1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Convocatoria de Tecnificación de Jugadores y Entrenadores

tecnificacion_2017Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con el  Programa de Tecnificación y Formación de Jugadores y Entrenadores 2017.

Infantil Masculina : El próximo sábado 23 de septiembre tendremos una Jornada de tecnificación con deportistas seleccionados de la generación 2004-2005 en categoría masculina. Listamos convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes. Se va a realizar el próximo sábado 23 de septiembre en el Pabellón Polideportivo Municipal de Valdefuentes (Cáceres), con horario de entrada a las 10.00 y salida a las 18.00.

Cadete Femenina : El próximo domingo 24 de septiembre tendremos una Jornada de tecnificación con deportistas seleccionadas de la generación 2002-2003 en categoría femenina. Listamos convocatoria de la Comisión Tecnica de la Federación Extremeña de Balonmano de entre las propuestas entregadas por los Clubes. Así mismo, se realiza la invitación para participar en dicha Jornada del 24 de septiembre a los Técnicos siguientes: Nestor Soler Vega (Bm. Plasencia), Cecilio Risco Cantos (Bm. Bienvenida), Paula Solis Luna (UBP), Isabel Landero González (Bm. Alburquerque). Se va a realizar el próximo domingo 24 de septiembre en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz), con horario de entrada a las 11.00 y salida a las 18.30.

Los chicos y chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra), Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones

CONVOCATORIA CADETE FEMENINO
JUGADORA CLUB
Balsera Martín, Carmen Bm. Monterrubio
Leo Tena, Virginia Bm. Monterrubio
Prado Trejo, Gema Bm. Monterrubio
Blázquez Balsera, Ana María Bm. Monterrubio
Sánchez Carvajal, María Bm. Calamonte
Caballero Fuentes, Alba Bm. Calamonte
Macías Izaguirre, Ana Bm. Calamonte
Barriuso Pizarro, Clara CP Paideuterion
Barraso Delgado, Elena CP Paideuterion
González Matamoros, Elisa CP Paideuterion
Bueno Garcés, Daniela CP Paideuterion
Barra López, Marta CP Paideuterion
Condón Gutiérrez, Sara CP Paideuterion
Fuentes Sánchez, Andrea CP Paideuterion
Canales Valdepeñas, Lucia CP Paideuterion
Godoy Gallego, Marta Bm. Zalamea
Chavero Partido, Claudia Bm. Zalamea
Bueno García-Mirasierra, Ana Bm. Zalamea
Pozo Colín, Miranda EMD Aceuchal
Maldonado Román, Clara Bm. Alburquerque
Rodríguez Durán, Carolina Bm. Alburquerque
Durán Maldonado, Marina Bm. Alburquerque
Espinal Medel, Paula Bm. Granja
Rodríguez Cano, Ana Bm. Granja
Rodríguez Espinal, Marina Bm. Granja
González Becerra, Rocío Bm. Sierra de Arroyo
Lavado Gallego, Ainhoa Bm. Sierra de Arroyo
Cordero Santos, Ana Bm. Sierra de Arroyo
García Morales, Cristina UBP
Neves García, Elena UBP
García Robledo, Irene UD Bienvenida
Núñez Cotano, Lucía UD Bienvenida
Cortés Nisa, Carmen UD Bienvenida
Cabrera Aguza, Inés UD Bienvenida
Valle Calurano, Rocío UD Bienvenida
Macías Ramas, Nuria UD Bienvenida
Colín Requejo, Inmaculada EMD Solana
Colín García, María EMD Solana
Rodríguez Frezza, Tatiana Bm. Valdecaballeros
Delgado Rubiales, Inmaculada C.Bm. Villafranca
Muñoz Talaván, Andrea Bm. Plasencia
Carretero Izquierdo, Silvia Bm. Plasencia
Cañamero Guardado, Andrea Bm. Plasencia
Schneider De la Torre, Sharon Bm. Plasencia
López Sobenes, Laura Bm. Plasencia
Cebrino Fernández, Noelia Bm. Plasencia
CONVOCATORIA INFANTIL MASCULINO
JUGADOR CLUB
Álvaro Cárdenas Monroy Plasencia
Álvaro Ramírez Moro U.B.P.
Carlos Canónico Macías San José
Víctor Bravo García Paideuterion
Jaime Pérez Ortiz Paideuterion
Javier Méndez López Paideuterion
Manuel Gil Paideuterion
Daniel Maldonado Amaya U.B.P.
Esteban Delgado Pérez San José
Fernando García Guisado San José
Guillermo López González U.B.P.
Juan Novillo Alonso U.B.P.
Miguel Ángel Tuya Cueva U.B.P.
Miguel López Vega U.B.P.
Rubén Martin Muntó Plasencia
Víctor Pérez Castro U.B.P.
Alejandro Aranda Alvaro U.B.P.
Alejandro Bernal Román U.B.P.
Álvaro Tabares Rico U.B.P.
Alejando Nevado Sánchez Paideuterion
Álvaro Fernández López Paideuterion
Blas Sánchez Agudo Paideuterion
Hugo Palacios Plasencia Paideuterion
Jorge Mahillo Fernández Paideuterion
Pedro Raynaud Fernández Paideuterion

Acuerdo de patrocinio con Luanvi - Molten

luanviLa Federación Extremeña de Balonmano y Luanvifirma especializada en equipamiento deportivo, han suscrito un nuevo acuerdo de patrocinio para las próximas dos temporadas. La empresa valenciana suministrará el balón MOLTEN oficial de la competición y será la marca textil oficial de la Federación.

La compañía japonesa de balones Molten es líder en fabricación mundial de balones y es actualmente el patrocinador oficial de la IHF (International Handball Federation).

molten

Congreso Internacional de Balonmano

cartel_congresoCulminando las celebraciones del 30 Aniversario la Federación Extremeña de Balonmano patrocina y colabora con la Universidad de Extremadura en el Congreso Internacional de Balonmano: Enseñanza e Investigación desde las Etapas de Formación. Tendrá lugar los días 19 al 21 de Octubre en la Facultad de Educación, campus de Badajoz. 

Este congreso está dirigido a la comunidad del deporte, académica y científica, y es organizado por el Departamento de Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal y el Grupo de Investigación de Optimización del Entrenamiento y el Rendimiento Deportivo, GOERD, de la Universidad de Extremadura.

Dentro del altísimo nivel de las ponencias programadas podremos contar con los Seleccionadores Nacionales Jordi Rivera (Masculina Absoluto), Jorge Dueñas y Juan Oliver (Femenino Absoluto y promesas) e Isidoro Martinez (Masculino Junior).

En este enlace oficial del Congreso dispones de toda la información inscripcion relativa a este evento que no puedes perderte.

Periodo de inscripción en competiciones de la temporada 2017-2018

inscripciones_2017_18Comienza el periodo de inscripción para la participación en las ligas de la Federación Extremeña de Balonmano para la Temporada 2017-2018: Sénior Masculino, Sénior Femenina, Juvenil Masculino, Juvenil Femenina, Cadete Masculino y Cadete femenino. El periodo de inscripción de estos equipos permanecerá abierto desde el día de hoy, 5 de septiembre, hasta el 15 de septiembre

También se abre plazo para las ligas Infantil Masculino e Infantil Femenino. El periodo de inscripción de estos equipos permanecerá abierto desde el día de hoy, 5 de septiembre, hasta el 25 de septiembre.

Puedes descargar aquí el Sistema de Competición de la Temporada. Para realizar esta inscripción, únicamente habrá que descargar y rellenar esta Ficha de Inscripción y enviarla al correo electrónico: e-balonmano@e-balonmano.com Para cualquier pregunta, no dudéis en poneros en contacto en el teléfono 609 836 261 o en el correo e-balonmano@e-balonmano.com

La FEXBM en los Premios Nacionales de la Real Federación Española de Balonmano

14 Junio 2016

Benito González recibiendo la Medalla Olímpica al mérito deportivoDesde la Federación Extremeña de Balonmano queremos compartir con vosotros la Placa al Mérito Deportivo que nos ha sido concedida por la Real Federación Española de Balonmano dentro de sus Premios Nacionales.

Nos sentimos muy honrados por este reconocimiento, que llega en un año muy especial para toda la familia del Balonmano Extremeño. 

 Así mismo, felicitar a Benito González García, presidente de la Federación Extremeña de Balonmano y miembro de la Junta Directiva de la Real Federación Española, que ha sido galardonado con la Medalla e Insignia de Oro y Brillantes en estos mismos Premios Nacionales.

El acto de entrega será el próximo 18 de Junio de 2016 en Ciudad Real.

Premio_fede

Premio_benito

Jornadas de entrenamiento 18 de Junio 2016

13 Junio 2016

selecciones 2016Desde la Federación Extremeña de Balonmano comenzamos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017. El próximo sábado 18 de junio tenemos varias convocatorias:Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta,Botella de agua para los entrenamientos,Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Juvenil Masculina : Jornada de entrenamiento Juvenil Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18.30.

Infantil Masculina : Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00. Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos deberán llevar, además de los items generales, bañador y ropa de piscina para la hora de la comida.

Chicas nacidas en 2002 : Jornada de Tecnificación Femenina por Puestos para chicas nacidas en el año 2002. Se adjunta listado de chicas convocadas directamente a la Jornada de entrenamiento. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz). PRIMERAS LÍNEAS DE 10:00 - 13:30. SEGUNDAS LÍNEAS DE 16:00 - 19:30

JUGADORAS CONVOCADAS CONCENTRACIÓN 2002 PRIMERAS LINEAS
ANDREA MUÑOZ TALAVAN
MARIA ELÍAS PEREZ
ELENA BARRASO DELGADO
ELISA GONZÁLEZ MATAMOROS
SILVIA CARRETERO IZQUIERDO
INÉS CORRALES GONZÁLEZ
ANDREA CAÑAMERO GUARDADO
ANDREA DOMINGUEZ MATEO
CARMEN BALSERA MARTÍN
VIRGINIA LEO TENA
CLARA MALDONADO ROMÁN
CAROLINA RODRIGUEZ DURÁN
MARIA VICTORIA BRAVO BELMONTE
ROCÍO GONZÁLEZ BECERRA
JUGADORAS CONVOCADAS CONCENTRACIÓN 2002 SEGUNDAS LINEAS
MERCEDES RAMOS COLLAR
MIRANDA POZO COLÍN
CARMEN BALSERA MARTÍN
ROSA BLÁZQUEZ ROMERO
ALBA CABALLERO FUENTES
MARÍA SÁNCHEZ CARVAJAL
MARINA GÓMEZ PARRA
CELIA ALONSO ELVIRA
JUDITH TAMAYO NAVARRO
GEMA PRADO TREJO
PILAR SÁNCHEZ LÓPEZ
CLARA MALDONADO ROMÁN
MARÍA DE LOS ÁNGELES DE LOS REYES ROMÁN
NOELIA CEBRINO FERNÁNDEZ
SHARON SCHNEIDER DE LA TORRE

Juvenil Femenina : Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 1999 y 2000 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Así mismo se adjunto listado de chicas convocadas directamente a la Jornada de entrenamiento. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 19.00. Las chicos deberán llevar, además de los items generales, dos camisetas de entrenamiento, una blanca y una negra.

JUGADORAS CONVOCADAS CONCENTRACIÓN JUVENIL FEMENINO
Antonia Díez Palomeque
Blanca Nieto Durán
Elia Guerrero Benítez
Silvia Gutiérrez González
Soledad Pozo Colín
Ana Belén Cantero
Andrea Crespo Campos
Minerva Corrales Terrón
Alba Sánchez Sánchez
Alba García Broncano
Ángela Prado Gilgado
Sheila Díaz Chacón
Alba Prieto Sánchez
Amparo Gala Durán
Andrea Frades Hernández
Andrea Valentín Ramírez
María Valentín Ramírez
Alba Ávila Flores
Irene Ceballos Melitón
Milena de la Flor Bachiller
Rocío Ávila Flores

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Bases e Inscripción II Circuito Extremeño de Balonmano Playa

13 Junio 2016

Circuito Extremeño Balonmano Playa 2015

Actualizamos la información del Circuito Extremeño 2016 : El plazo máximo de inscripción del IV torneo "Manuel Álvarez Hurtado" será el próximo martes 12 de julio. 

El número de cuenta del II torneo "Batalla de la Albuera"  para el ingreso de la Inscripción es el IBAN ES72 3009 0047 95 2325565626 .

Así mismo informamos que el Torneo de Base Masculino y Femenino se desarrollará íntegramente el viernes 8 de julio en jornada de tarde.

Ya está abierto el plazo de inscripción en los torneos para participar en el II Campeonato Territorial de Balonmano Playa 2016, que este año incluye el II Torneo Villa de Miajadas (25 y 26 de Junio, el II Torneo Batalla de la Albuera (8, 9 y 10 de Julio) y el IV Open Alburquerque (15, 16 y 17 de Julio). Puedes descargar aquí el modelo de inscripción.

Este año se incluyen cambios significativos en el proceso de inscripción, consulta aquí las bases del circuito.

Jornada de entrenamiento Selecciones Infantil Masculina y Femenina y Cadete Femenina para la Temporada 2016-2017

01 Junio 2016

Comenzamos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

seleccion infantil masculino de balonmano 2016El próximo sábado 4 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Masculina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Montánchez (Cáceres) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18.00.

El próximo domingo 5 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2003 y 2004 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Infantil Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 19.00.

El próximo domingo 5 de junio tendremos una Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2001 y 2002 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Cadete Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. Se va a realizar en el Pabellón Polideportivo Municipal de Trujillo (Cáceres) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 19.00.

En todas las jornadas se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y los chicos y chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

FExBm anfitriona de la Junta Directiva de la RFEBM.

17 Mayo 2016

La Federación Extremeña de Balonmano, con motivo de su 30 aniversario, será la anfitriona de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano, en su reunión preparatoria para la Asamblea General 2016, que se celebrará el próximo mes de junio. La localidad elegida para esta actividad será la población cacereña de Jaraiz de la Vera.

La Junta directiva de la RFEBM compuesta por 18 mienbros, presidentes regionales, jugadores y técnicos, será la primera vez que celebra una reunión de estas características fuera de la capital de España.

Junta Directiva RFEBM

Usuarios en línea

Tenemos 31 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano


Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano