1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Jornadas de entrenamiento selecciones infantiles masculina y femenina y juvenil masculina

12_11_juv_masContinuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 12 de noviembre celebramos las siguientes jornadas de entrenamiento de nuestras selecciones:

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Infantil Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:00.

Juvenil Masculina, convocatoria abierta en el PABELLÓN MUNICIPAL (Trujillo) de 10:00h a 18:00.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones
Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

12_11_inf_mas12_11_inf_fem

Calendarios de Competición Infantiles Masculinos y Femeninos

calendario_infantil_masculino_2017Ya está disponible en nuestra zona de descagas los Calendarios de Competición de las Categorías JUDEX para la temporada 2017-2018: Descarga aquí el calendario de competición de Infantiles Masculino liga Regular y el calendario de competición de Infantiles Femenino Liga Regular.

Una vez realizada la Fase Previa Infantiles Masculinos y Femeninos Temporada 17-18, vistos los resultados y el análisis de la Dirección Técnica de la Federación, los equipos quedan estructurados de la siguiente forma:

Esta temporada la Liga Regular Infantil masculina está integrada por BM Plasencia, Colegio San José A, ADBM Miajadas, Tierra de Barros y UB Pacense A y B. La Liga Regular Infantil femenina está integrada por ADBM Zalamea, EMD Solana, AD Arroyo, EDBM Calamonte, UB Pacense, CBM Monterrubio, EMD Aceuchal y UD Bienvenida.

Los grupos zonales Infantil Masculina encuadran :  a) Villafranca, Colegio San José B, Cabeza del Buey y Valdecaballeros y b) La Garrovilla, Bosco, Josefinas Mérida y Paideuterion.

Los grupos zonales Infantil Femenina encuadran : a) Granja, Cabeza del Buey, Tierra de Barros, Los Santos de Maimona y Arroyo B y b) Obandina, BM Plasencia, Paideuterion y BM Trujillo.

Las Competiciones Infantiles Masculinas y Femeninas por concentraciones Grupos Zonales comenzarán el 3 y el 17 de diciembre respectivamente.

calendario_infantil_femenino_2017

Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina, Cadete Masculina y Femenina e Infantil Masculina

juvenil_femenina_5_11Continuando con la preparación del próximo Campeonato de España de Selecciones, el próximo Domingo 5 de noviembre nuestras selecciones celebran jornadas de entrenamiento :

Cadete Masculina en el PABELLÓN HUERTA DE ANIMAS (Trujillo) de 10:30h a 18:00.

Infantil Masculina en el PABELLÓN MUNICIPAL (Arroyomolinos) de 10:00h a 18:00.

Cadete Femenina en el PABELLÓN MUNICIPAL(Arroyo de San Servan) de 11:00h a 18:30.

Juvenil Femenina en el PABELLÓN MPAL. (Aceuchal) de 2017 de 15:30 h a 19:30.

Para los asistentes, se ruega traer : DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra sin ser de los clubes de procedencia)., Chanclas y material de aseo para la ducha para las dos sesiones

Se ruega la comunicación de la NO ASISTENCIA así como los motivos que la justifiquen.

cadete_femenina_5_11infantil_masculina_5_11Cadete_masculina_5_11

Calendarios de competición Sénior Femenina, Juvenil y Cadete

senior_femenino_2017_2018Ya están disponibles en nuestra zona de descarga los calendarios de las Competiciones 1ª división Sénior Femenino, Juveniles y Cadetes. Los equipos participantes y fechas de inicio para estas competiciones son:

Senior Femenino, comienzo el 29 de octubre: EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, BM CAURIENSE, ADBM ZALAMEA y UNION BALONMANO PACENSE

Cadete Femenino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

 Grupo Verde : ED BM CALAMONTE, ADBM MIAJDAS, BALONMANO PLASENCIA, CP PAIDEUTERION, CB MONTERRUBIO y RS SOLAR BM ALBURQUERQUE

Grupo Blanco : ADBM GRANJA, EMD QUINTANA, CB TRUJILLO EMIAUTO TALLERES, UD BIENVENIDA, ADBM ZALAMEA, EMD SOLANA y AD SIERRA DE ARROYO

Cadete Masculino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

Grupo Verde :AD.BM. MIAJADAS,UNIÓN BALONMANO PACENSE, BM. TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, EDBM CALAMONTE A, BALONMANO PLASENCIA "A", CP PAIDEUTERION y EMD LOS SANTOS

 Grupo Blanco : EMD VILLAFRANCA, C.P. BOSCO, EDBM CALAMONTE "B", SP LA GARROVILLA, BALONMANO PLASENCIA "B" y CP PAIDEUTERION "B"

Juvenil Femenino, comienzo el 29 de octubre : EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, ADBM MIAJDAS, PMD FUENTE DEL MAESTRE y EDBM CALAMONTE

Juvenil Masculino, comienzo 15 de octubre : PMD FUENTE DEL MAESTRE, CP. PAIDEUTERION, CBM TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, UNION BALONMANO PACENSE, CIUDAD DE CÁCERES y ADBM MIAJADAS

Os deseamos una buena temporada a todos los equipos!

Charla Explicativa nuevas reglas de juego 2016-17

19 Septiembre 2016

temporada_2016_17Dentro del Stage de pre-temporada del colectivo arbitral que se celebrará el próximo sábado 24 de septiembre en la Ciudad Deportiva de Cáceres, vamos a incluir una Charla Explicativa de la nuevas Reglas de Juego que se van a aplicar en nuestras competiciones a partir de la temporada 2016/2017.

Esta Charla explicativa está dirigida a todos los estamentos del balonmano extremeño, ya sean entrenadores, jugadores o personal del club que quiera asistir.

El horario es el próximo sábado 24 de septiembre a las 12.00 en el Salón de Actos de la Residencia Estable de la Ciudad Deportiva de Cáceres.

Periodo de inscripción Temporada 2016-2017

06 Septiembre 2016

inscripciones_2016-17Comienza el periodo de inscripción para la participación en las ligas de la Federación Extremeña de Balonmano para la Temporada 2016-2017: Sénior Masculino, Sénior Femenina, Juvenil Masculino, Juvenil Femenina, Cadete Masculino y Cadete femenino. El plazo de inscripción permanecerá abierto desde el día de hoy, 6 de septiembre, hasta el 22 de septiembre.

También se abre plazo para las ligas: Infantil Masculino Liga Regional A y Liga Zonal B; e Infantil Femenino Liga Regional A y Liga Zonal B. El periodo de inscripción de estos equipos permanecerá abierto desde el día de hoy, 6 de septiembre, hasta el 29 de septiembre.

Para realizar esta inscripción, únicamente habrá que descargar y rellenar esta ficha de inscripción y enviarla al correo electrónico: Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla Para cualquier pregunta, no dudéis en poneros en contacto con la Federación Extremeña de Balonmano.

Descarga aquí el Sistema de Competición de la Temporada 2016-2017

IV OPEN DE BALONMANO PLAYA “Memorial Manuel Álvarez Hurtado”

14 Julio 2016

IV OPEN DE BALONMANO PLAYA

“Memorial Manuel Álvarez Hurtado”

(Alburquerque – Badajoz)

Prueba puntuable para el Circuito Extremeño 2016

 

Captura_de_pantalla_2016-07-14_a_las_12.00.28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

BASE FEMENINA


5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputará la final entre los 2 primeros clasificados del grupo

BASE MASCULINA

5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputará la final entre los 2 primeros clasificados del grupo

 

 

partido_inaugural_15-07·

 

 

partidos_16-07

partidos_16-07._2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

partidos_17-07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

ABSOLUTA FEMENINA

8 equipos participantes encuadrados en 2 grupos de 4 equipos cada uno. Tras disputar una liguilla a una sola vuelta entre los equipos del grupo, se pasará a jugar fase de Cuartos de Final.

ABSOLUTA MASCULINA

12 equipos participantes divididos en 4 grupos de 3 equipos cada uno.

Se clasifican directamente para Cuartos de Final los primeros de cada grupo. Los segundos y terceros de cada grupo deberán disputar una eliminatoria de octavos de final.

Tras el pertinente sorteo de grupos realizado según el Artículo 6.2. de las Bases del Circuito Extremeño, así han quedado conformado los grupos:

GRUPO A: Zonabalonmano.com, Arena Extremeña – Alburquerque y Tema Grafic Alburquerque

GRUPO B: C.P. Paideuterion, A.D Bm. Miajadas y Vado Permanente – Alburquerque

GRUPO C: Bm. Playa Calamonte, PabloColchones U.B.P. – Hullabalooza y New Tropic Alburquerque

GRUPO D: PabloColchones U.B.P. – Beta, Bm. Playa La Gavia – Alburquerque y Los Estropeaos

II Torneo Balonmano Playa "Batalla de la Albuera"

07 Julio 2016

II TORNEO DE BALONMANO PLAYA

“BATALLA DE LA ALBUERA”

Prueba puntuable para el Circuito Extremeño 2016

 

Cuadro partidos Batalla de la Albuera 8 base

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

BASE FEMENINA

3 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

El primer clasificado del grupo clasificará directamente a la final. El 2º y 3º de grupo jugarán partido de semifinales entre ellos.

BASE MASCULINA

5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputará la final entre los 2 primeros clasificados del grupo

 

 

Cuadro de partidos Batalla de la Albuera Absoluta

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cuadro partidos Batalla de la Albuera Absoluta2

 

 

 

 

 

FORMATO DE COMPETICIÓN

ABSOLUTA FEMENINA

5 equipos participantes encuadrados en un único grupo, jugando entre ellos en sistema de liguilla a una sola vuelta.

Se disputarán cruces de semifinales con los enfrentamientos: 1º - 4º y 2º - 3º

Los vencedores de las dos semifinales jugarán la final del torneo.

ABSOLUTA MASCULINA

11 equipos participantes divididos en 2 grupos de 4 equipos y 1 grupo de 3 equipos.

Se clasifican directamente para Cuartos de Final los primeros y segundos de cada uno de los grupos, además del mejor tercero.

El último equipo en clasificarse para cuartos de final será el vencedor del partido de repesca que enfrentará a los 2 peores terceros.

Nota: para valorar a los terceros clasificados de grupo, en los grupos de 4, no computarán los resultados que el tercero haya obtenido con el último clasificado de su grupo.

Tras el pertinente sorteo de grupos realizado según el Artículo 6.2. de las Bases del Circuito Extremeño, así han quedado conformado los grupos:

GRUPO A: Zonabalonmano.com, Bm. Playa La Gavia – Alburquerque, La Vega Beach Handball y Hostal Restaurante La Albuera – UBP

GRUPO B: C.P. Paideuterion, PabloColchones- U.B.P. – Beta, A.D. Bm. Miajadas y Arena Extremeña – Alburquerque

GRUPO C: Bm. Playa Calamonte, La Vega BmP Sevilla, PabloColchones U.B.P. – Hullabalooza,

Clasificación II Circuito Extremeño Balonmano Playa 2016

28 Junio 2016

 

II Campeonato de Balonmano Playa

 "30 Aniversario FExBm"

Circuito Extremeño 2016

CLASIFICACIÓN FINAL

 

S_mascS_femB_masB_fem



Cuadro de partidos II Torneo Balonmano Playa Villa de Miajadas

22 Junio 2016

miajadas1Modificamos el cuadro de partidos del II Torneo Balonmano Playa Villa de Miajadas por la incorpración de un nuevo equipo femenino y equipos masculinos

Así mismo, recordar que esta temporada todos los equipos deberán haber realizado la tramitación de su correspondiente licencia a través de la RFEBM, por ello, sólo se permitirá competir a los jugadores cuyo equipo presente la licencia impresa de cada participante.

Ya puedes descargarte aquí el cuadro de partidos del II Torneo Balonmano Playa Villa de Miajadas. Será la primera competición dentro del II Circuito Extremeño de Balonmano Playa.

!Empezamos el sábado día 26!

miajadas2

Usuarios en línea

Tenemos 98 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano


Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano