1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Clasificación Final III Circuito Extremeño Balonmano Playa

Ya finalizados los tres torneos del circuito, puedes descargar aquí las clasificaciones finales del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa Extremeño 2017. Enhorabuena a los equipos ganadores y gracias a todos por vuestra participación.

circuito_final_senior_masculinocircuito_final_senior_femeninocircuito_final_juvenil_masculinocircuito_final_juvenil_femeninocircuito_final_cadete_masculinocircuito_final_cadete_femeninocircuito_final_infantil_femenino

Clasificación provisional III Circuito Extremeño Balonmano Playa

Os dejamos la clasificación provisional del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa, tras finalizar la segunda jornada con el V Open Alburquerque. Puedes descargar aquí en formato pdf

senior_masculinosenior_femeninojuvenil_masculinojuvenil_femeninoCadete_masculinacadete_femeninainfantil_femenina

Calendario del V Open Balonmano Playa Alburquerque

calendario_alb_1Ya está disponible el calendario de partidos del V Open Balonmano Playa Alburquerque "Memorial Manuel Álvarez" dentro del III Circuito Extremeño de Balonmano Playa 2017 y Arena 500.

FORMATO DE COMPETICIÓN

INFANTIL FEMENINA
Una fase única con 5 equipos participantes encuadrados en un grupo único jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

CADETE FEMENINA
Una primera fase de 7 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 4 y 3 equipos respectivamente, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: Bm. Plasencia, Mad Wolves "A" y Arena 500 Alburquerque.
Grupo B: Bm. Playa Calamonte, RS Solar Bm. Alburquerque, Estrelladas – Bm. Alburquerque y Zonabalonmano.com

CADETE MASCULINA
Una primera fase de 7 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 3 y 4 equipos respectivamente, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: Miajadas CDC, RS Solar Bm. Alburquerque, Bm. Plasencia y Zonabalonmano.com
Grupo B: Red Bull Beach, UBP All Star y RS Solar Bm. Alburquerque "B"

JUVENIL FEMENINA
Una primera fase con 4 equipos participantes encuadrados en un grupo único jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Posteriormente se disputará la final entre los 2 primeros clasificados.

JUVENIL MASCULINA
Una primera fase de 6 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 3 equipos, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasará a semifinales el primer clasificado de cada grupo. 2º y 3º de grupo jugarán los cuartos de final cruzándose entre ellos.
Grupo A: Bm. Ciudad de Cáceres, RS Solar Bm. Alburquerque "A" y Zonabalonmano.com
Grupo B: Miajadas CDC, UBP AllStar y RS Solar Bm. Alburquerque "B"

SENIOR FEMENINA
Una primera fase de 8 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 4 equipos, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. Pasarán a semifinales los 2 primeros clasificados de cada grupo.
Grupo A: BMU Maruja Limón, RS Solar Bm. Alburquerque Juvenil, Las Notinas y RS Solar Bm. Alburquerque "B"
Grupo B: Bm. Playa Parla, RS Solar Bm. Alburquerque / UBP, Bm. Playa Calamonte y Las Estropeas

SENIOR MASCULINA
Una primera fase de 10 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 5 equipos, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta. . Pasarán a semifinales los 2 primeros clasificados de cada grupo.
Grupo A: Cádiz C.F. Zonabalonmano.com, Los Estropeaos, Los Notinas, Zona Extremadura Beach y John Deere Bm. Alburquerque
Grupo B: Bm. Playa Parla, Gades Zonabalonmano.com, Inmobiliaria Extrecasa Bm. Playa Badajoz, Bm. Playa La Gavia – Alburquerque y UBP AllStar

calendario_alb_2calendario_alb_base

III Campeonato Territorial de Balonmano Playa Circuito Extremeño 2017

Cartel_Balonmano_Playa_2017El verano 2017 comienza con balonmano en la arena. Continuamos en Extremadura celebrando, en este caso, III Campeonato Territorial de Balonmano Playa Circuito Extremeño 2017, con un circuito de tres torneos en sedes extremeñas. 

El formato de competición tipo torneo dispondrá de una fase clasificatoria en grupos seguida de la pertinente fase eliminatoria hasta dilucidar el campeón y la consiguiente clasificación en cada prueba de las que componen el Campeonato. Posteriormente todos los equipos obtendrán una puntuación determinada, estableciéndose así la clasificación general del Campeonato Extremeño, como sumatorio de los puntos conseguidos en todas las pruebas en las que cada equipo haya participado.

Para esta temporada, estas son las pruebas y fechas : 
- El primero será el III Torneo "Villa de Miajadas" se celebrará los días 1 y 2 de julio.
- La siguiente prueba será el V Open de Balonmano Playa "Manuel Álvarez Hurtado" de Alburquerque y tendrá lugar los días 7, 8 y 9 de julio, que esta temporada está incluida dentro del #Arena500 de la RFEBM.
- Finalizaremos los días 14, 15 y 16 de julio con el III Torneo "Batalla de la Albuera".

Como novedad principal de este año: La Competición en las Categorías Infantil y Cadete Masculino y Femenino  pasan a formar parte de los Juegos Deportivos Extremeños JUDEX 20017 por lo que la FEXBM se encargará de gestionar el transporte de dichos equipos.

Puedes descargar aquí las Bases Generales del Circuito Territorial de Balonmano Playa 2017 en Extremadura, y la Hoja de Inscripción para cada Torneo.

Para cualquier pregunta, no dudéis en contactar con la Federación.

Calendario Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2016

08 Abril 2016

calendario_copa_masc

Una vez realizado el sorteo a las 16.00 h del día 7 de abril, os indicamos en la imagen adjunta los emparejamientos de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina 2016 y el calendario de competición

GRAN FIN DE SEMANA DE BALONMANO GRACIAS AL PNDT.

28 Marzo 2016

Programa Nacional de Detección de Talentos FExBmGRAN FIN DE SEMANA DE BALONMANO CON EL PROGRAMA NACIONAL DE DETECCIÓN DE TALENTOS.

Mérida, 28 de marzo de 2016. Durante este pasado puente de Semana Santa hemos vivido un fin de semana cargado de balonmano gracias al Programa Nacional de Detección de Talentos de la Real Federación Española de Balonmano.

Cabe destacar la gran implicación y buen trabajo de todos los técnicos, jugadores y jugadoras de ambas Federaciones Regionales, aragonesa y extremeña, y de Alberto Suarez como observador designado por la RFEB, durante todo el fin de semana.

La Federación Extremeña de Balonmano, quiere hacer mención especial a los Ayuntamientos de las dos localidades implicadas en el desarrollo de esta edición del Programa de Detección de Talentos, Mérida y Calamonte, por la gestión y cesión del albergue juvenil y los pabellones polideportivos, respectivamente.

Imágenes durante el desarrollo del PNDT:

nias_gradanios_en_crculo

panormica_pista

Bamquillosnias_pistapartido_niaspartido_niostodos_finalniñas PNDT

Copa de Extremadura Senior-Juvenil Femenina de Balonmano

23 Marzo 2016

copa_2016_fem_2Esta temporada, como novedad, una vez finalizada la Competición de Liga Regular en la Liga Sénior Femenina y Juvenil Femenina, se abre un plazo de inscripción para la disputa de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Femenina de Extremadura. 

Una vez se conozcan los equipos inscritos se desarrollará el calendario de competición que serán los fines de semana del 23 de abril, 1 de mayo y 8 de mayo.

El formato de competición dependerá del número de equipos inscritos, aunque se disputará siempre a eliminatoria a partido único siempre en casa del equipo peor clasificado en la Liga Regular. Este plazo de inscripción se abre en el día de hoy hasta el 11 de abril. Rogamos nos hagan llegar un documento en el que se indique el equipo que se inscribe en dicha competición.

Copa de Extremadura Senior-Juvenil Masculina de Balonmano

18 Marzo 2016

copa_2015Una vez finalizada la Competición de Liga Regular en la Liga Sénior Masculina y Juvenil Masculina, tal y como aparece en la NOREBA 2015-2016, se abre un plazo de inscripción para la disputa de la Copa de Extremadura Sénior-Juvenil Masculina de Extremadura. Una vez se conozcan los equipos inscritos se desarrollará el calendario de competición que serán los fines de semana del 17 de abril, 23 de abril, 1 de mayo y 8 de mayo.

El formato de competición dependerá del número de equipos inscritos, aunque se disputará siempre a eliminatoria a partido único siempre en casa del equipo peor clasificado en la Liga Regular. Este plazo de inscripción se abre en el día de hoy hasta el 6 de abril. Rogamos nos hagan llegar un documento en el que se indique el equipo que se inscribe en dicha competición.

Programa de Detección de Talentos en Extremadura

16 Marzo 2016

Alberto Suarez (foto www.elpatiodelbalonmano.com)

Desde la Real Federación Española de Balonmano se vuelve a apostar por el Programa de Detección de Talentos y la Federación Extremeña de Balonmano va a desarrollar este programa en Extremadura los días 24, 25, 26 y 27 de marzo, junto con la Federación Aragonesa de Balonmano. 

Esta actividad, enmarcada dentro del Programa de Actividades del 30 aniversario de la FExBm, contará con Alberto Suárez como Técnico designado por la RFEBM para realizar la actividad de observador.

Desgarga aquí el documento con información del programa y lista de jugadores y jugadoras convocados por la FExBm. 

(Foto de Alberto Suarez, fuente www.elpatiodelbalonmano.com) 

Emparejamientos de Cuartos de Final de la Liga Cadete femenina

29 Febrero 2016

Cartel-JUDEX-JEDES-2015_2016Una vez realizado el sorteo a las 12.00 h, los emparejamientos de Cuartos de Final de la Liga Cadete femenina 2015-2016 son:

CUARTOS DE FINAL LIGA CADETE FEMENINA

Partidos ida 3 de abril

CP PAIDEUTERION - BM PLASENCIA

CB MONTERRUBIO - BM ZALAMEA

Partidos vuelta 10 de abril

BM PLASENCIA - CP PAIDEUTERION

BM ZALAMEA -  CB MONTERRUBIO

Los Equipos clasificados directamente para Semifinales de la Liga Cadete Femenina 2015-2016 son ADBM GRANJA  y EMD CALAMONTE

*Se recuerda a todos los clubes que, tal y como aparece en el Sistema de Competición Judex 2015-2016 aprobada en Asamblea, los Desplazamientos de Play Off de todas las categorías correrán a cargo de los clubes.

Usuarios en línea

Tenemos 38 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano

Balón Oficial

Ultimate2012

Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano