1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Clasificación Final III Circuito Extremeño Balonmano Playa

Ya finalizados los tres torneos del circuito, puedes descargar aquí las clasificaciones finales del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa Extremeño 2017. Enhorabuena a los equipos ganadores y gracias a todos por vuestra participación.

circuito_final_senior_masculinocircuito_final_senior_femeninocircuito_final_juvenil_masculinocircuito_final_juvenil_femeninocircuito_final_cadete_masculinocircuito_final_cadete_femeninocircuito_final_infantil_femenino

Clasificación provisional III Circuito Extremeño Balonmano Playa

Os dejamos la clasificación provisional del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa, tras finalizar la segunda jornada con el V Open Alburquerque. Puedes descargar aquí en formato pdf

senior_masculinosenior_femeninojuvenil_masculinojuvenil_femeninoCadete_masculinacadete_femeninainfantil_femenina

Calendario del V Open Balonmano Playa Alburquerque

calendario_alb_1Ya está disponible el calendario de partidos del V Open Balonmano Playa Alburquerque "Memorial Manuel Álvarez" dentro del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa 2017 y Arena 500.

FORMATO DE COMPETICIÓN

INFANTIL FEMENINA
Una fase única con 5 equipos participantes encuadrados en un grupo único jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

CADETE FEMENINA
Una primera fase de 7 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 4 y 3 equipos respectivamente, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: Bm. Plasencia, Mad Wolves "A" y Arena 500 Alburquerque.
Grupo B: Bm. Playa Calamonte, RS Solar Bm. Alburquerque, Estrelladas – Bm. Alburquerque y Zonabalonmano.com

CADETE MASCULINA
Una primera fase de 7 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 3 y 4 equipos respectivamente, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: Miajadas CDC, RS Solar Bm. Alburquerque, Bm. Plasencia y Zonabalonmano.com
Grupo B: Red Bull Beach, UBP All Star y RS Solar Bm. Alburquerque "B"

JUVENIL FEMENINA
Una primera fase con 4 equipos participantes encuadrados en un grupo único jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Posteriormente se disputará la final entre los 2 primeros clasificados.

JUVENIL MASCULINA
Una primera fase de 6 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 3 equipos, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: Bm. Ciudad de Cáceres, RS Solar Bm. Alburquerque "A" y Zonabalonmano.com
Grupo B: Miajadas CDC, UBP AllStar y RS Solar Bm. Alburquerque "B"

SENIOR FEMENINA
Una primera fase de 8 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 4 equipos, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasarán a semifinales los 2 primeros clasificados de cada grupo.
Grupo A: BMU Maruja Limón, RS Solar Bm. Alburquerque Juvenil, Las Notinas y RS Solar Bm. Alburquerque "B"
Grupo B: Bm. Playa Parla, RS Solar Bm. Alburquerque / UBP, Bm. Playa Calamonte y Las Estropeas

SENIOR MASCULINA
Una primera fase de 10 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 5 equipos, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. . Pasarán a semifinales los 2 primeros clasificados de cada grupo.
Grupo A: Cádiz C.F. Zonabalonmano.com, Los Estropeaos, Los Notinas, Zona Extremadura Beach y John Deere Bm. Alburquerque
Grupo B: Bm. Playa Parla, Gades Zonabalonmano.com, Inmobiliaria Extrecasa Bm. Playa Badajoz, Bm. Playa La Gavia – Alburquerque y UBP AllStar

calendario_alb_2calendario_alb_base

III Campeonato Territorial de Balonmano Playa Circuito Extremeño 2017

Cartel_Balonmano_Playa_2017El verano 2017 comienza con balonmano en la arena. Continuamos en Extremadura celebrando, en este caso, III Campeonato Territorial de Balonmano Playa Circuito Extremeño 2017, con un circuito de tres torneos en sedes extremeñas. 

El formato de competición tipo torneo dispondrá de una fase clasificatoria en grupos seguida de la pertinente fase eliminatoria hasta dilucidar el campeón y la consiguiente clasificación en cada prueba de las que componen el Campeonato. Posteriormente todos los equipos obtendrán una puntuación determinada, estableciéndose así la clasificación general del Campeonato Extremeño, como sumatorio de los puntos conseguidos en todas las pruebas en las que cada equipo haya participado.

Para esta temporada, estas son las pruebas y fechas : 
- El primero será el III Torneo "Villa de Miajadas" se celebrará los días 1 y 2 de julio.
- La siguiente prueba será el V Open de Balonmano Playa "Manuel Álvarez Hurtado" de Alburquerque y tendrá lugar los días 7, 8 y 9 de julio, que esta temporada está incluida dentro del #Arena500 de la RFEBM.
- Finalizaremos los días 14, 15 y 16 de julio con el III Torneo "Batalla de la Albuera".

Como novedad principal de este año: La Competición en las Categorías Infantil y Cadete Masculino y Femenino  pasan a formar parte de los Juegos Deportivos Extremeños JUDEX 20017 por lo que la FEXBM se encargará de gestionar el transporte de dichos equipos.

Puedes descargar aquí las Bases Generales del Circuito Territorial de Balonmano Playa 2017 en Extremadura, y la Hoja de Inscripción para cada Torneo.

Para cualquier pregunta, no dudéis en contactar con la Federación.

La FEXBM en los Premios Nacionales de la Real Federación Española de Balonmano

14 Junio 2016

Benito González recibiendo la Medalla Olímpica al mérito deportivoDesde la Federación Extremeña de Balonmano queremos compartir con vosotros la Placa al Mérito Deportivo que nos ha sido concedida por la Real Federación Española de Balonmano dentro de sus Premios Nacionales.

Nos sentimos muy honrados por este reconocimiento, que llega en un año muy especial para toda la familia del Balonmano Extremeño. 

 Así mismo, felicitar a Benito González García, presidente de la Federación Extremeña de Balonmano y miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española, que ha sido galardonado con la Medalla e Insignia de Oro y Brillantes en estos mismos Premios Nacionales.

El acto de entrega será el próximo 18 de Junio de 2016 en Ciudad Real.

Premio_fede

Premio_benito

Jornadas de entrenamiento 18 de Junio 2016

13 Junio 2016

selecciones 2016Desde la Federación Extremeña de Balonmano comenzamos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017. El próximo sábado 18 de junio tenemos varias convocatorias:Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta,Botella de agua para los entrenamientos,Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Juvenil Masculina : Jornada de entrenamiento Juvenil Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18.30.

Infantil Masculina : Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00. Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar, además de los items generales, bañador y ropa de piscina para la hora de la comida.

Chicas nacidas en 2002 : Jornada de Tecnificación Femenina por Puestos para chicas nacidas en el año 2002. Se adjunta listado de chicas convocadas directamente a la Jornada de entrenamiento. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz). PRIMERAS LÍNEAS DE 10:00 - 13:30. SEGUNDAS LÍNEAS DE 16:00 - 19:30

JUGADORAS CONVOCADAS CONCENTRACIÓN 2002 PRIMERAS LINEAS
ANDREA MUÑOZ TALAVAN
MARIA ELÍAS PEREZ
ELENA BARRASO DELGADO
ELISA GONZÁLEZ MATAMOROS
SILVIA CARRETERO IZQUIERDO
INÉS CORRALES GONZÁLEZ
ANDREA CAÑAMERO GUARDADO
ANDREA DOMINGUEZ MATEO
CARMEN BALSERA MARTÍN
VIRGINIA LEO TENA
CLARA MALDONADO ROMÁN
CAROLINA RODRIGUEZ DURÁN
MARIA VICTORIA BRAVO BELMONTE
ROCÍO GONZÁLEZ BECERRA
JUGADORAS CONVOCADAS CONCENTRACIÓN 2002 SEGUNDAS LINEAS
MERCEDES RAMOS COLLAR
MIRANDA POZO COLÍN
CARMEN BALSERA MARTÍN
ROSA BLÁZQUEZ ROMERO
ALBA CABALLERO FUENTES
MARÍA SÁNCHEZ CARVAJAL
MARINA GÓMEZ PARRA
CELIA ALONSO ELVIRA
JUDITH TAMAYO NAVARRO
GEMA PRADO TREJO
PILAR SÁNCHEZ LÓPEZ
CLARA MALDONADO ROMÁN
MARÍA DE LOS ÁNGELES DE LOS REYES ROMÁN
NOELIA CEBRINO FERNÁNDEZ
SHARON SCHNEIDER DE LA TORRE

Juvenil Femenina : Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Así mismo se adjunto listado de chicas convocadas directamente a la Jornada de entrenamiento. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 19.00. Las chicos deberán llevar, además de los items generales, dos camisetas de entrenamiento, una blanca y una negra.

JUGADORAS CONVOCADAS CONCENTRACIÓN JUVENIL FEMENINO
Antonia Díez Palomeque
Blanca Nieto Durán
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Soledad Pozo Colín
Ana Belén Cantero
Andrea Crespo Campos
Minerva Corrales Terrón
Alba Sánchez Sánchez
Alba García Broncano
Ángela Prado Gilgado
Sheila Díaz Chacón
Alba Prieto Sánchez
Amparo Gala Durán
Andrea Frades Hernández
Andrea Valentín Ramírez
María Valentín Ramírez
Alba Ávila Flores
Irene Ceballos Melitón
Milena de la Flor Bachiller
Rocío Ávila Flores

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Bases e Inscripción II Circuito Extremeño de Balonmano Playa

13 Junio 2016

Circuito Extremeño Balonmano Playa 2015

Actualizamos la información del Circuito Extremeño 2016 : El plazo máximo de inscripción del IV torneo "Manuel Álvarez Hurtado" será el próximo martes 12 de julio. 

El número de cuenta del II torneo "Batalla de la Albuera"  para el ingreso de la Inscripción es el IBAN ES72 3009 0047 95 2325565626 .

Así mismo informamos que el Torneo de Base Masculino y Femenino se desarrollará íntegramente el viernes 8 de julio en jornada de tarde.

Ya está abierto el plazo de inscripción en los torneos para participar en el II Campeonato Territorial de Balonmano Playa 2016, que este año incluye el II Torneo Villa de Miajadas (25 y 26 de Junio, el II Torneo Batalla de la Albuera (8, 9 y 10 de Julio) y el IV Open Alburquerque (15, 16 y 17 de Julio). Puedes descargar aquí el modelo de inscripción.

Este año se incluyen cambios significativos en el proceso de inscripción, consulta aquí las bases del circuito.

Jornada de entrenamiento Selecciones Infantil Masculina y Femenina y Cadete Femenina para la Temporada 2016-2017

01 Junio 2016

Comenzamos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

seleccion infantil masculino de balonmano 2016El próximo sábado 4 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.

El próximo domingo 5 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 19.00.

El próximo domingo 5 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2001 y 2002 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Cadete Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 19.00.

En todas las jornadas se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos y chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

FExBm anfitriona de la Junta Directiva de la RFEBM.

17 Mayo 2016

La Federación Extremeña de Balonmano, con motivo de su 30 aniversario, será la anfitriona de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano, en su reunión preparatoria para la Asamblea General 2016, que se celebrará el próximo mes de junio. La localidad elegida para esta actividad será la población cacereña de Jaraiz de la Vera.

La Junta directiva de la RFEBM compuesta por 18 mienbros, presidentes regionales, jugadores y técnicos, será la primera vez que celebra una reunión de estas características fuera de la capital de España.

Junta Directiva RFEBM

Usuarios en línea

Tenemos 39 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano

Balón Oficial

Ultimate2012

Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano