda la familia del Balonmano Extremeño. 

 Así mismo, felicitar a Benito González García, presidente de la Federación Extremeña de Balonmano y miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española, que ha sido galardonado con la Medalla e Insignia de Oro y Brillantes en estos mismos Premios Nacionales.

El acto de entrega será el próximo 18 de Junio de 2016 en Ciudad Real.

Premio_fede

Premio_benito

Jornadas de entrenamiento 18 de Junio 2016

13 Junio 2016

selecciones 2016Desde la Federación Extremeña de Balonmano comenzamos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017. El próximo sábado 18 de junio tenemos varias convocatorias:Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta,Botella de agua para los entrenamientos,Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Juvenil Masculina : Jornada de entrenamiento Juvenil Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18.30.

Infantil Masculina : Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00. Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar, además de los items generales, bañador y ropa de piscina para la hora de la comida.

Chicas nacidas en 2002 : Jornada de Tecnificación Femenina por Puestos para chicas nacidas en el año 2002. Se adjunta listado de chicas convocadas directamente a la Jornada de entrenamiento. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz). PRIMERAS LÍNEAS DE 10:00 - 13:30. SEGUNDAS LÍNEAS DE 16:00 - 19:30

JUGADORAS CONVOCADAS CONCENTRACIÓN 2002 PRIMERAS LINEAS
ANDREA MUÑOZ TALAVAN
MARIA ELÍAS PEREZ
ELENA BARRASO DELGADO
ELISA GONZÁLEZ MATAMOROS
SILVIA CARRETERO IZQUIERDO
INÉS CORRALES GONZÁLEZ
ANDREA CAÑAMERO GUARDADO
ANDREA DOMINGUEZ MATEO
CARMEN BALSERA MARTÍN
VIRGINIA LEO TENA
CLARA MALDONADO ROMÁN
CAROLINA RODRIGUEZ DURÁN
MARIA VICTORIA BRAVO BELMONTE
ROCÍO GONZÁLEZ BECERRA
JUGADORAS CONVOCADAS CONCENTRACIÓN 2002 SEGUNDAS LINEAS
MERCEDES RAMOS COLLAR
MIRANDA POZO COLÍN
CARMEN BALSERA MARTÍN
ROSA BLÁZQUEZ ROMERO
ALBA CABALLERO FUENTES
MARÍA SÁNCHEZ CARVAJAL
MARINA GÓMEZ PARRA
CELIA ALONSO ELVIRA
JUDITH TAMAYO NAVARRO
GEMA PRADO TREJO
PILAR SÁNCHEZ LÓPEZ
CLARA MALDONADO ROMÁN
MARÍA DE LOS ÁNGELES DE LOS REYES ROMÁN
NOELIA CEBRINO FERNÁNDEZ
SHARON SCHNEIDER DE LA TORRE

Juvenil Femenina : Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Así mismo se adjunto listado de chicas convocadas directamente a la Jornada de entrenamiento. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 19.00. Las chicos deberán llevar, además de los items generales, dos camisetas de entrenamiento, una blanca y una negra.

JUGADORAS CONVOCADAS CONCENTRACIÓN JUVENIL FEMENINO
Antonia Díez Palomeque
Blanca Nieto Durán
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Soledad Pozo Colín
Ana Belén Cantero
Andrea Crespo Campos
Minerva Corrales Terrón
Alba Sánchez Sánchez
Alba García Broncano
Ángela Prado Gilgado
Sheila Díaz Chacón
Alba Prieto Sánchez
Amparo Gala Durán
Andrea Frades Hernández
Andrea Valentín Ramírez
María Valentín Ramírez
Alba Ávila Flores
Irene Ceballos Melitón
Milena de la Flor Bachiller
Rocío Ávila Flores

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Bases e Inscripción II Circuito Extremeño de Balonmano Playa

13 Junio 2016

Circuito Extremeño Balonmano Playa 2015

Actualizamos la información del Circuito Extremeño 2016 : El plazo máximo de inscripción del IV torneo "Manuel Álvarez Hurtado" será el próximo martes 12 de julio. 

El número de cuenta del II torneo "Batalla de la Albuera"  para el ingreso de la Inscripción es el IBAN ES72 3009 0047 95 2325565626 .

Así mismo informamos que el Torneo de Base Masculino y Femenino se desarrollará íntegramente el viernes 8 de julio en jornada de tarde.

Ya está abierto el plazo de inscripción en los torneos para participar en el II Campeonato Territorial de Balonmano Playa 2016, que este año incluye el II Torneo Villa de Miajadas (25 y 26 de Junio, el II Torneo Batalla de la Albuera (8, 9 y 10 de Julio) y el IV Open Alburquerque (15, 16 y 17 de Julio). Puedes descargar aquí el modelo de inscripción.

Este año se incluyen cambios significativos en el proceso de inscripción, consulta aquí las bases del circuito.

Jornada de entrenamiento Selecciones Infantil Masculina y Femenina y Cadete Femenina para la Temporada 2016-2017

01 Junio 2016

Comenzamos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

seleccion infantil masculino de balonmano 2016El próximo sábado 4 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.

El próximo domingo 5 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 19.00.

El próximo domingo 5 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2001 y 2002 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Cadete Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 19.00.

En todas las jornadas se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos y chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Usuarios en línea

Tenemos 36 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano

Balón Oficial

Ultimate2012

Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano