1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Mensaje
  • Este sitio web utiliza cookies para mejorar la experiencia del usuario y garantizar su correcto funcionamiento. Al continuar usando este sitio web autoriza el uso de cookies en su navegador conforme a lo descrito. Recuerde que puede deshabilitarlas o eliminarlas desde su navegador.

Novedades

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play

Jornadas de entrenamiento selecciones días 21 y 22 de octubre

sele_cadete_femeninaDesde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018.

El sábado 21 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Cadete Femenina para la Temporada 2017-2018.Será en el Pabellón Universidad de Extremadura (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18:30 horas.

El domingo 22 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Masculina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellos chicos nacidos en el año 2000 y 2001 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitados y que puedan formar parte de la Selección Juvenil Masculina para la Temporada 2017-2018, rogamos les transmitáis esta información.Será en el Pabellón Municipal de Villafranca de los Barros (Badajoz) con horario de entrada a las 10.30 horas y salida a las 18:30 horas. 

El domingo 22 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Abierta Infantil Masculina para la Temporada 2017-2018.Será en el Pabellón Municipal de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 10.00 horas y salida a las 18:00 horas.

El domingo 22 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Infantil Femenina para la Temporada 2017-2018.Será en el Pabellón Municipal de Arroyo de San Serván (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 18:00 horas.
En todos los casos se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y las chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra) Chanclas y material de aseo para la ducha

Se adjuntan los listados de chicas y chicos convocados directamente a la Jornada de entrenamiento.Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

CONVOCATORIA INFANTIL FEMENINO
JUGADORA CLUB
AROA MEJÍAS DÍAZ C.BM TIERRA DE BARROS
INMACULADA COLCHÓN HERMOSO C.BM TIERRA DE BARROS
LAURA ANA MARIA VALENTINA BOCARAN C.BM TIERRA DE BARROS
ISABEL MORALES CÁCERES E.MD SOLANA
PAULA MORALES CÁCERES E.MD SOLANA
MARISA TAMAYO NAVARRO BM.MONTERRUBIO
IRENE SOLANO DEL HOYO BM. CALAMONTE
ALBA COLLADO GALÁN BM. CALAMONTE
LAURA EXPÓSITO MARTÍN BM. CALAMONTE
CLAUDIA LOMBARDERO OLIVERA BM. CALAMONTE
LAURA GONZALEZ PAREJO U.B.P
EUGENIA GÓMEZ GALLARDO A.D SIERRA DE ARROYO
NURIA SUÁREZ CORDERO A.D SIERRA DE ARROYO
ALEJANDRA CANGAS SANFÉLIX A.D SIERRA DE ARROYO
CELIA RODRIGUEZ GUISADO A.D SIERRA DE ARROYO
SELENA DÍAZ DURÁN A.D SIERRA DE ARROYO
LAIA ORTIZ AGUILILLA A.D SIERRA DE ARROYO
MARTA ANEGAS BARRIGA A.D SIERRA DE ARROYO
TERESA VAZQUEZ LÓPEZ BM.BIENVENIDA
ISABEL VIÑUELA CORTES BM.BIENVENIDA
ANTONIA MARIA GARCÍA MURILLO-RICO BM.ZALAMEA
MARIA DEL MAR FLORES MAROTO EMD ACEUCHAL
NATALIA MALDONADO TALAVÁN BM. PLASENCIA
BELÉN CASTRO LITÓN C. BM. VILLAFRANCA
CONVOCATORIA INFANTIL MASCULINO
JUGADOR CLUB
Miguel Ángel Tuya Cueva U.B.P.
Alejandro Nevado Sánchez Paideuterion
Álvaro Cárdenas Monroy Plasencia
Álvaro Fernández López U.B.P.
Álvaro Ramírez Moro U.B.P.
Álvaro Tabares Rico U.B.P.
Ángel Holgado Ruiz Miajadas
Blas Sánchez Agudo Paideuterion
Carlos Canónico Macías San José
Esteban Delgado Pérez San José
Fernando García Guisado San José
Guillermo López González U.B.P.
Hugo Palacios Plasencia Paideuterion
Hugo Rodríguez Mateos Trujillo
José Luis Granado Nogales U.B.P.
Juan Novillo Alonso U.B.P.
Juan Pérez Rodríguez U.B.P.
Juan Silva Muñoz Miajadas
Mario Rodríguez Casado Trujillo
Miguel López Vega U.B.P.
Nolan Tannion Rodríguez Plasencia
Rubén Martín Muntó Plasencia
Víctor Bravo García Paideuterion
Víctor Pérez Castro U.B.P.
CONVOCATORIA CADETE FEMENINA
JUGADORA CLUB
MIRANDA POZO COLÍN Bm Aceuchal
ANDREA MUÑOZ TALAVÁN Bm Plasencia
MARINA DURÁN MALDONADO Bm Alburquerque
INMACULADA COLÍN REQUEJO EMD Solana
ELENA BARRASO DELGADO CP Paideuterion
SILVIA CARRETERO IZQUIERDO Bm Plasencia
ELENA NEVES GARCÍA UBP
CRISTINA AVÍS MAYORAL Bm Miajadas
ANA MARÍA BLÁZQUEZ BALSERA Bm Monterrubio
ANA MACÍAS IZAGUIRRE Bm Calamonte
CLAUDIA CHAVERO PARTIDO Bm Zalamea
VIRGINIA LEO TENA Bm Monterrubio
ELISA GONZÁLEZ MATAMOROS CP Paideuterion
ANDREA CAÑAMERO GUARDADO Bm Plasencia
CARMEN BALSERA MARTÍN Bm Monterrubio
MARÍA SÁNCHEZ CARVAJAL Bm Calamonte
ANA RODRÍGUEZ CANO AD Bm Granja
AINHOA LAVADO GALLEGO Bm Sierra de Arroyo
LUCÍA CANALES VALDEPEÑAS CP Paideuterion
NOELIA CEBRINO FERNÁNDEZ Bm Plasencia
SHARON SCHNEIDER DE LA TORRE Bm Plasencia
INMACULADA DELGADO RUBIALES Bm Calamonte
CLARA MALDONADO ROMÁN Bm Alburquerque
CONVOCATORIA JUVENIL MASCULINA
JUGADOR CLUB
MANUEL ARENAS FRANGANILLO SAN JOSE
PABLO CHIN CHOY SOTO BM. PAIDEUTERION
ALBERTO FUENTES VÁZQUEZ SAN JOSE
JUAN GARCÍA CABALLERO SAN JOSE
VICTOR GÓMEZ PULIDO BM. PAIDEUTERION
JOSE DIEGO PIÑERO HERNÁNDEZ SAN JOSE
GONZALO RAMOS GARCIA SAN JOSE
ALBERTO MONTERO GRANDE BM. PAIDEUTERION
JOSE HIDALGO CASADO CIUDAD DE CÁCERES
ANTONIO SOTO CORNEJO CIUDAD DE CÁCERES
ALAN BRIAN SCHNEIDER DE LA TORRE
EMILIO ELÍAS BERNAT BM. TRUJILLO
JOSE JAVIER SANGUINO LLANOS U.B.P
IVAN ALONSO DIEZ U.B.P.
PABLO CALZADILLA CAMACHO U.B.P.
LUIS DIAZ GARCIA U.B.P.
ALEJANDRO TIMUR RODRIGUEZ MARCOS ALEJANDRO TIMUR RODRIGUEZ MARCOS
CESAR PRIETO REBOLLO CIUDAD DE CÁCERES
JOSE TREVEJO BM. TRUJILLO
juan lobon CIUDAD DE CÁCERES
alberto madruga BM. PAIDEUTERION

Jornada de entrenamiento Selección Juvenil Femenina para la Temporada 2017-2018

convocatoria_juvenil_femenina_2018Desde la Federación Extremeña de Balonmano seguimos con los entrenamientos de las Selecciones Juveniles Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2018.

El próximo domingo 15 de octubre tendremos una Jornada de entrenamiento Juvenil Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2000 y 2001 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Juvenil Femenina para la Temporada 2017-2018, rogamos les transmitáis esta información.

Será el próximo domingo 15 de octubre en el Pabellón Municipal de Aceuchal (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 18:30 horas.

Así mismo se adjunta listado de chicas convocados directamente a la Jornada de entrenamiento.

Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y las chicas deberán llevar:

  • DNI y tarjeta sanitaria
  • Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta
  • Botella de agua para los entrenamientos
  • Ropa de entrenamiento para dos sesiones (dos camisetas de entrenamiento: una blanca y otra negra)
  • Chanclas y material de aseo para la ducha

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Premios 2017 al Balonmano Extremeño

gala_2017La Gala del Balonmano Extremeño 2017 se celebrará el próximo día 12 de octubre a las 13:00, desarrollándose la entrega de premios en las Bodegas Martinez Payva, Ctra N-630, Km 646 de Almendralejo

Este año, los premios 2017 de la Federación Extremeña de Balonmano son:

INSIGNIA DE ORO DE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE BALONMANO
COLEGIO SAN JOSÉ

INSIGNIAS DE PLATA DE LA FEDERACIÓN EXTREMEÑA DE BALONMANO
JOSÉ MARÍA VIERA GIL
VICENTE NAHARRO GÓMEZ
DIPUTACIÓN DE CÁCERES

MEJOR JUGADOR 2ª DIVISIÓN MASCULINA. 
FRANCISCO JAVIER DEL POZO FILIU (UNIOÓN BALONMANO PACENSE) Y ANTONIO BARCO LAY (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR JUGADORA SENIOR FEMENINA. 
MARTA PINO BLANCO (BM. PLASENCIA)

MEJOR JUGADOR JUVENIL MASCULINO. 
DAVID APOLO DOMINGUEZ (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR JUGADORA JUVENIL FEMENINO. 
BLANCA NIETO DURÁN (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR JUGADOR CADETE MASCULINO. 
JUAN GARCÍA CABALLERO (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR JUGADORA CADETE FEMENINO 
VICTORIA CARVAJAL FERNÁNDEZ (E.D. CALAMONTE)

MEJOR JUGADOR INFANTIL MASCULINO. 
JOSÉ MARÍA CERVERA SERRANO (UNIÓN BALONMANO PACENSE)

MEJOR JUGADORA INFANTIL FEMENINO. 
ANA MACÍAS IZAGUIRRE (E.D. CALAMONTE)

MÁXIMO GOLEADOR 2ª DIVISIÓN MASCULINA. 
FRANCISCO JAVIER DEL POZO FILIU. (U.B.P.)

MÁXIMA GOLEADORA SENIOR FEMENINO. 
MARTA PINO BLANCO (BM. PLASENCIA)

MÁXIMO GOLEADOR JUVENIL MASCULINO 
JUAN LOBÓN ROJAS (CIUDAD DE CÁCERES)

MÁXIMA GOLEADORA JUVENIL FEMENINO 
ELIA GUERRERO BENITEZ (BM.  TIERRA DE BARROS)

MÁXIMO GOLEADOR CADETE MASCULINO 
JOSÉ DIEGO PIÑERO HERNÁNDEZ (Cº SAN JOSÉ)

MÁXIMA GOLEADORA CADETE FEMENINO 
VIRGINIA LEO TENA (C.BM. MONTERRUBIO)

MÁXIMO GOLEADOR INTANTIL MASCULINO. 
JORGE VICENTE GUZMÁN (A.D. BM. MIAJADAS)

MÁXIMA GOLEADORA INTANTIL FEMENINO. 
LAURA GONZÁLEZ PAREJO ( UNIÓN BALONMANO PACENSE)

DEPORTIVIDAD 2ª DIVISION MASCULINA. 
BM. VILLAFRANCA

DEPORTIVIDAD SENIOR FEMENINO. 
UNIÓN BALONMANO PACENSE

DEPORTIVIDAD JUVENIL MASCULINO. 
UNIÓN BALONMANO PACENSE

DEPORTIVIDAD JUVENIL FEMENINO. 
BM. TIERRA DE BARROS

DEPORTIVIDAD CADETE MASCULINO 
C.P. BOSCO MÉRIDA

DEPORTIVIDAD CADETE FEMENINO 
BM.  PLASENCIA

DEPORTIVIDAD INFANTIL MASCULINO. 
UNIÓN BALONMANO PACENSE

DEPORTIVIDAD INFANTIL FEMENINO. 
RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE

MEJOR ENTRENADOR 2ª DIVISIÓN MACULINA. 
TOMÁS RUIZ DELGADO (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR SENIOR FEMENINO. 
JUAN PEDRO MORENO CORCHUELO (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR JUVENIL MASCULINO. 
ISAAC BOGEAT SÁNCHEZ-PIQUERAS (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR ENTRENADOR JUVENIL FEMENINO. 
JUAN PEDRO MORENO CORCHUELO (BM. TIERRA DE BARROS)

MEJOR ENTRENADOR CADETE MASCULINO. 
ISAAC BOGEAT SÁNCHEZ-PIQUERAS (Cº SAN JOSÉ)

MEJOR ENTRENADOR CADETE FEMENINO. 
SANDRA PINO PAJUELO (E.D. CALAMONTE)

MEJOR ENTRENADOR INFANTIL MASCULINO. 
GONZALO FALCÓ GARCÍA (UNIÓN BALONMANO PACENSE)

MEJOR ENTRENADORA INFANTIL FEMENINO 
SONIA SIERRA MORA (A.D. SIERRA ARROYO DE SAN SERVÁN)

PORTERO MENOS GOLEADO 2ª DIVISIÓN MACULINA 
ANTONIO BARCO LAY (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERA MENOS GOLEADA SENIOR FEMENINO. 
ROCÍO PÉREZ PIÑERO. (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERO MENOS GOLEADO JUVENIL MACULINO 
CÉSAR RECIO CORRALES (BM PLASENCIA)

PORTERA MENOS GOLEADA JUVENIL FEMENINO. 
SHEILA DÍAZ CHACÓN (BM. TIERRA DE BARROS)

PORTERO MENOS GOLEADO CADETE MASCULINO. 
JOSÉ CLAUDIO CUELLAR GORDILLO (PMD FUENTE DEL MAESTRE)

PORTERA MENOS GOLEADA CADETE FEMENINO. 
HELENA DE TROYA LANDERO TARRAT (RS. SOLAR BM. ALBURQUERQUE)

PORTERO MENOS GOLEADO INFANTIL MASCULINO. 
MARCIAL VALLE LAGAR (UNIÓN BALONMANO PACENSE)

PORTERA MENOS GOLEADA INFANTIL FEMENINO 
ALBAR FERNÁNDEZ GILGADO (C. BM. MONTERRUBIO)

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA  MASCULINA
Cº SAN JOSÉ

MEJOR ENTIDAD DEPORTIVA  FEMENINA
BM. TIERRA DE BARROS

MEJOR PAREJA ARBITRAL
JAVIER MADRUGA CASADOME
DARIO CEBALLOS MARTÍNEZ

MEDIO DE COMUNICACIÓN. 
URBANO GARCÍA ALONSO (RTVE)

PREMIOS BALONMANO PLAYA 2017:

CAMPEÓN SENIOR MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
LOS NOTINAS

CAMPEÓN SENIOR FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
LAS NOTINAS

CAMPEÓN JUVENIL MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
CIUDAD DE CÁCERES

CAMPEÓN  JUVENIL FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
RS SOLAR BM. ALBURQUERQUE “A”

CAMPEÓN CADETE MASCULINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
MIAJADAS CDC

CAMPEÓN CADETE  FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA 
BM. PLAYA CALAMONTE

CAMPEÓN INFANTIL  FEMENINO CIRCUITO EXTREMADURA 2017 BM. PLAYA
RS. SOLAR BM ALBURQUERQUE “A”

Calendarios de competición Sénior Femenina, Juvenil y Cadete

senior_femenino_2017_2018Ya están disponibles en nuestra zona de descarga los calendarios de las Competiciones 1ª división Sénior Femenino, Juveniles y Cadetes. Los equipos participantes y fechas de inicio para estas competiciones son:

Senior Femenino, comienzo el 29 de octubre: EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, BM CAURIENSE, ADBM ZALAMEA y UNION BALONMANO PACENSE

Cadete Femenino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

 Grupo Verde : ED BM CALAMONTE, ADBM MIAJDAS, BALONMANO PLASENCIA, CP PAIDEUTERION, CB MONTERRUBIO y RS SOLAR BM ALBURQUERQUE

Grupo Blanco : ADBM GRANJA, EMD QUINTANA, CB TRUJILLO EMIAUTO TALLERES, UD BIENVENIDA, ADBM ZALAMEA, EMD SOLANA y AD SIERRA DE ARROYO

Cadete Masculino, comienzo el 29 de octubre, dos grupos en la primera fase:

Grupo Verde :AD.BM. MIAJADAS,UNIÓN BALONMANO PACENSE, BM. TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, EDBM CALAMONTE A, BALONMANO PLASENCIA "A", CP PAIDEUTERION y EMD LOS SANTOS

 Grupo Blanco : EMD VILLAFRANCA, C.P. BOSCO, EDBM CALAMONTE "B", SP LA GARROVILLA, BALONMANO PLASENCIA "B" y CP PAIDEUTERION "B"

Juvenil Femenino, comienzo el 29 de octubre : EMD ACEUCHAL, CP. PAIDEUTERION, ADBM MIAJDAS, PMD FUENTE DEL MAESTRE y EDBM CALAMONTE

Juvenil Masculino, comienzo 15 de octubre : PMD FUENTE DEL MAESTRE, CP. PAIDEUTERION, CBM TRUJILLO, COLEGIO SAN JOSÉ, UNION BALONMANO PACENSE, CIUDAD DE CÁCERES y ADBM MIAJADAS

Os deseamos una buena temporada a todos los equipos!

FExBm anfitriona de la Junta Directiva de la RFEBM.

17 Mayo 2016

La Federación Extremeña de Balonmano, con motivo de su 30 aniversario, será la anfitriona de la Junta Directiva de la Real Federación Española de Balonmano, en su reunión preparatoria para la Asamblea General 2016, que se celebrará el próximo mes de junio. La localidad elegida para esta actividad será la población cacereña de Jaraiz de la Vera.

La Junta directiva de la RFEBM compuesta por 18 mienbros, presidentes regionales, jugadores y técnicos, será la primera vez que celebra una reunión de estas características fuera de la capital de España.

Junta Directiva RFEBM

Jornada de entrenamiento Selección Cadete Femenina para la Temporada 2016-2017

17 Mayo 2016

selección cadete femenina 2016Desde la Federación Extremeña de Balonmano comenzamos con los entrenamientos de las Selecciones Autonómicas de cara a la preparación al Campeonato de España 2017.

El próximo domingo 22 de Mayo tendremos una Jornada de entrenamiento Femenina con convocatoria abierta, es decir, todas aquellas chicas nacidas en el año 2001 y 2002 de vuestros clubes que consideréis que pueden estar capacitadas y que puedan para formar parte de la Selección Cadete Femenina para la Temporada 2016-2017, rogamos les transmitáis esta información. 

Se va a realizar el domingo 22 de Mayo en el Pabellón Polideportivo de Calamonte (Badajoz) con horario de entrada a las 11.00 horas y salida a las 19.00.

Se realizarán 2 sesiones de entrenamiento y las chicas deberán llevar: DNI y tarjeta sanitaria, Bocadillo para la comida, bebida sin gas y fruta, Botella de agua para los entrenamientos, Ropa de entrenamiento para dos sesiones, Dos camisetas de entrenamiento, una blanca y una negra, Chanclas y material de aseo para la ducha.

Para cualquier pregunta, no dudéis en consultar con la Federación.

Convocatoria de Curso de Entrenador Territorial (Nivel 2) 2016

11 Mayo 2016

programa_curso_entrenador_1Como ya se hizo en el año 2014 y 2015, desde la Federación Extremeña de Balonmano estamos apostando por la formación de técnicos, ya que consideramos que este es un aspecto imprescindible para el desarrollo de nuestro deporte. De la misma forma, la propia Asamblea aprobó las titulaciones necesarias que se iban a requerir en cada una de las categorías para la temporada 2016-2017: Equipos Infantiles Nivel 1, Equipos Cadetes: Nivel 2, Equipos Juveniles: Nivel 2, Equipos Sénior: Nivel 2.

Y para que esto pueda materializarse, desde la Federación nos comprometimos a desarrollar a lo largo de cada temporada Cursos de Monitor Federativo (Nivel 1) y Curso de Entrenador Federativo (Nivel 2). Para seguir en esta línea, desde la Federación Extremeña de Balonmano convocamos el Curso de Entrenador Territorial (Nivel 2).

El plazo de inscripción finalizará el viernes día 20 de mayo. Para formalizar la matrícula en el curso, será necesario rellenar el siguiente formulario, y hacer un ingreso bancario de 250 € en el siguiente Nº de Cuenta de Caja Rural de Extremadura 3009 0045 1611 4271 1124 ; indicando en el Concepto: nombre, apellidos y DNI. (Si fuese necesario, se podrá negociar con la Federación un aplazamiento en los pagos)

programa_curso_entrenador_2En las imágenes se incorpora la Programación del Curso, indicando las fechas para cada uno de los Bloques de Contenidos que se desarrollarán Online y aquellos que se desarrollan de forma presencial.

DÍAS PRESENCIALES (P)  Lugar: Federación Extremeña de Balonmano (Mérida) y pistas polideportiva municipales.

EVALUACIÓN: Los módulos se irán evaluando de forma continua a través de tareas: cuestionarios de conocimientos, foros para el debate, foros para consultas de dudas y trabajos prácticos.

MATERIALES:
- Parte virtual: La plataforma virtual, moodle, tendrá enlazados distintos materiales para el aprendizaje autónomo y cooperativo del alumnado:
- Apuntes: material para el estudio personal del alumnado y para la elaboración de trabajos.
- Foros: Se emplearán como instrumentos para la consulta de dudas y para el debate de los temas propuestos por el profesor.
- Vídeos, Gráficos, Glosario de términos
- Cuestionarios tipo test:- Autoevaluación del aprendizaje
- Exámenes
- Tareas web: Recogida de trabajos a través del sistema de recogida de tareas de moodle.

Parte presencial: Es necesario que cada alumno/a lleve el material necesario para participar en una clase práctica de actividad física.
La FExBM aportará el material necesario para un entrenamiento de balonmano.

Para cualquier pregunta, no dudéis en contactar con la Federación.

Clinic de Entrenadores y Árbitros FExBm 30 aniversario

04 Mayo 2016

Gran día de ‪#‎balonmano‬ el que tuvimos el pasado día 30 de abril, con el ‪#‎clinic‬ de ‪#‎árbitros‬‪#‎entrenadores‬ y con un gran número de asistentes.

El clinic se desarrolló en las instalaciones de las Ciudad Deportiva de Mérida, habiendo una parte desarrollada en aula y otra en pista. Árbitro y entrenadores tuvieron una sesión común en la que se expusieron las nuevas normas de juego que entrarán en vigor el próximo 1 de julio. El clinic ha sido avalado por la Escuela Nacional de Entrenadores de la Real Federación Española de Balonmano como Jornada de Formación

Desde la Federación Extremeña de Balonmano queremos agradecer a los ponentes, Alberto Suarez, Manolo Laguna y Enrique Ríos de la Real Federación Española de Balonmano, el gran trabajo realizado durante todo el clinic.

‪#‎FExBm‬
‪#‎30aniversario‬

clinic fexbmclinic fexbmclinic fexbm13086705_1060087690729492_3102635274279574087_o13112838_1060087564062838_8559539507216810153_o13112955_1060087790729482_3867923457153318626_oclinic fexbm

Programa Clinic de Entrenadores 30 aniversario FExBm

21 Abril 2016

Desde la Federación Extremeña de Balonmano, siguiendo con nuestra idea de mejorar la formación de los técnicos y entrenadores de balonmano en Extremadura, hemos considerado incluir dentro del Programa de Actividades del 30 Aniversario de la FEXBM un Clínic de Entrenadores desarrollado por el Director Técnico de la RFEBM, Manolo Laguna;y por el Seleccionador de la Selección Española Juvenil Masculino, Alberto Suárez; así como por el Director Técnico de Árbitros de la RFEBM, Enrique Ríos.

Dicho Clínic de Entrenadores está avalado por la Escuela Nacional de Entrenadores de la Real Federación Española de Balonmano como Jornada de Formación.

Se adjunta Programa Completo que se desarrollará el Sábado 30 de Abril de 2016 en las instalaciones de la Ciudad Deportiva de Mérida.

Para participar en esta Jornada Formativa abierta será necesario enviar un correo electrónico a  Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla indicando:

Nombre completo, DNI, Fecha de Nacimiento, Dirección, Teléfono, club de procedencia y nivel formativo en balonmano.

 

Clinic_Entrenadores_30_ANIVERSARIO

Usuarios en línea

Tenemos 31 invitados conectado(s)

Competiciones

Facebook e-balonmano


Federación Extremeña de Balonmano

Federación Extremeña de Balonmano